Инфантино предлагает проводить Кубок африканских наций не зимой, а осенью

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 5376
Комментариев 0
Инфантино предлагает проводить Кубок африканских наций не зимой, а осенью
Джанни Инфантино. Фото: ФИФА

Президент ФИФА считает, что в это время клубы будут охотнее отпускать футболистов в их сборные.

Кубок африканских наций традиционно проводится раз в два года. В прошлом году организаторам турнира из-за пандемии пришлось сдвинуть даты его проведения на целый год. Однако уверенности в том, что соревнования в Камеруне пройдут в намеченные сроки (с 9 января по 6 февраля), до сих пор нет.

Читайте также Инфантино раскрыл сумму, которую ФИФА заработает на проведении чемпионата мира раз в два года Инфантино раскрыл сумму, которую ФИФА заработает на проведении чемпионата мира раз в два года

Президент ФИФА Джанни Инфантино на вчерашнем исполкоме заявил, что традиционные сроки проведения африканского турнира могут быть изменены. Чиновник отметил, что в скором времени КАН, скорее всего, будут проводить осенью.

«Сейчас европейские клубы понимают, что вынуждены отпускать игроков на Кубок африканских наций. Мы считаем, что этот турнир может быть частью большого международного окна и проводиться осенью, а не в январе-феврале. Очень важно донести оппозиции наши аргументы и вместе разобраться, какое решение будет наилучшим», – сказал Инфантино.

Ранее сайт RMC сообщал, что в связи с бурным распространением нового штамма коронавируса «Омикрон» КАН-2021 перенесут с января на июнь. 

В финальной части Кубка африканских наций должны принять участие 24 сборных, в заявке которых будут представлены 552 футболиста, представляющие клубы почти всех континентов. Разумеется, это огромный риск, как для самих игроков, так и для их окружения.

Читайте также Заложники «Омикрона»: Кубок африканских наций хотят перенести с февраля на июнь Заложники «Омикрона»: Кубок африканских наций хотят перенести с февраля на июнь

Наибольшими противниками проведения КАН являются английские клубы, которые не хотят в разгар чемпионата терять футболистов на долгий срок, ведь после возвращения из Африки игрокам придется еще неделю просидеть на карантине.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.