Гоменюк о долгах Металлиста: «Курченко обманывал футболистов, все деньги за Лигу Европы исчезли»

Дмитрий Бутенко
Дмитрий Бутенко
Просмотров 28142
Комментариев 0
Гоменюк о долгах Металлиста: «Курченко обманывал футболистов, все деньги за Лигу Европы исчезли»
Сергей Курченко. Фото: Kharkiv Today

Бывший нападающий Днепра, Металлиста и сборной Украины Владимир Гоменюк откровенно рассказал о ситуации в харьковском клубе в 2014-2015 гг.

В 2012 году Металлист был принудительно продан бизнесмену из окружения Виктора Януковича – Сергею Курченко, который бежал из Украины в 2014 году. После этого клуб вошел в стагнацию, а футболисты не получали зарплаты по несколько месяцев.

Гоменюк вспомнил, как менеджмент времен управления Курченко обманул игроков желто-синих, пообещав премии за выход в еврокубковую группу:

«Футболистов в команде дурили при Курченко. Это проявлялось в играх. Мы играем с польским Лехом за выход в группу Лиги Европы. Нам говорят: «Вы побеждаете – вам будет премия».

«Мы побеждаем, выходим, а нам ничего не дают. Как это называть, как не обман? Явно эти деньги пошли не в клуб. Команда выходит в групповой этап и все деньги просто исчезают».

«Задолженности были по три-четыре месяца. Не было возможности к кому-то пойти, пожаловаться. Все говорили, что не решают, а решают другие. А решает тот, кто за границей [Курченко]. Красников ушел, и никто ничего не мог сделать что-то».

Читайте также «Коломойский был меньше заинтересован в футболе, очень проблемная команда была»: Гоменюк сравнил карьеры в Днепре и Металлисте «Коломойский был меньше заинтересован в футболе, очень проблемная команда была»: Гоменюк сравнил карьеры в Днепре и Металлисте

Гоменюк говорит, что футболисты были готовы играть за клуб даже в условиях тотальной экономии, однако фиктивные обещания тогдашнего руководства Металлиста лишь усугубляли положение:

«Задолженность? Та ну, конечно деньги были у меня. Я не настолько привередливый. Я вырос в селе и буду жить в любой ситуации. Я везде выживу». «Тут не дело в долгах, а дело в отношении к футболистам.

Вот одни говорили одно, а делали другое, а деньги – это приходящее, а отношение остается. Футболисты Металлиста могли войти в положение, но так вы скажите честно о ситуации в клубе».

«Зарплаты оставались, а месяца задолженностей росли. Когда шесть месяцев не получаешь, а тут говорят, что в конце тебе 100% отдадут, а в конце недели ты сыграл и понимаешь, что тебя опять обманули. Вы скажите: «Доиграйте этот сезон», и дальше мы разошлись бы», – сказал Гоменюк в эфире программы на Youtube-канале Профутбол Digital.

Читайте также «Крымчане признаются, что никаких голосований не было»: экс-форвард Таврии Гоменюк вспомнил об аннекции Крыма Россией «Крымчане признаются, что никаких голосований не было»: экс-форвард Таврии Гоменюк вспомнил об аннекции Крыма Россией

Напомним, Гоменюк покинул Металлист в 2015-м, перейдя в Сталь Днепродзержинск, однако в том же году завершил карьеру футболиста из-за постоянных травм.

В 2015 году Металлист закончил украинское первенство на шестом месте, а в следующем году был расформирован.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.