Новости про Ефим Конопля (Шахтер Донецк)

Ефим Конопля

Ефим Конопля

Страна Украина
Возраст 24
Рост 179 см
Вес 70
Позиция Защитник
Номер футболки 26
Клуб
Шахтер Донецк

Новости Ефим Конопля

1 2 3 ... Вперед

Чемпион мира в составе сборной Украины до 20 лет Ефим Конопля два сезона набирался опыта в черниговской Десне, но после прихода на тренерский мостик Шахтера Роберто Де Дзерби получил свой шанс в составе "горняков". Однако Конопля все равно находится в статусе дублера Додо, а после подписания еще одного правого защитника – Винисиуса Тобиаса возникают сомнения в его перспективах в Шахтере.

Ефим Конопля в Шахтере

(Цена на Transfermarkt – 2,5 млн евро)

Ефим Конопля – воспитанник академии Шахтера, в которой начал заниматься с 13-летнего возраста. В сезоне 2016/17 был переведен в юношескую команду "горняков", а с 2018 года – игрок молодежного состава Шахтера.

В кампании 2017/18 провел все шесть матчей группового этапа юношеской Лиги УЕФА. В июне 2019 молодого защитника решили отправить набираться опыта в аренду в премьерлиговую Десну. Отыграв два сезона за "северян", Конопля вернулся в Шахтер.

Первый матч Конопли за Шахтер

Правый защитник донецкой команды дебютировал за основу Шахтера в матче 5-го тура Премьер-лиги сезона 2021/22 против Черноморца. Конопля не только вышел на поле в стартовом составе "горняков" и отыграл весь матч, но и отметился результативной передачей на Алана Патрика. Шахтер в том поединке обыграл одесситов со счетом 3:0. 

Первый гол Конопли за Шахтер

Успел Конопля в первом сезоне за Шахтер отметиться и дебютным голом. Это случилось в домашнем матче 17-го тура чемпионата Украины против ПФК Львов. В том поединке Конопля вышел на замену только под конец второго тайма, но за пять минут игрового времени умудрился записать свое имя на табло в качестве автора гола. Именно Ефим этим взятием ворот поставил точку в матче – 6:1 в пользу "горняков". 

Перформанс Конопли в матче Мариуполь – Шахтер

Поединок против азовцев Конопля провел в лучших традициях Дарио Срны. Ефим на протяжении всего поединка активно подключался в атаку правым флангом и записал на свой счет три результативные передачи.

В первом тайме Конопля ассистировал Мудрику, во второй половине матча отдал голевые на Тете и Георгия Судакова. Шахтер разгромил Мариуполь 5:0, а Конопля, записавший в свой актив три ассиста, наряду с Судаковым, который отметился дублем, стали героями поединка. 

Сезон 2021/22

Конопля провел свой первый полноценный сезон в первой команде Шахтера, набравшись опыта выступлений в УПЛ за Десну за два года пребывания в Чернигове.

22-летний защитник успел в девяти матчах во всех турнирах забить дебютный гол в оранжево-черной футболке и отдать пять результативных передач.

Трансферная цена Ефима Конопли

Трансферная стоимость Ефима Конопли по данным transfermarkt составляет два с половиной миллиона евро. Будучи игроком молодежного состава Шахтера, Конопля не мог похвастаться должным вниманием к своей персоне, поэтому его оценивали только в 50 тысяч евро.

Трансферная цена правого защитника значительно начала расти после победы на молодежном чемпионате мира и двух сильных сезонов в составе Десны – теперь стоимость игрока закрепилась на уровне 2,5 миллиона евро. 

Ефим Конопля: трансферные новости и слухи

Молодой защитник Шахтер привлек внимание нескольких европейских клубов. По сообщениям СМИ, Фенербахче собирался арендовать Ефима в текущее трансферное окно. Однако переход так и не состоялся.

Для Конопли потенциальный переход выглядит логично — это отличная возможность проявить себя в европейском клубе, в Шахтере же после прихода Винисиуса Тобиаса на позиции правого защитника будет серьезная борьба за место в основе. 

Позиция Ефима Конопли

Основная позиция Конопли на поле — правый защитник, но Ефим за счет своих атакующих способностей может закрыть всю правую бровку. Молодой фланговый игрок может сыграть на позиции латераля и правого полузащитника.

Конопля уверенно себя чувствует при подключениях в атаку — он действует агрессивно и настырно. В Шахтере тактические решения тренерского штаба позволяют Конопле действовать выше линии центральных защитников — Ефим активно принимает участие в атакующей фазе, а его навесы и прострелы несут большую опасность для соперника. 

Ефим Конопля в Десне

Летом 2019 года Конопля перешел в черниговскую Десну на правах аренды. В составе "северян" Ефим дебютировал в профессиональном футболе – он вышел на замену во 2-м туре УПЛ сезона 19/20 в матче против Ворсклы.

Первый гол в своей карьере Конопля забил в кампании 2020/21 – в выездном матче против Мариуполя Ефим замкнул подачу Артема Сухоцкого. Всего в Десне Конопля провел два полноценных сезона. 

Дебют Конопли в еврокубках

На европейской арене Конопля дебютировал в качестве игрока Десны. В рамках 3-го квалификационного раунда Лиги Европы черниговский клуб противостоял Вольфсбургу. Десна уступила "волкам" со счетом 0:2 – Конопля провел на поле 90 минут. 

Всего в составе черниговского клуба Конопля провел 49 матчей, в которых забил один гол и отдал девять результативных передач. 

Ефим Конопля в сборной Украины

Ефим Конопля провел большое количество матчей за молодежные сборные Украины разных возрастов. Полузащитник сыграл всего 17 поединков, забил один гол. Дебютный мяч в футболке молодежной сборной Украины записал в свой актив в матче против сборной Финляндии U-21. 

Ефим Конопля - чемпион мира в составе сборной Украины U-20

В 2019 году в составе сборной Украины до 20 лет Конопля поехал на молодежный чемпионат мира в Польшу в качестве основного игрока. На триумфальном для сборной Украины мундиале Ефим сыграл в шести из семи матчей турнира по 90 минут, он выступал преимущественно на позиции правого полузащитника.

Конопля запомнился не только надежной игрой в обороне – фланговый игрок записал на свой счет четыре ассиста, в том числе и в финальном поединке против Южной Кореи. 

Первая игра Конопли за сборную

Конопля дебютировал в составе национальной сборной Украины в октябре 2020 года. Главный тренер Андрей Шевченко не мог рассчитывать на целый ряд основных игроков (всему виной травмы и коронавирус), поэтому в товарищеском матче с Францией украинцы играли экспериментальным составом, в котором нашлось место и молодому защитнику. 

Жена Ефима Конопли, его инстаграм

Жену Ефима Конопли зовут Анастасия Гладун. В январе 2022 защитник Шахтера сделал предложение своей девушке в Париже. Интересно, что ранее Анастасия встречалась с защитником Динамо Денисом Поповым. Возлюбленная Конопли активно ведет страничку в инстаграм, радуя своих подписчиков горячими фотографиями.

Инстаграм Ефима Конопли

Конопля на своей странице в инстаграм активно делает публикации не только с тренировок и футбольных матчей, но и часто постит совместные фотографии со своей женой. Судя по Instagram, Ефим любит посещать различные ивенты, делится фотографиями с отдыха, а также публикует рекламные посты.