Играл за Динамо, Металлист и Днепр, вырос в футбольной семье, тренировался у будущего тренера Боруссии: Денису Олейнику – 36

Сегодня левому вингеру полтавской Ворсклы и экс-игроку сборной Украины Денису Олейнику исполнилось 36 лет. Наш сайт рассказывает футбольную историю именинника, сменившего за свою карьеру 11 клубов.

Денису Олейнику сегодня исполнилось 36 лет. Украинец четыре предыдущих сезона провел в Финляндии. Летом 2022 года подписал однолетний контракт с Ворсклой и вернулся в родную УПЛ. 30 июня заканчивается его контракт с полтавчанами. Где продолжит карьеру левый вингер пока неизвестно.

FanDay.net поздравляет экс-игрока сборной Украины с днем рождения и рассказывает о всех перипетиях карьеры Дениса.

Отец передал ребенку футбольные гены

Денис Олейник родился 16 июня 1987 года в семье футболиста в Запорожье, где незадолго до этого играл в местном Металлурге папа новорожденного. Виктор Борисович Олейник ‒ легендарный игрок черновицкой Буковины в составе которой сыграл 376 матчей и забил 142 гола, что является рекордом команды.

В Черновцы Олейник-младший приехал сразу после своего рождения и там в возрасте семи лет начал заниматься футболом.

Отец был примером для Дениса и, как утверждает наш герой, он не может себе даже представить, чем бы он смог заниматься в жизни кроме футбола:

«Отец многому меня научил. В первую очередь – передал мне свои гены, вдохновил меня заниматься футболом. Плюс – научил относиться к себе критично. Не винить в чем-то тренера или партнера, а искать причину в себе. Сначала мне было трудно понять это. Я с ним спорил, но отец не переставал мне это повторять: «Подумай, что ты поступил не так. Начни с себя».

Олейник-младший начал тренироваться в юношеской команде Буковины, на одном из турниров перспективного парня заметили в Динамо и предложили перебраться в Киев. Отец был против этого, потому что хотел, чтобы сын уехал играть заграницу.

Как признается сам Денис после его успешных выступлений на международных юношеских турнирах, по результатам которых он дважды признавался лучшим игроком соревнований, им интересовались клубы с Германии. Но не получилось.

Начинал в Динамо, феерил в Металлисте, попал в дубль в Днепре

В июле 2004 года Олейник перешел в юношескую команду киевлян, где прошел путь от юношеской команды, через Динамо-3 и Динамо-2 в основную.

Дебютировал Денис в УПЛ благодаря Анатолию Демьяненко, который на 89 минуте матча с ФК Харьков заменил Флорина Черната на Олейника, а игра закончилась победой бело-синих – 2:0.

В следующем сезоне Денис вышел в стартовом составе на игру Суперкубка с Шахтером и отыграл 56 минут. Динамовцы победили в том матче в серии пенальти, а основное время закончилось со счетом 2:2.

После этого новый наставник киевлян Семин отправил молодого игрока в аренду в ахтырский Нефтяник. Там он сыграл 14 матчей и вернулся в Киев, где до конца сезона провел одну игру против Металлиста, которая стала лучшей в бело-синей футболке. После первого тайма заменив бразильца Корреа Олейник дважды помог команде отыграться: на 71 минуте отдал голевую передачу на Бадра Эль Каддури, а на 90 минуте сам забил головой.

Это был последний матч Олейника за Динамо. После полугодовой аренды в киевский Арсенал контракт игрока за 1,15 миллионов евро выкупил Металлист, который начинал набирать обороты в УПЛ и еврокубках.

Но у вингера остались только положительные эмоции и воспоминания о Динамо и киевлянах:

«Я всегда повторяю, что благодарен Динамо, которое меня воспитало. Благодарен персонально Виктору Иосифовичу Кащею, своему первому тренеру. Благодаря Динамо я стал тем футболистом, каким я являюсь. Всегда с уважением откликаюсь на этот клуб, потому что он мне дал путевку в жизнь», - сказал Олейник после перехода в Металлист.

