Григорчук и его секретное оружие, Мизюк и его печальный рекорд. Плюс пять, минус пять: герои и антигерои 26-го тура УПЛ

Артур Валерко
Просмотров 1832

FanDay.net экспериментирует: пока все лепят сборные тура, мы делаем анти-рейтинг. Пять лучших и пять худших персоналий: по четыре игрока в своих амплуа и самые удачливые и неудачливые тренеры – по итогам очередного тура УПЛ 2022/23.

Заря громит Металлист в большинстве при незабитом пенальти и самом быстром автоголе соперника в истории чемпионатов Украины. Шовковский терпит первую горечь сольного тренерского поражения. А Григорчук снова влюбляет в себя публику – его Черноморец испортил праздник самому принципиальному сопернику.

FanDay.net разбирает личности Премьер-лиги Украины: это рубрика +5/‒5, в которой мы называем лучших и худших по амплуа и должностям в очередном туре УПЛ сезона 2022/23.

Вратари

В плюсе: Александр Сапутин (Заря)

Быть может, вы не обратили внимание, но Заря не просто выигрывает – при всех многочисленных проблемах в обороне она выигрывает «всухую». Три с половиной матча не пропускает молодой вратарь Сапутин – это самая длительная из текущих «сухих» серий в сезоне. Еще один матч – и можно будет замахнуться на лучшую серию без пропуска в этом чемпионате. А кто теперь вспомнит, что Сапутин начинал сезон третьим вратарем, а после травмы Мацапуры даже его сменщиком считался не Саша, а подписанный зимой чемпион мира среди юношей Кучерук?

В минусе: Даниил Ермолов (Металлист)

Около 20 ударов за матч нанесла Заря, восемь из них пришлись в створ ворот. Начиная с автогола Мизюка на первой минуте – и заканчивая концовкой, когда Бражко забил (в отличие от Булецы) с пенальти, Ермолову не было ни минуты спокойствия. Он пропустил пять мячей, но будем откровенны – при такой игре это еще был не предел.

Защитники

В плюсе: Ефим Конопля (Шахтер)

Вот кто бы мог подумать, что очередную победу лидер одержит благодаря защитникам в атаке? Конопля удачно сходил на угловой от Матвиенко и открыл счет в начале второго тайма. Вообще, Ефим отыграл активно, с постоянными затяжными подключениями к атакам. Он заслужил на этот гол и добился своего.

В минусе: Александр Мизюк (Металлист)

Автогол на первой минуте – как вам такое? Покойный Виктор Прокопенко говаривал: «В историю можно войти, а можно – вляпаться». Так вот, нынешний кризисный Металлист побил многолетний исторический антирекорд в рубрике «самый быстрый мяч, забитый в собственные ворота». Да, Мизюк пытался спасти. Но кому теперь от этого легче?

Полузащитники

В плюсе: Рифет Капич (Кривбасс)

Матч Кривбасс – Рух катился себе к нулевой ничьей, но в концовке не согласился с этим босниец Капич. Он постоянно брал игру на себя, мог забивать и раньше – с игры, а в итоге заработал пенальти на 90-й минуте и сам же забил победный мяч в ворота львовян. С пятью голами Рифет – самый результативный игрок криворожан. Угадали, так угадали!

В минусе: Егор Демченко (Металлист)

На 31-й минуте при счете 0:4 Демченко принял мяч на руку на линии ворот и оставил харьковчан в меньшинстве на 2/3 оставшегося времени матча с Зарей. Что обиднее всего, это не помогло – хотя Булеца с пенальти запустил мяч мимо ворот, в концовке Бражко преспокойно реализовал еще один 11-метровый.

Нападающие

В плюсе: Артем Довбик (СК Днепр-1)

Мы понимаем, почему СК Днепр-1 не продает Довбика – за эти сезоны он превратился в главного тащера этого клуба. В Минае Артем и с игры пробивал, и со штрафного. Здорово взаимодействовал с товарищами – мог быть еще и ассист. А в концовке Довбика все же не удержали – и он продрался на ударную позицию, замкнул навес травмировавшегося Пихаленка и приблизился к рекорду Мхитаряна на расстояние в два гола.

В минусе: Владислав Ванат (Динамо)

Забил сам и отдал результативную передачу Буяльскому – а его команда проиграла. Но сто тысяч раз прав был Олег Кузнецов – Ванат заслужил уважение болельщиков. Даже в проигранном матче в день рождения родного клуба Влад боролся до конца. Он – символ той надежды на лучшее, с которой живут сейчас динамовские сердца.

Лучший игрок тура – Александр Демченко (Черноморец)

Трудно найти биографию контрастнее – Демченко считался перспективным и даже занимался в академии Шахтера, но при этом пробивался через низшие лиги Италии и Украины. В Александрии как бы неплохо себя проявил, но с приходом Ротаня вынужден был сменить прописку. И вот – великий матч для Демченко и Черноморца. Впервые за почти 10 лет одесситы выигрывают у Динамо в столице – да еще в день 96-летия клуба-соперника, а дубль оформляет центрхав, которого перезагрузил умница Григорчук!

Тренеры

В плюсе: Роман Григорчук (Черноморец)

Это какой-то сюрр. У него в запасе – Непогодов, Селин, Белый. Даже Политыло с Гладким далеко не всегда появляются на поле. Зато из каких-то ребят из низших лиг, давно забытых «бывших талантов» Григорчук слепил вполне боеспособную команду, которую отмечают за смелость и дерзость даже конкуренты. Обыграть Динамо в гостях – это «ачивка» вне зависимости от текущего агрегатного состояния киевлян. Это – подтверждение, что вы движетесь в правильном направлении. Духоподъемная инъекция для руководства и фанатов. Индульгенция для дальнейшей спокойной работы. Мы предвкушаем, каким невероятным может быть следующий сезон для Черноморца, который не ошибся с выбором человека на главную должность в команде.

В минусе: Александр Шовковский (Динамо)

После трех побед подряд тон относительно вр.и.о. главного тренера Динамо изменился с очевидно скептического на благолепно комплиментарный. Но мы же предупреждали: проблемы команды имеют глубокий характер, их надо решать во время межсезонной работы, причем не только за счет внутренних резервов. Вот и получается, что скромный по возможностям, но хорошо настроенный Черноморец уже в дебюте отгрузил клубу-имениннику два мяча, а в итоге одержал важную победу над командой, которая за три тура успела было поверить в свои силы.