Фернандиньо: «Какая-то часть меня навсегда останется украинцем»

Просмотров 58418
Комментариев 0
Фернандиньо: «Какая-то часть меня навсегда останется украинцем»

За восемь лет в Шахтере бразильский опорник раскрыл в себе понимание новой культуры и иного образа жизни.

Фернандиньо посвятил своей жизни в Украине внушительную часть пространного монолога о собственном прошлом, настоящем и будущем, вспомнив тяжелые зимы и первые зарплаты в донецком клубе, с которым Ферна гремел на всю Европу.

Читайте также Фернандиньо: «В Шахтере зарплату выдавали пачками денег, жена прятала их в скороварку» Фернандиньо: «В Шахтере зарплату выдавали пачками денег, жена прятала их в скороварку»

Поначалу бразильцу платили наличными «кирпичами», шутя признался Фернандиньо, зато с первых выплат в Шахтере он сумел помочь матери с покупкой квартиры в Бразилии.

В той части Бразилии, откуда родом Ферна, температура даже зимой редко опускалась ниже 15 градов Цельсия выше нуля, потому шок от первых холодов в Донецке для игрока Манчестер Сити оказался непередаваемым:

«Должен сказать, что там было так холодно! 26-27 градусов мороза, честно. Все, что я мог сделать – это бежать к своей машине по улице и ехать в тренировочный центр, а потом – снова домой. Идти куда-либо было невозможно!», – вспомнил Ферна первое Рождество с Шахтером.

Читайте также Фернандиньо: «Хотелось выйти и сказать, что мы против Суперлиги» Фернандиньо: «Хотелось выйти и сказать, что мы против Суперлиги»

«Потребовалось время, но я научился говорить по-русски. Я до сих пор поддерживаю связь со многими друзьями, и самое главное, здесь родился мой сын, поэтому какая-то часть меня навсегда останется украинцем», – подытожил Фернандиньо для колонки в ThePlayersTribune.

В составе Шахтера Фернандиньо провел 284 матча за восемь лет, шесть раз выиграл УПЛ, четырежды поднимал над головой Кубок Украины, трижды – суперкубок страны, а венцом карьеры бразильца стала победа в Кубке УЕФА.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.