Эксперты говорят, что уровень Цыганкова выше, чем Жироны, и летом он перейдет в МанСити или другой топ-клуб. Это реально?

Артур Валерко
Артур Валерко
Просмотров 32756
Комментариев 0
Эксперты говорят, что уровень Цыганкова выше, чем Жироны, и летом он перейдет в МанСити или другой топ-клуб. Это реально?
Виктор Цыганков. Фото: Жирона

Виктор Цыганков не только не провалился в Ла-Лиге, а даже провел ряд сильных матчей. Это усиливает мнение, что Жирона для него – ненадолго. Но верить ли, что следующая остановка былого лидера киевского Динамо – сразу Манчестер Сити? Или же другой гранд может перехватить 25-летнего украинского вингера?

Это – Виктор Цыганков, ему 25 лет, и он на высшей ступени своего таланта, сил и умений. В сезоне 2022/23 вингер провел 32 матча во всех клубных турнирах, записав на свой счет 21 результативное действие. 12 голов и 9 ассистов – не шуточки, а тем более, если учесть, что бывший динамовец остается успешным и после перехода в одну из сильнейших лиг мира – чемпионат Испании по футболу. 

Главный тренер Жироны Мичел рассыпается в комплиментах украинскому сборнику, болельщики скромного каталонского клуба в восхищении, а в Украине так и вовсе верят в ум, честь, совесть и агентский талант Пере Гвардиолы: дескать, ну как же, отдаст звезду своего клуба брату! 

Ждать ли нам большого трансфера Цыганкова уже следующим летом, может ли в какой-то вселенной это быть Манчестер Сити или клуб подобного уровня? Разбираемся в современном и будущем Виктора на FanDay.net. Сегодня, напомним, Жирона принимает аутсайдера чемпионата – Эльче.

Куда угодил Цыганков: Жирона – «бедный родственник» Манчестер Сити

Если бы лет пять назад, когда набирающий обороты талант Цыганков забивал в еврокубках пяткой и уже делал разницу в УПЛ, ему сказали, что окажется в Жироне – Витя бы не поверил. Дело в том, что большую часть своей 92-летней истории этот скромный каталонский клуб провел между Сегундой и Терсерой, а иной раз опускался и куда ниже, чем испанские аналоги Первой и Второй лиг. 

2017 год – переломный для Жироны. Со второго места Сегунды она впервые в истории пробилась в высший дивизион. И в том же году стала частью огромной транснациональной корпорации City Football Group. Шейх Мансур объединил в ней английский Манчестер Сити, Нью-Йорк Сити из США, Мельбурн Сити из Австралии, Монтевидео Сити Торке из Уругвая, Труа из Франции, Ломмель из Бельгии, Мумбай Сити из Индии, Сичуан Джунью из Китая, Йокогама Маринос из Японии, Палермо из Италии и Эспорте Байя из Бразилии.

К слову, первый трансфер между Манчестер Сити и Жироной состоялся еще задолго до того, как у них появился совместный совладелец. Французский защитник Флорьян Лежен летом 2015 года сперва был продан за 300 тысяч евро из Жироны в МанСити, а через день отдан ей назад в аренду. Также в Жироне в том же сезоне 2015/16 набирались опыта еще несколько игроков. И дальше их было много – но об этом позже. 

А пока упомянем, что по 44,3% акций приобрели City Football Group и Girona Football Group, принадлежащая Пере Гвардиоле, брату Пепа Гвардиолы, который по состоянию на 23 августа 2017 года уже возглавлял МанСити как главный тренер. Переговоры, длившиеся с 2016 года, объявили начало новой эры в истории ФК Жирона. 

Хорошо, Жирона и Манчестер Сити – в одной корпорации. Но означает ли это, что лучшие игроки испанского клуба переедут в Англию?

Обычно никакой обязанности в переходе из клуба-сателлита в главный клуб холдинга нет. Такого рода взаимоотношения больше налажены между «клубами-фермами» и «клубами-метрополиями», а если международная корпорация позиционирует клубы в своей собственности, как разные и не взаимозависимые, они и стараются вести свое хозяйство порознь. Вот вам пример.

Да, Ред Булл (Зальцбург) и Ред Булл (Лейпциг) ‒ родственные структуры, сколь бы ни опровергали это перед еврокубковой аттестацией собственники. Родственные настолько, что иной раз путали форму друг друга, и Зальцбург выходил на поле в амуниции Лейпцига (я не шучу: несколько лет назад защитник Зальцбурга Андреас Ульмер играл против Лиепаи в форме Лейпцига). Но обратите внимание: когда у Зальцбурга заиграл Эрлинг Холанн, его продали не в Лейпциг, а конкуренту – дортмундской Боруссии. Просто потому, что она предложила лучшие условия. 

