Италия обыграла Северную Македонию: Украине для выхода на Евро-2024 нужна победа над действующим чемпионом

Просмотров 2075
Италия – Северная Македония - 4:2. Фото: X

Матч девятого тура отборочного турнира Евро-2024 между национальными сборными Италии и Северной Македонии состоялся 17 ноября в Риме и завершился победой хозяев поля (5:2).

Сборная Италии обыграла команду Северной Македонии в домашнем поединке девятого тура квалификации Евро-2024, который состоялся на «Стадио Олимпико» в Риме в пятницу, 17 ноября (5:2).

Хозяева вышли вперед на 17-й минуте встречи после розыгрыша углового. Подачу с левого фланга в исполнении форварда Наполи Джакомо Распадори замкнул защитник Интера Маттео Дармиан.

В концовке первого тайма немецкий арбитр Феликс Цвайер поставил пенальти в ворота гостей за игру рукой защитника Николы Серафимова в своей штрафной площади. Одноклубник украинца Александра Зинченко по лондонскому Арсеналу Жоржиньо не смог переиграть голкипера Столе Димитриевски с 11-метровой отметки.

Однако уже в следующей атаке нападающий Ювентуса Федерико Кьеза мощным ударом из-за пределов штрафной площади отправил мяч в угол ворот соперника.

В компенсированное к первому тайму время Кьеза оформил дубль и довел счет до крупного.

В начале второй половины встречи Северная Македония отыграла один мяч – хавбек польской Краковии Яни Атанасов ударом головой с близкого расстояния замкнул подачу Эгзияна Алиоски с правого фланга.

На 74-й минуте Атанасов пробил из-за пределов штрафной, мяч срикошетил от защитника итальянцев Давиде Ачерби и влетел в угол ворот Джанлуиджи Доннаруммы – счет стал 3:2.

Интрига продержалась недолго – Распадори получил мяч от хавбека Интера Николо Бареллы и мощно выстрелил в дальний угол ворот Димитриевски, забив четвертый гол команды Лучано Спаллетти.

В компенсированное время форвард Ромы Стефан Эль-Шаарави, игравший на домашнем стадионе своего клуба, замкнул прострел с левого фланга от защитника Интера Федерико Димарко и установил окончательный счет, 5:2.

Чемпионат Европы. Отборочный турнир

Девятый тур. Группа С

Сборная Италии – сборная Северной Македонии – 5:2

Голы: Дармиан, 17 (1:0), Кьеза, 41 (2:0), Кьеза, 45+2 (3:0), Атанасов, 52 (3:1), Атанасов, 74 (3:2), Распадори, 81 (4:2), Эль-Шаарави, 90+3 (5:2)

• Сборная Италии, которая является действующим чемпионом Европы, провела семь матчей, набрала 13 очков и вышла на второе место в турнирной таблице группы С квалификации Евро-2024, опередив команду Украины благодаря домашней победе в сентябрьской личной встрече (2:1).
  • В десятом туре сборные Украины и Италии встретятся в решающем поединке на «БайАрене» в немецком Леверкузене в понедельник, 20 ноября. Матч начнется в 21:45 по киевскому времени.
  • Для прямого выхода в финальную стадию чемпионата Европы сборную Украины устроит только победа, а команде Италии хватит и ничьей.