Год Йовичевича в Шахтере: чудо в Лейпциге, непрогнозированное чемпионство, вклад в продажу Мудрика. Провожаем хорвата-чемпиона

Кирилл Круторогов
Кирилл Круторогов
Просмотров 1795
Комментариев 0
Год Йовичевича в Шахтере: чудо в Лейпциге, непрогнозированное чемпионство, вклад в продажу Мудрика. Провожаем хорвата-чемпиона
Игор Йовичевич. Фото: УПЛ

Сначала в это было сложно поверить, но говорили об этом долго и настойчиво, и вот теперь официально – Шахтер попрощался с Игорем Йовичевичем после года работы.

Причины прямо сейчас понять сложно. Ведь хорват возглавил команду, в которую мало кто верил – без легионеров, с украинцами, которые далеко не всегда играли в предыдущих версиях Шахтера. Но сделал ее чемпионом и достойно провел еврокубковый сезон. 

Телекомментатор Кирилл Круторогов в статье на FanDay.net вспоминает главные моменты единственного сезона Игора Йовичевича у руля «горняков». 

Сложное расставание с Днепром-1, оскорбления и обвинения в предательстве 

То, что Де Дзерби покинет Шахтер с началом полномасштабной войны, не стало новостью. Представить «Горняков» с украинским тренером и раньше было сложно, да и сейчас ничего не поменялось. Йовичевич казался золотой серединой – иностранец, воспитанник Реала, работал в структуре Динамо (Загреб) и даже с первой командой, но при этом максимально интегрированный в украинский футбол.

При этом Игор всегда проявлял себя патриотом Украины, так что именно хорват стал первым украиноязычным тренером в истории Шахтера. 

На 24 февраля Йовичевич почти полтора года работал с Днепром-1. Но для его приглашения «Горнякам» не пришлось платить компенсацию – они воспользовались правилом ФИФА, которое позволяет иностранным футболистам и тренерам приостанавливать действия контрактов. Сам же донецкий клуб здорово пострадал от этого нововведения, потеряв большинство легионеров без какой-либо оплаты. 

Эмоции руководства Днепра-1 на этот счет били через край. Почетный президент клуба оставил комментарий под постом в Фейсбуке Шахтера о назначении Йовичевича: «П####р». Позже прокомментировал это более обширно: «Почему он так поступил? Я не знаю. Мне он ничего не сообщил, на связь не выходил.

Возможно, фактором стал Дарио Срна. Могу уверенно сказать, что Йовичевич – предатель, а Шахтер и его менеджмент – то самое определение, которым я окрестил Йовичевича в Фейсбук». 

Шахтер удовлетворил кадровые запросы Йовичевича, но старт был нелегким 

Хорвату в Шахтере пришлось строить команду заново, без многочисленных легионеров, собранных при Каштру и Де Дзерби. Остаться в команде из иностранцев согласился только Лассина Траоре.

С другой стороны, можно сказать, что «Горняки» подписали ряд игроков под протекцией непосредственно хорвата: Тотовицкого он очень хотел видеть в Днепре-1, с Джурасеком и Тейлором работал в этой команде, а со Шведом – в Карпатах. 

Интересно, что Тотовицкий по решению тренера почему-то почти не играл, Швед много лечился, Джурасек откровенно проигрывал конкуренцию и его уже отпустили на правах свободного агента (хотя год назад заплатили 800 тысяч евро), а с Тейлором вообще получилась интересная история.

Он не играл всю вторую часть сезона, но некоторые условия соглашения с ПАОКом успели случиться, из-за чего Шахтер вынужден выкупить контракт футболиста, который клубу и команде просто не нужен. 

Старт работы Йовичевича с Шахтером получился сложным – поражение от Аякса, разгром от Ромы в благотворительных матчах, крайне неубедительная игра против не самых статусных соперников на сборах и максимальные опасения болельщиков перед стартом сезона чемпионата и, тем более, Лиги чемпионов. 

Нулевая ничья в стартовом туре УПЛ с Металистом 1925 и минимальные победы с натяжкой над Кривбассом и Рухом лишь усилили этот эффект... 

