Эксперт Яковенко о победе Шахтера над Динамо в Суперкубке: Я бы на месте горняков не расслаблялся и сильно не праздновал - это только начало сезона

Любомир Кузьмяк
Любомир Кузьмяк
Просмотров 25528
Комментариев 0
Эксперт Яковенко о победе Шахтера над Динамо в Суперкубке: Я бы на месте горняков не расслаблялся и сильно не праздновал - это только начало сезона
Александр Яковенко, фото: Google

Экс-футболист сборной Украины и бельгийского Андерлехта Александр Яковенко поделился своими впечатлениями от вчерашнего матча за Суперкубок Украины.

Чего ждать от Траоре, справился ли с давлением Супряга и какое влияние игра на «Олимпийском» будет иметь на выступление Динамо и Шахтера в сезоне - Яковенко рассказал FanDay.net.

«Уже через 10 дней все мы увидим другое Динамо»

- Соглашусь с Мирчей Луческу - Шахтер переиграл Динамо, - говорит Александр. - «Горняки» просто были сильнее.

- Вас удивил итоговый счет матча?

- Это дерби и часто не имеет значения то, как играли команды до этого. На решающий матч всегда другая мотивация и другие эмоции. Игра за Суперкубок всегда стоит особняком. Вспомните времена до прихода Луческу. Шахтер выигрывал чемпионат с большим отрывом, но Динамо могло победить «горняков» в очном противостоянии. В этих встречах никогда нельзя заранее предугадать исход. Я бы не стал еще до игры отдавать кому-то явное предпочтение.

Читайте также Видеообзор матча Шахтер — Динамо — 3:0: дубль Траоре и великолепный гол Патрика принесли «горнякам» девятый Суперкубок Украины Видеообзор матча Шахтер — Динамо — 3:0: дубль Траоре и великолепный гол Патрика принесли «горнякам» девятый Суперкубок Украины  

- На старте сезона киевляне мало пропускали, но вчера оборона Динамо много ошибалась. 

- Нельзя в пропущенных голах винить только оборону. Забивает и выигрывает вся команда. В случае неудач то же самое. Не нужно переходить на личности. Конечно, тренерский штаб разберет ошибки. Но я бы обратил внимание на хорошую игру футболистов Шахтера. Взять хотя бы гол Алана Патрика. Человек прошел с мячом 60 метров и здорово пробил. Когда Динамо потеряло мяч, это фол или ошибка. Но в первую очередь стоить обратить внимание на действия игрока Шахтера. Или когда Педриньо забрасывает за спину в эпизоде с вторым голом. Все бежали, все старались, но кто-то не успел. Так бывает. Просто в этот день в конкретном матче Шахтер был сильнее. Уже через 10 дней все может измениться в матче Премьер-лиги. Уверен, что мы увидим другое Динамо.  

- Можно ли сказать, что Роберто Де Дзерби полностью переиграл в тактическом плане Мирчу Луческу?

- Нет. Просто Шахтеру больше повезло вначале, когда они забили. Вспомните штангу после удара Влада Супряги, когда Виктор Цыганков не успел на добивание. Динамо создало еще несколько выпадов, но не реализовало их. В свою очередь, Шахтер забил. Возможно, где-то повезло. Траоре рассчитал отскок и головой перебросил вратаря. Денис Бойко не ожидал такого. Считаю, что этот гол был переломным. Шахтер повел в счете, Динамо нужно было атаковать. Дончане воспользовались свободным пространством. 

«Игра Траоре меня абсолютно не удивляет – знаю его еще по Аяксу»

- Траоре демонстрирует хороший футбол с первых своих матчей в Шахтере. Покупка этого форварда решит проблему с форвардом на длительный период?

- Этого нападающего я знаю еще с времен Аякса. Он мне давно нравится, и считаю его сильным футболистом. То, что он демонстрирует в Шахтере - лично меня абсолютно не удивляет. Лассина заявлял, что мечтает проявить себя, показать в Лиге чемпионов. Думаю, через сезон или два он захочет уехать в более сильный чемпионат. Поэтому говорить о долгих годах я б не стал, но на сегодняшний день у Шахтера есть сильный нападающий. Это факт. Также я отметил бы прогресс Даниила Сикана. Он хорошо выглядит.

Читайте также Определен лучший и худший игрок матча Шахтер – Динамо по версии InStat Определен лучший и худший игрок матча Шахтер – Динамо по версии InStat  

- Вчера Андрей Пятов не отличился нереальными сейвами, но действовал очень надежно. Вратарь «горняков» заслуживает на статус теневого игрока матча?

- Пятов уже всем все давно доказал. Это не сюрприз, что он хороший вратарь, выполняющий свои обязанности качественно. Вчера Андрей вышел и сделал свою работу - не больше и не меньше. Вообще у нас в Украине вратарская позиция, наверное, самая сильная. Даже перед Евро-2020 Андрей Шевченко столкнулся с головоломкой, ведь было много хороших вратарей и кого-то следовало оставлять за бортом заявки на турнир. У нас хорошие киперы и у Динамо, и у Шахтера, и даже у клубов поменьше. Это радует. 

«Чемпионами становятся в играх с маленькими клубами»

- Вчера на матче присутствовал Александр Петраков. Как думаете, он вынес что-то полезное для себя?

- Конечно - было бы странно, если бы его не было на таких матчах. Говорить о том, кто ему понравился, я бы не стал. Ведь каждый тренер видит что-то свое. У него свой взгляд, он делает акцент на определенные нюансы. Петраков будет вызывать того, кто выполняет его требования. Что касается вчерашнего поединка, я бы отметил возвращение Супряги.

- Как вам его игра?

- Он провел очень хороший матч. Тем более, давно в основном составе не появлялся. Для любого молодого футболиста выйти в таком поединке это волнительно и огромное давление. Но он с ним справился. 

- Со скамейки во втором тайме появился Витиньо. Бразилец сможет проявить себя в Динамо?

- Честно говоря, пока не очень хорошо знаю этого футболиста. Не следил за его выступлениями в чемпионате Бразилии. Наверное, ему нужно время для адаптации, чтобы продемонстрировать свои лучшие качества.

Читайте также Луческу проигнорировал коридор футболистов Шахтера после матча за Суперкубок Украины Луческу проигнорировал коридор футболистов Шахтера после матча за Суперкубок Украины  

- Победа во вчерашнем матче станет для Шахтера определенным импульсом после не слишком уверенного старта сезона?

- Каждая победа, тем более над Динамо, приносит позитивный импульс. Но я бы не расслаблялся или сильно праздновал. Это только начало сезона. Не зря специалисты часто говорят, что чемпионами становятся в играх с маленькими клубами. В Украине это сильно проявляется. Ведь Шахтер и Динамо проведут только две очные встречи. А все остальные поединки - против маленьких команд. Да, это классно победить основного соперника. Но это только одна победа, один трофей. Это даже не три очка. Просто статусный матч. Если Шахтер дальше будет терять очки и упустит чемпионство, то об этом трофее даже никто и не вспомнит.  

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.