Фил Фоден - мастер-класс Гвардиолы по интеграции молодых во взрослый футбол

Игорь Бойко
Игорь Бойко
Просмотров 31449
Комментариев 0
Фил Фоден - мастер-класс Гвардиолы по интеграции молодых во взрослый футбол

Игорь Бойко, комментатор канала Setanta Sports Ukraine, рассказывает об истории взросления Фила Фодена и роли Гвардиолы в этом процессе.

Сейчас модно говорить, мол, в тот момент, когда я увидел Фила Фодена в действии, сразу понял, что это особенный игрок.

Так говорят опытные футболисты, тренеры, скауты, журналисты. Давняя возможность приобщиться к кому-то посредством того, что ты давно рассмотрел его способности и тебя не удивляет его успех. Сейчас легко об этом говорить, когда Фоден превратился в основного игрока Ман Сити, забивает и отдает результативные передачи.

Совсем другими были слова и мысли, когда около двух лет назад Хосеп Гвардиола сказал, что Манчестер Сити не нуждается в замене Давиду Сильве, который собрался уходить по завершению сезона 2019/2020. "У нас есть Фоден, он его заменит".

К тому моменту как Гвардиола так сказал, Фоден уже был известным молодым талантом, но люди доверяют только своим глазам и цифрам. Слова Гвардиолы были восприняты или в штыки, или с изрядной долей насмешки. Как он заменит одного из лучших игроков в новейшей истории клуба, если прямо сейчас Гвардиола почти не дает ему шансов?

Считается, что большие таланты должны проявлять себя в раннем возрасте. Если кто-то обладает особыми навыками, то должен уже в 17 лет играть. В футболе слишком привязываются к возрасту, абсолютно не обращая при этом внимания на физические особенности.

Каждый человек развивается в своем темпе. У кого-то борода растет в 13, а кому-то первую бритву дарят на 20-летие. Также и с физическими особенностями. Обычно ребенок, который попадает в большой футбол в 17 лет, не просто наиболее одаренный, но и физически сильный. Футбол мальчиков и футбол мужчин сильно отличаются.

Не только болельщики и журналисты, но и сами футболисты с такими же предрассудками относятся к возрасту.

Фил Фоден стал лучшим игроком чемпионата мира среди 17-летних, но и там среди сверстников он выглядел мальчиком, которого более взрослые парни позвали побегать с ними. Что уж говорить о большом футболе, куда позвал Фодена Гвардиола в том же году, взяв на предсезонный сбор с первой командой.

Это выглядело несколько иначе, будто кто-то поставил своего сына побегать с друзьями. Причем, не сам Гвардиола, а кто-то из игроков вроде Агуэро или Компани.

Любимой мыслью множества экспертов было то, что Гвардиола дал шанс Фодену, дабы он не пошел стопами Джейдона Санчо. Как раз летом 2017-го этот молодой игрок решил покинуть Ман Сити и перейти в Боруссию Дортмунд, предполагая, что в Сити он шансов не получит.

Главная разница между Санчо и Фоденом в том, что первый перешел в Сити за несколько лет до этого и просто сменил команду, тогда как Фоден с детства являлся поклонником клуба и потом уже рассказывал, что у него в жизни была только одна мечта - играть в футбол за Манчестер Сити. Тогда эта теория была популярной, но учитывая обстоятельства она была ошибочной.

Фоден бы никогда не повторил путь Санчо.

А Гвардиола бы никогда не взял игрока просто так на сбор, дабы он не захотел сбежать в другую команду.

Еще одно различие в том, что между Санчо и Фоденом в 17 было физически 5 лет разницы. Санчо готов был играть со взрослыми, а Фоден - нет.

По итогам сезона 2018/2019, когда Санчо провел великолепный сезон за Дортмунд, много забивал и отдавал результативных передач, а Фоден насобирал только 13 матчей в АПЛ, было очевидно, кто принял верное решение. Кто играет в футбол, растет и прогрессирует, а кто остался гнить в Манчестер Сити.

Но у Фодена выбора не было. Он хотел быть в Ман Сити. И остался он в своем родном клубе лишь с одной целью - взрослеть. Было много желающих арендовать Фодена в Чемпионшипе, потом в Премьер-лиге. Он бы получил много игровой практики, важных матчей с мужиками в конкурентной среде. И если бы это касалось Санчо, то переход в аренду был бы необходимостью, но Фодену не нужны были такие матчи. Он был готовым к большому футболу в 17 лет технически, тактически и психологически, но нужно было банально вырасти.

Гвардиола не хотел никуда отпускать Фодена, понимая, что он может попасть в другую среду и там его сломают ментально. Много больших талантов на детском уровне не смогли преодолеть процесс взросления, потому что либо тренеры, либо они сами не стали ждать.

Либо, наоборот, таких футболистов бросали обрастать мясом, когда они были не готовы. Есть замечательная история Джека Уилшира, который в 18 лет провел полноценный сезон за Арсенал, после чего так и не сумел отыграть хотя бы один год без травм. По многим аспектам Фоден похож на Уилшира, и он мог оказаться в той же ситуации, что и экс-хавбек Арсенала. Его молодое тело тоже могло не выдержать нагрузок взрослого футбола и сломаться.

Уилшир так и не получил будущее, которое ему обещали в 18.

Никто не знает, что за будущее ждет Фодена, но уже понятно, что он идет по своему пути, который отличается от Уилшира и Санчо.

После завершения прошлого сезона Давид Сильва ушел. Как и обещал Гвардиола, замену ему клуб не стал искать, положившись на Фодена, который повзрослел до уровня игрока первой команды. Физически он все еще не Де Брейне, который может играть 9 из 10-ти матчей без замен, но может заменить Сильву его последних ветеранских лет.

Во всех турнирах в этом сезоне Фоден забил 14 мячей и сделал 9 результативных передач. Если раньше он много играл в кубковых турнирах, то теперь Фоден играет и забивает в Премьер-лиге и Лиге чемпионов. Он играет на многих позициях, способен выполнять разные тактические роли и порой делает разницу.

На данный момент он не ведущий игрок Ман Сити, не звезда команды или европейского футбола, но сейчас легко представить его таковым. За эти четыре года Фоден сильно повзрослел, превратившись из мальчика в молодого таланта. Да, в его возрасте другие могут уже стоить 100 миллионов и получать 200 тысяч в неделю зарплаты, но опять это обращение к предрассудкам?

Фоден обязательно станет лидером и капитаном Сити. Этот клуб не просто потратил миллиард на достижение успеха, но за 10 лет построил династию с игроками, которые создавали не только бренд Сити, но и спортивные успехи. Сити нужны не только звезды и трофеи, но и легенды, которыми стали Харт и Туре, Сабалета и Агуэро, Компани и Сильва, Фернандиньо и Де Брейне.

Фоден в будущем должен стать большей легендой, чем любой из этих футболистов. Но настолько ли звездой?

Здесь понятности больше, чем в те времена, когда Гвардиола похвалил 17-летнего Фодена, называя его особенным талантом, но все равно говорить рано. Но уж точно сейчас все имеют возможность наблюдать за рождением звезды.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.