«Идеальная Рома разгромила кризисный Шахтёр». Обзор итальянской прессы матча в Риме

Просмотров 3471

Спортивные журналисты Италии представили анализ встречи Ромы и Шахтёра в Риме на стадии 1/8 финала Лиги Европы. «Горняки» потерпели поражение со счётом 0:3 и теперь рискуют завершить еврокубковую кампанию текущего сезона.

Обозреватель ведущего итальянского издания Gazzetta Dello Sport Андреа Пульезе рассыпался в комплиментах римской команде.

«Идеальная Рома разгромила кризисный Шахтёр и сделала серьёзный шаг к четвертьфиналу Лиги Европы. Роскошный Пеллегрини сорвал аплодисменты своим первым голом. А вот украинская команда в первом матче больше занималась спекуляциями на поле нежели игрой, тщетно пытаясь найти баланс в своём футболе. В итоге в конце матча они были вынуждены сдаться.

Во втором тайме всё решило появление на поле великолепного Эль-Шаарави. Сперва египтянин на скорости обошёл Витао, а следом вполне мог забивать второй, однако выручил проведший очень хороший матч Анатолий Трубин. И именно после этого момента Манчини убил интригу. Занавес опустился, и теперь Рома находится в безопасном положении перед ответной игрой в Киеве».

Читайте также Шахтёр потерпел разгромное поражение в гостевом матче с Ромой в 1/8 финала Лиги Европы Шахтёр потерпел разгромное поражение в гостевом матче с Ромой в 1/8 финала Лиги Европы

Журналист La Repubblica Якопо Манфреди обратил внимание в первую очередь на личную победу Паулу Фонсеки над Луишем Каштру, фактически отправив римлян в четвертьфинал Лиги Европы.

«Пеллегрини, Эль-Шаарави и Манчини отправили донецкий Шахтёр домой с сокрушительным результатом 0:3. Рома победила, продемонстрировав практически идеальную игру.

Кастро явно проиграл тактическую дуэль Фонсеке, который, очевидно, прекрасно зная команду, нанёс поражение используя её слабые стороны. Да, этот раунд плей-офф ещё не пройден, но несомненно, через неделю в Киеве, несмотря на суровый климат и присутствие болельщиков на трибунах, ответный матч обещает быть гораздо менее сложным, чем ожидалось ранее.

Для Ромы этот вечер получился идеальным. Теперь достаточно просто не проиграть с разгромным счётом».

Читайте также Каштру: «Рома убила игру за четыре минуты. Стратегически команда показала себя» Каштру: «Рома убила игру за четыре минуты. Стратегически команда показала себя»

Ведущий автор издания Corriere Della Sera Джанлука Пьяченти отдал должное как тренерской мысли Паулу Фонсеки, так и его команде, который решил задачу выхода в следующую стадию турнира уже по итогам первого противостояния.

«Этой сокрушительной победой Фонсека заслужил несколько дополнительных баллов в сердцах болельщиков и клуба. Теперь четвертьфинал Лиги Европы на расстоянии вытянутой руки. Вчера Рома сделала всё, чтобы определить четвертьфиналиста в этой паре. А вот Шахтёру необходимо настоящее чудо, чтобы отыграться. Но как это сделать, когда тебе противостоит бывший тренер, который отлично знает все слабые места команды? По большому счёту, никак.

Стоит признать, что Рома провела отличный матч против прошлогоднего полуфиналиста Лиги Европы. Фонсека не раз говорил, что давление медиа и болельщиков в Италии добавляет сложностей в работе, но по итогам вчерашнего вечера он определённо может быть доволен и собой, и своими футболистами».

Читайте также Фонсека: «Мы обыграли очень опытную и сильную команду. В ответном матче нам будет тяжело» Фонсека: «Мы обыграли очень опытную и сильную команду. В ответном матче нам будет тяжело»

А вот редакторы популярного интернет-медиа Football Italia решили обойтись без креативных заголовков, назвав материал о матче просто и сердито: «Джалоросси доминируют над Шахтёром».

«Рома рисковала, но теперь счастлива благодаря голам Пеллегрини, Эль-Шараави и Манчини. Римляне использовали Генриха Мхитаряна в качестве ложной девятки против его бывшего клуба, поскольку Эдин Джеко не был готов к игре на 100 процентов, а Борхе Майоралю был необходим дополнительный отдых.

Гонсало Вильяр чуть не забил бедром на старте, но Трубин вытащил мяч с ленточки ворот.  После нескольких попыток Рома, наконец, правильно рассчитала момент и открыла счёт после отличной разрезающей передачи Педро. Шахтёр мог сравнивать, но всё изменило появление на поле Эль-Шаарави, который и забил сам, и в конечном итоге заработал угловой, после которого Манчини в упор расстрелял ворота гостей».

Мнения итальянских болельщиков

Римские фанаты вовсю празднуют успех, от нещадной критики в адрес Фонскеки переключившись на комплименты в адрес португальского специалиста:

«Тут нечего говорить, просто Фонсека лучше Каштру как тренер. Да и наши футболисты тоже лучше. Сама по себе победа не удивляет, удивительно, что Шахтёр не сумел забить, при этом пропустив трижды. Так что Рома заслуживает похвалы.

«Раньше с Шахтёром играть было намного сложнее. А теперь результат сделан уже в первом матче. Конечно, нам повезло, что Фонсека знал все слабые стороны украинцев, и всё сложилось в нашу пользу. Лично меня эта победа не удивила.

Подметили итальянцы и определённый кризис нынешнего Шахтёра, не умаляя впрочем и заслуг своей команды:

«Фонсека сколь угодно может гордиться победой над сильным соперником, но Шахтёр вчера был похож на заурядного аутсайдера. Команда в кризисе, и никаких идей для победы она предложить не сумела. В Шахтёре не было лидера на поле, и спад по сравнению с прошлыми годами нельзя не заметить».

Ответная встреча Шахтёра и Ромы на стадии 1/8 финала Лиги Европы состоится 18 марта на поле НСК «Олимпийский» в Киеве.