Начиная с лета 2015 года, между Жироной и Манчестер Сити состоялось 24 трансфера. Но вряд ли среди них был хотя бы один, который мы бы могли назвать прорывным, успешным. Первопроходец в торговле между клубами - 24-летний француз Лежен - так никогда и не заиграл за первую клубную команду МанСити. Он был неплох в Жироне – даже много забивал, хоть он и центрбек. Но по итогу скитался по арендам и второразрядным клубам Испании, несколько счастливых лет провел в Ньюкасле, а сейчас Алавес сдал его в аренду в Райо Вальекано. Скажем прямо, звездой парень не стал и рядом с Зинченко и Уокером не поиграл. 

Рекордный трансфер между Жироной и Манчестер Сити состоялся перед началом сезона 20 19/20: за 12 миллионов евро 19-летний защитник Порро перебрался на Туманный Альбион. Впрочем, и он в МанСити не заиграл – вообще даже не дебютировал. А сейчас, перейдя из Спортинга в Тоттенхэм, оценивается в 35 миллионов евро. Образец транжирства грандов – МанСити уступил Порро лиссабонцам за менее чем 9 млн. евро, сейчас, удачно стартовав в аренде в Хотспурс, он подорожал в оценочной стоимости в 3,5 раза. «Шпоры» уже заплатили 5 млн. евро за его полугодичную (!) аренду, и Спортинг предвкушает, сколько ему отвалят летом за полноценный трансфер. 

Даже «легенда» Шахтера прошла тот путь, который сейчас предлагают Цыганкову. Но в реверсе.

Среди десятков игроков, которых МанСити прокачивал через родственные клубы, ‒ и будущий нападающий Шахтера Оларенваджу Кайоде. Нигериец побегал в Жироне полгода в аренде в начале сезона 2017/18. В 13 матчах Примеры не забил ни разу, отдал две голевые передачи. В итоге отбыл в Шахтер, где за полтора сезона в 24 матчах забил четыре мяча при двух ассистах. Сейчас оценивается в 1,6 млн. евро и играет где-то в Турции – в клубах Супер-Лиг, но названия их все меньше говорят даже тем, кто более-менее интересуется футболом.

Но это лирическое отступление, мы ведь надеемся, что Цыганков – «рыба покрупнее», правда?

Ну, а что Испания? Им и вправду нравится Цыганков?

В девяти матчах за Жирону Виктор оформил шесть результативных действий – по три гола и ассиста. Пресса у Цыганкова хорошая, да и критика к нему благосклонна. Портал Sofascore ставит Виктора третьим в Жироне по среднему баллу - 7,09 (после защитника Давида Лопеса - 7,14, а также опорника Алейша Гарсии - 7,49). Whoscored еще более комплиментарен – второе место (6,97 у Виктора, 7,14 - у Гарсии).

Но давайте будем откровенны, это первые месяцы Цыганкова в Старой Европе. Это его первые голы и ассисты. У Левандовского в Барсе – 23 балла по "гол+пас", у Бензема из Реала и Гризманна из Атлетико - по 17. Шесть результативных действий, как у Витюши, - это 47 место в таблице "гол+пас" и ниже. Туда, к Корреа из Атлетико, Кавани из Валенсии, Кастельяносу из той же Жироны.

Говоря человеческим языком, Цыганков понравился, за ним начинают пристально следить и считают маленькой «жемчужиной» середнячка лиги. Но пока в испанской прессе больше удивлений – как это Жироне удалось выхватить лидера киевского Динамо всего за пять миллионов евро и почему он оказался именно здесь? 

Цыганковым, наверняка, уже интересуются, но поспешить с переходом – означает оказаться в лучшем случае в грандах турецкой Супер-Лиг, а скорее ‒ где-то в ОАЭ или MLS. Это достойный вариант, чтобы обеспечить себя на оставшуюся жизнь, но для Виктора это будет актуально лет через пять, а лучше – через 7-8. Ради достойного предложения в ближайшие два месяца надо будет стараться так, как никогда прежде. 

И что же Жирона? Она поспешит продать Цыганкова, и есть ли хоть какая-то вероятность, что это будет Манчестер Сити?

Для Динамо трансфер Цыганкова далеко не самый успешный – даже в случае очень выгодной последующей продажи пять миллионов евро возрастут лишь в 2 - 2,5 раза. Это не четверть миллиона за Ярмоленко, Шевченко, Миколенко. Хотя по своему значению для Динамо сезона 2022/23 Цыганков сопоставим со своими более удачно проданными предшественниками. 

