Шахтёр потерпел разгромное поражение в гостевом матче с Ромой в 1/8 финала Лиги Европы

Просмотров 8049

Действующие чемпионы Украины сразились с пятой командой Италии по итогам минувшего сезона и пропустили трижды.

В Риме состоялась первая встреча местной Ромы и донецкого Шахтёра в рамках 1/8 финала Лиги Европы. «Горняки» на поле «Стадио Олимпико» при пустых трибунах уступили соперникам из итальянской столицы — 0:3.

Украинцы противостояли команде своего бывшего тренера Паулу Фонсеки, а также в составе Ромы с первых минут на поле появился бывший игрок Шахтёра Генрих Мхитарян, причём в отсутствии главного бомбардира «волков» Эдина Джеко лидер армянского футбола расположился на позиции центрального нападающего.

Рома начала домашний матч первым номером и вполне могла открывать счёт уже на шестой минуте — после подачи с углового голкипер Шахтёра Анатолий Трубин не очень уверенно сыграл в рамке, однако сумел вынести мяч с линии ворот.

Хозяева были заметно нацелены на быстрый гол, трижды попав в офсайд уже к 11-минуте, однако сумели забить лишь в середине первого тайма. Бывший вингер Барселоны и Челси Педро выдал отличную передачу на ход Лоренцо Пеллегрини, и вышедший с капитанской повязкой футболист забил свой первый мяч в текущем розыгрыше Лиги Европы.

На 35-й минуте Мхитарян почувствовал недомогание и был вынужден покинуть поле, уступив место арендованному у мадридского Реала Борхе Майоралю.

После перерыва гости заиграли активнее, «горняки» провели несколько перспективных контратак, однако в середине второго тайма всё было кончено. Сперва вышедший на замену Стефан Эль-Шаарави слаломным проходом разобрался с двумя защитниками Шахтёра и удвоил преимущество Ромы, а спустя четыре минуты Джанлука Манчини провёл третий гол римлян после подачи с углового.

Таким образом, Шахтёр поставил себя в крайне затруднительное поражение в аспекте выхода в четвертьфинал турнира, но в любом случае всё решится спустя неделю уже на территории Украины.