Фенербахче накануне игр с Динамо начинает исторические разборки: турецкий клуб претендует на девять титулов и меняет эмблему

Александр Калинин
Александр Калинин
Просмотров 1487
Комментариев 0
Фенербахче накануне игр с Динамо начинает исторические разборки: турецкий клуб претендует на девять титулов и меняет эмблему
Болельщики Фенербахче, фото: Pulse

Фенербахче по-своему трактует былые достижения и хочет, чтобы их мнение было официально утверждено.

«Желтые канарейки» выпустили пресс-релиз, в котором обратились к Федерации футбола Турции с требованием признать девять чемпионств Фенербахче, добытых до 1959 года.

«Наши девять чемпионств, имевшие место в истории нашего клуба, которые были разыграны Турецкой федерацией футбола, чьи чемпионства и легенды выгравированы в истории футбола, были проигнорированы.

1959 год был принят за точку отсчета с пониманием, лишенным права и закона. Также не были включены в подсчет звезды, символизирующие чемпионства клубов».

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Fenerbahçe (@fenerbahce)

Фенербахче напоминает, что клуб еще в марте 2021 года обратился в ФФТ, предоставив все официальные и юридические доказательства относительно этих чемпионатов, которые Федерация футбола Турции, созданная в 1923 году, сама же и разыграла, а затем проигнорировала.

Кроме того, клуб поменял логотип, который теперь имеет пять звезд, символизирующих 28 чемпионств. Фенербахче попросил все медийные учреждения и организации использовать именно его.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Fenerbahçe (@fenerbahce)

«Мы напоминаем Федерации футбола Турции, что наш клуб готов защищать свои права как на национальной, так и на международной арене, и подчеркиваем, что ожидаем от них оценки этого заявления в правовых рамках». 

Также стамбульский гранд обратился к извечному сопернику в лице Галатасарая, который, по мнению, Фенербахче неправильно высказывался по данной теме. Их призвали прийти и обсудить вопрос в прямом эфире либо навсегда замолчать.

Фенербахче, рассказывая о девяти титулах, имеет в виду шесть чемпионств Национального кластера (национальная футбольная лига, организованная ТФФ, в которой соревновались команды из лиг Стамбула, Анкары и Измира, — прим. FanDay.net), добытых с 1937 по 1950 год, а также три чемпионства Турции (1933, 1935, 1944).

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Fenerbahçe (@fenerbahce)

В 1959 году была образована нынешняя Суперлига, в которой «желтые канарейки» могут похвастаться 19 золотыми медалями.

Напомним, что Фенербахче сыграет против Динамо в рамках второго квалификационного раунда Лиги чемпионов. Первая игра пройдет 20 июля в Польше, ответная — 27-го в Турции.

Читайте также Феерия украинца в еврокубке: гол и ассист Филиппова принесли ФК Рига уверенную победу в отборе Лиги конференций Феерия украинца в еврокубке: гол и ассист Филиппова принесли ФК Рига уверенную победу в отборе Лиги конференций

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.