Но для Жироны приобретение Цыганкова – второй по стоимости трансфер в истории, который с дополнительными условиями почти обязательно станет рекордным в итоге. Пять лет назад столько же выложили за фулбека Райо Мохику, а также центрбека Сток Сити Муньесу, а в этом уже сезоне за 5,5 млн евро из Саутгемптона на родину вернули опорника Ромеу. Руководитель клуба Пере Гвардиола, президент ФК Жирона Дельфи Хели и главный тренер Мичел не зря, знай, нахваливают украинского легионера. Виктор – самый дорогой игрок Жироны. Даже сейчас, пройдя пик своей трансферной привлекательности, Цыганков оценивается в 22 миллиона евро. Юный талант обороны Жироны – Арнау Мартинес – это второй по стоимости игрок клуба. Он дешевле на семь миллионов, все остальные в этом клубе оцениваются на десятку и меньше.

И теперь главный вопрос – на что способен Пере Гвардиола как руководитель клуба, аффилированный с агентской компанией его самого дорогого игрока?

Напоминаем, лучшие продажи Жироны совершены несколько лет назад. Трансферный рекорд – продажа 19-летнего защитника Педро Порро в МанСити за 12 миллионов евро в сезоне 2019/20. Тогда же за 10 млн. в Реал Сосьедад отправился вингер Порту. Ни один другой игрок, проданный Жироной за 92 года истории, не пробил и десяти миллионов. Порро, Порту – и третьим после них (а, скорее, над ними) может стать именно Витя. Скажем больше, и скажем уверенно – украинский вингер Цыганков должен стать самой дорогой продажей за все время существования Жироны. 

У Цыганкова договор с агентской компанией, которая была связана с президентом совета директоров Жироны. Это улучшает или ухудшает его шансы уйти в другой клуб уже летом?

Есть очень простой силлогизм: «Агент Цыганкова – брат Пепа Гвардиолы, значит, Виктора продадут в Манчестер Сити». Но эта логика – скорее, из софистики. Посмотрите на состав Манчестер Сити: общая стоимость игроков – больше миллиарда евро (у Жироны – 126 миллионов, вся команда дешевле Эрлинга Холанна и немногим дороже Фила Фодена). Средняя стоимость игрока у Гвардиолы-старшего – больше 40 млн. евро. Цыганков в лучшие времена в карьере оценивался максимум в 25. У клуба 18 игроков национальных сборных, 16 легионеров. На местах вингеров способны сыграть Фоден, Грилиш, Марез, Бернарду Сильва, да даже чемпион мира Хулиан Альварес – при большой необходимости. Где в этой компании может быть новичок из Жироны? Риторический вопрос. 

Большинство трансферов Жироны происходило доселе внутри Испании. Исключения - МанСити, парочка трансферов в клубы типа Аталанты, Метца, Удинезе. Ну и "почетная пенсия" наподобие ОАЭ, Японии, Кипра. Жирона, сама по себе, не способна обеспечить Цыганкову трансфер в топ-клуб, у нее попросту нет опыта и связей такого типа. Компания SEG, в которой Пере Гвардиола много лет сотрудничал с партнерами из Нидерландов, Италии, Германии и других больших стран, это на самом деле единственная надежда, что талант Виктора удастся очень выгодно монетизировать.

Напомним, когда только было объявлено о сотрудничестве Цыганкова с SEG и лично Пере, вслух говорили о Ливерпуле. В итоге там оказался другой клиент компании ‒ Гакпо, а Виктор ‒ в Жироне. Сказано достаточно. У SEG прошло несколько могучих трансферов – Коди Гакпо из ПСВ в Ливерпуль за 42 млн. евро (при оценочной стоимости в 60), Серхио Гомеса из Андерлехта в МанСити (за 13 млн., сейчас уверяют, что этот парень попал в поле зрения самой Барселоны). Цыганков – второй по стоимости клиент SEG’а. 

Компания старается – даже для ветеранов создает хорошие условия. Например, 31-летний Дэйли Блинд усилиями этой агентской конторы ухитрился в возрасте за 30 из Аякса перейти в Баварию. SEG выдержал тайминг и помог голландскому сборнику получить последний большой трансфер в карьере. Жирона и SEG лучше нас знают, какие бонусы, отступные и процент от дальнейших продаж полагаются семье Цыганковых и клубу Динамо (Киев).

Поэтому сформулируем прогноз по Цыганкову, проговорив все главные вводные, так: Жирона не будет спешить и хвататься за первое попавшееся предложение по продаже, но обязательно продаст Виктора в более сильный клуб. Если не этим летом, то в следующем сезоне точно. Дело самого Цыганкова – играть так, чтобы благоприятный фон вокруг него смог сработать на еще больший трансфер. Он уже доказал, что конкурентоспособен на уровне Ла-Лиги. Осталось выяснить, насколько успешен он может быть там, где уже показал, что может играть. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.