Для Дениса в Металлисте был один с самых успешных периодов в карьере – дебют в еврокубках, гол в Лиге Европы, стабильная игра в УПЛ. За два с половиной года в Харькове Олейник сыграл 89 матчей, забил 25 голов и отдал девять результативных передач. Позже сам футболист признается, что было ошибкой сменить Харьков на Днепр.

Денис Олейник в Металлисте, фото: Google

«Это было действительно прекрасное время – постоянно его вспоминаю. Это была топ-команда, игравшая в очень красивый футбол. Я очень благодарен Мирону Богдановичу Маркевичу – он меня раскрыл как футболиста. Этот тренер ощутимо поднял мой уровень – вплоть до сборной. Маркевич знал, как меня правильно использовать на поле, как стимулировать играть лучше. Никогда не забуду тот «Металлист».

Днепр заплатил за Дениса семь миллионов евро, но за три года проведенных клубе Олейник так и не смог стать основным игроком команды, а после разногласий с главным тренером команды Хуанде Рамосом был переведен в дубль команды. По истечению контракта ушел из команды.

Заграничный вояж в Финляндию, через Голландию и Германию.

В 2016 году на правах свободного агента перешел в голландский Витесс, где тренировался под руководством голландского специалиста Петера Босха, который позже тренировал Аякс, Боруссию, Байер и Лион. При нем Денис заиграл не сразу, а сам игрок так прокомментировал начало сотрудничества с голландцем:

«Я приехал в Голландию после года игрового простоя. Начал работать, думаю, нужно быстрее набирать форму. На тренировках, в общем, себя не жалел. Босх все это увидел, позвал меня и говорит: «Дэн, мне это не нужно. Ты долго не играл, теперь хочешь все наверстать, но так не бывает. Мне не надо ничего доказывать, я знаю, какой ты футболист и что ты умеешь. Работай спокойно, каждую неделю набирай по 10%. Полтора месяца сборов плюс месяц чемпионата — и ты будешь в форме. А если станешь с первого дня работать на максимальных усилиях, есть большая вероятность, что получишь травму».

За два сезона в Эридивизи украинец сыграл 55 матчей, забил 8 голов и отдал 7 результативных передач.

Дальше был вояж в составе украинской диаспоры ‒ Артема Федецкого, Олейника и Игоря Березовского ‒ в немецкий Дармштадт, который вышел в Бундеслигу. Там Денис сыграл всего четыре матча за сезон, в которых забил один гол в матче 4 тура против Хофенхайма. Зато часто тусил с тем же Коноплянкой, в то время поигрывавшим за Шальке.

Потом был незначительный период выступлений в Первой лиге Украины за Десну и Гелиос и переход на четыре года в финский клуб СИК, где главным тренером команды с 2018 по 2019 год был отец экс-динамовца Романа Еременко – Алексей Еременко.

За СИК Сейнайоки Олейник сыграл 116 матчей в которых забил 29 голов и отдал девять результативных передач. Его даже прозвали «украинским Месси», но тянуло парня домой. Летом 2022 года Денис перешел в полтавскую Ворсклу.

Дебютировал в сборной Украине при Мироне Маркевиче

Маркевич, как тренер, имеет особое значения для Олейника. Кроме их успешного сотрудничества в Металлисте, Денис также при нем дебютировал в составе сборной Украины.

В мае 2010 года Украина встречалась в товарищеской игре с Латвией, и на 56 минуте Олейник сменил на поле Артема Милевского. Матч закончился со счетом 4:0 в пользу сине-желтых.

Всего Денис провел за сборную 12 матчей и только один из них в статусе официального. Это был отбор на Евро-2016, Украина играла с Люксембургом. Олейник вышел в стартовом составе команды и провел на поле 85 минут, за которые успел оформить две результативные передачи на Андрея Ярмоленка, сделавшего в том матче хет-трик.