Главный тренер Динамо U-19 Костюк назвал качества, которые помогли Забарному заиграть на топ-уровне в 18 лет

Дмитрий Бутенко
Дмитрий Бутенко
Просмотров 1815
Комментариев 0
Главный тренер Динамо U-19 Костюк назвал качества, которые помогли Забарному заиграть на топ-уровне в 18 лет
Илья Забарный. Фото: ФК Динамо

Бывший тренер Ильи Забарного Игорь Костюк порассуждал о качествах защитника, которые помогли 18-летнему игроку быстро освоиться в первых командах сборной Украины и Динамо.

В Youtube-программе «Бомбардир» Костюк рассказал, что главная черта, которой славится Забарный – это хладнокровность:

«Знаете, это такая черта характера, которая у него от природы заложена – спокойствие. И рассудительность. У человека нет мандража. Даже если он совершает ошибку, то все равно продолжает оставаться хладнокровным».

Костюк вспомнил, как в 16 лет Забарный уже уверенно играл в защите, что помогло ему во взрослом футболе достичь небывалых высот в свои 19 лет:

«Впервые он с нами поехал в Хоффенхайм, когда ему было 16 лет. И с того времени он два года плотно играл в основном составе, и эта игровая практика помогла ему сейчас быть в основе первой команды и национальной сборной.

Я думаю, там и родителями многое заложены – воспитание, спокойствие, уверенность в своих силах, физические природные данные», – сказал Костюк в программе «Бомбардир».

Читайте также Динамо отправилось на встречу с ФК Львов: Луческу определил заявку киевлян на матч 11-го тура УПЛ Динамо отправилось на встречу с ФК Львов: Луческу определил заявку киевлян на матч 11-го тура УПЛ

Напомним, что в начале карьеры Луческу в Динамо у киевлян были серьезные проблемы в защите вследствие чего из юношеской команды бело-синих румынский специалист вызвал 18-летнего Илью Забарного. Позже, Забарный сыграл за Динамо в Лиге чемпионов против АЗ, став вторым самым молодым дебютантом киевлян в еврокубках.

Уже первого октября тогдашний главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко, впечатленный уверенной игрой Забарного в защите, вызвал футболиста Динамо в национальную команду, за которую к сегодняшнему дню оборонец сыграл 17 матчей.

Читайте также «На поле всегда была война»: Данило Силва вспомнил противостояния Динамо и Шахтера «На поле всегда была война»: Данило Силва вспомнил противостояния Динамо и Шахтера

Transfermarkt оценивает футболиста в нескромные для Украины 11 миллионов евро. Напомним, что Илья попал в список номинантов на престижную премию Golden Boy, войдя в список 40 лучших молодых игроков мира, однако в 20-ку не пробрался.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.