Испанский тренер женской сборной Украины: «Хочу помочь футболисткам уехать из Украины не для того, чтобы играть в футбол, а чтобы выжить»

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 1272
Комментариев 0
Испанский тренер женской сборной Украины: «Хочу помочь футболисткам уехать из Украины не для того, чтобы играть в футбол, а чтобы выжить»
Луис Кортес. Фото: УАФ

Луис Кортес переживает за психологическое и физическое состояние своих подопечных.

Главный тренер женской сборной Украины Луис Кортес рассказал о том, где его застала война и что он делает для своих подопечных после возвращения в Испанию.

«В ночь перед началом войны мы поехали в Киев ужинать. Все было нормально. Мы выиграли Turkish Women’s Cup среди женщин – это был первый раз, когда женская сборная Украины что-то выиграла. Спустя всего два дня после этих невероятных эмоций в Украине началась война. Мне было очень тяжело это понять.

Читайте также «Это уже третья война в моей жизни, а ведь мне всего 35 лет»: Бартулович со своей семьей остается в Украине «Это уже третья война в моей жизни, а ведь мне всего 35 лет»: Бартулович со своей семьей остается в Украине

Ситуация была хаотичной и безумной. Нам удалось выехать. Оставшиеся девушки сейчас прячутся в укрытиях. Это правда, что я сейчас в более безопасной ситуации, но хочу помочь людям. Контактирую с УАФ, правительством, а также некоторыми ассоциациями украинского народа здесь, в Испании, которые собирают лекарства, одежду и еду, чтобы везти в Украину. 

Также говорю с УЕФА и другими футбольными ассоциациями, чтобы попытаться помочь футболисткам обрести новую жизнь в футболе. Особенно тем игрокам за пределами Украины, которые могут играть в другом клубе, потому что им нужно зарабатывать деньги, чтобы помочь своим семьям.

Но также пытаюсь думать, есть ли какой-нибудь вариант помочь футболисткам уехать из Украины не для того, чтобы играть в футбол, а просто остаться в живых», – цитирует Кортеса BBC.

Читайте также Женская сборная Украины стала триумфатором Turkish Women’s Cup, добившись трех побед Женская сборная Украины стала триумфатором Turkish Women’s Cup, добившись трех побед

Напомним, Кортес года возглавил женскую сборную Украины 17 ноября прошлого. Под его руководством украинки в рамках отбора на чемпионат мира сыграли вничью с шотландками (1:1) и проиграли венгерским футболисткам (2:4).

До этого испанец тренировал Барселону, с которой выигрывал женскую Лигу чемпионов.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.