Фантастический вечер в Германии и переоценка возможностей

...А потом был старт в ЛЧ с Лейпцигом и фантастическая победа 3:1 над мощным представителем Бундеслиги. Красивая победа на контратаках, где команда выглядела хорошо организованной, а ее футболисты – точно знающими, что от них требуется.

Более того, уже после первого матча образовался контраст – Де Дзерби-то с крутыми легионерами не удосужился добыть ни одной победы в группе главного евротурнира и с двумя очками финишировал на последнем месте. Ничья с Селтиком (1:1) максимально усилила веру в Йовичевича. Да и, кажется, каждый успешный результат существенно улучшал климат внутри команды.

Тем более, Йови каждый раз устраивал классный перфоманс, усиливая сплоченность, а вместе с тем и любовь в свой адрес со стороны болельщиков, выкрикивая различные речевки, воспевая Шахтер. Да еще и все это на украинском языке!

Достойное поражение от Реала (1:2) и ничья с мадридцами (1:1), а затем и победа над Динамо (3:1) позволили мечтать о выходе из группы Лиги чемпионов, где все ждали от команды исключительно разгромных поражений, и чемпионстве Премьер-лиги.

Да, Селтик на выезде важно было обыгрывать, но не удалось (1:1), а Лейпциг в заключительном туре избежал недооценки и «прихлопнул» «Горняков» (0:4), но третье место и путевка в Лигу Европы тоже выглядели достойным результатом, заслуживающим уважения.

Как и красивый проход в серии пенальти непростого Ренна в ЛЕ. Хоть и дальше случился вылет от Фейенорда (1:7), позволивший хейтерам позлорадствовать: «Ну наконец-то случилось то, чего мы ждали с самого начала!».

Влияние на карьеру Мудрика и заработок от его продажи, а еще отличный кадровый багаж 

Можно напомнить, что активно доверять Мудрику начал Де Дзерби, но еще с товарищеских матчей на летних сборах было понятно, что Йовичевич планирует строить через него всю игру команды.

За счет его скорости и техники Шахтер нагнетал обстановку у чужих ворот и вскрывал массированную оборону, это же стало реальным оружием «Горняков» с соперниками, предпочитающими более открытую модель игры, в частности, в ЛЧ.

За пол сезона чемпионата Мудрик выдал 7 голов и 6 ассистов в 12 матчах УПЛ и 3+2 в 6 матчах Лиги чемпионов. Думается, не будь такого яркого перформанса Миши, в том числе и статистического, не случилось бы и трансфера в Челси за сумасшедшую сумму в 70+30 миллионов евро.

Он однозначный талант и его точно попытались бы купить гранды, но явно не за сотню миллионов прямо сейчас. 

Кроме того, Йовичевич покидает Шахтер, оставив отличный кадровый багаж. Выросли и перешли на другую ступень Судаков и Бондаренко, став лидерами команды, ведущими ее игру к результату. Хорошо проявил себя на уровне «Горняков» Крыськив.

Существенно прибавили Конопля и Бондарь. Зубков и Швед моментами выглядели ярко, но мешали травмы. Они же, как и большинство приглашенных игроков – Михайличенко, Гочойлешвили и Келси – быстро интегрировались и не потерялись.

Йовичевич существенно повысил ставки

Несмотря на то, что на зимний перерыв Шахтер ушел на втором месте, уступая Днепру-1, теперь уже именно «Горняки» выглядели однозначным фаворитом в чемпионской гонке. Что в итоге и произошло – Йовичевич привел команду к «золоту» Премьер-лиги, выиграв свой первый трофей в тренерской карьере. 

Кто бы сейчас ни возглавил команду, ожидания будут не теми, когда приходил хорват, ведь сейчас ясно, что и с таким кадровым потенциалом можно выигрывать чемпионство и бороться, как минимум, за евровесну. 

Судя по реакциям игроков «Горняков» на новость о расставании с хорватским тренером, болельщиков команды, да и ее противников – Йови заслужил благодарность и респект всего за один сезон у руля Шахтера. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.