Италия в серии пенальти одолела Англию и выиграла Евро впервые за 53 года (Видео)

Просмотров 36641
Комментариев 1

Сборная «трех львов» ошарашила соперника и болельщиков на Уэмбли, когда минутная стрелка не успела даже совершить второй оборот.

На глазах 67,5 тысяч болельщиков (рекорд Евро-2020, между прочим!) Люк Шоу начал атаку у левого края своей штрафной. Защитник Ман Юнайтед отпасовал Харри Кейну, который в этом матче играл на удивление низко, а от него круглый прикатился к Кирану Триппьеру, навесившему на Шоу – удар в ближний угол и счет открыт, 1:0.

Гол Шоу: дебютный для Люка за сборную Англии, самый быстрый в истории Евро-2020, первый в истории сборной Англии в финалах чемпионатов Европы, а также первый – за авторством футболиста Манчестер Юнайтед в решающем матче Евро.

После столь раннего гола игра предсказуемо стала менее зрелищной, англичане предпочитали контролировать мяч и находиться на своей половине поля, а итальянцы сподобились всего на два более-менее опасных момента до перерыва, но удары Федерико Кьезы и Чиро Иммобиле не попали в ворота.

А на 67-й минуте Леонардо Бонуччи, проводящий 18-й матч за сборную Италии на чемпионатах Европы и получивший желтую карточку несколькими минутами ранее, оказался самым расторопным в штрафной Пикфорда, добивший мяч в ворота после попадания в штангу Марко Вератти.

Бонуччи в возрасте 34 лет и 71 день стал самым возрастным автором гола в финале чемпионатов Европы.

На 73-й минуте чудо-пас из глубины поля Доменико Берарди не сумел воплотить в гол, пробив сильно выше ворот, а на 80-й минуте Кьеза выдал отличный проход к штрафной англичан, но упал в честной борьбе с Кайлом Уокером, чуть не получив травму. Федерико в итоге заменил Бернардески.

Читайте также Чем Евро-2020 похож на ЧМ-1966, или как Англия могла повторить свое триумфальное выступление Чем Евро-2020 похож на ЧМ-1966, или как Англия могла повторить свое триумфальное выступление

К основному времени Куйперс добавил шесть минут, которые больше запомнились борьбой и фолами, а не острыми моментами, хотя за минуту до конца чуть не устроил «пожар» Уокер, но Пикфорд подстраховал одноклубника Александра Зинченко.

В первом овертайме помимо серии замен с обеих сторон вспомнить и нечего, разве что в концовке 15-минутки в неразберихе в штрафной Пикфорда Берарди не успел откликнуться на передачу Бернардески.

На старте второго овертайма Гарри Магуайр откровенно скосил игрока сборной Италии перед своей штрафной и получил первую желтую карточку среди английских футболистов в финале Евро-2020.

Читайте также «Королева Англии пожала мне руку и пожелала удачи». Валерий Поркуян вспоминает о ЧМ-1966 - последнем крупном триумфе сборной Англии «Королева Англии пожала мне руку и пожелала удачи». Валерий Поркуян вспоминает о ЧМ-1966 - последнем крупном триумфе сборной Англии

С этого штрафного сильно пробил Бернардески – прямо по центру ворот, а Пикфорд с трудом, но все-таки зафиксировал мяч в руках. Уже в ответной атаке вступил в игру Доннарумма, сыгравший на опережение после прострела – Стоунзу не хватило пары сантиметров, чтобы коснуться мяча первым.

За несколько минут до конца овертайма Жоржиньо непреднамеренно въехал шипами во внутреннюю поверхность бедра Гриллиша – лидер Астон Виллы скрючился от боли, но в итоге продолжил матч, который так и докатился до серии пенальти.

Первым бил Берарди, разведший мяч и Пикфорда по углам, 1:0 в пользу Италии. Харри Кейн пробил точно в левый угол, Доннарумма коснулся мяча кончиками пальцев, но отбить не сумел, 1:1. Удар Белотти потянул Пикфорд, а вот Магуайр попал в правую девятку ворот голкипера ПСЖ, 2:1 в пользу Англии.

Бонуччи заставил понервничать фанатов Италии, но Пикфорд, хоть и угадал угол, отбить не сумел, 2:2. Рэшфорд, вышедший специально под серию пенальти, попал в штангу,от которой мяч выкатился за линию поля, счет не изменился, 2:2. Бернардески пробил четко по центру, а удар Санчо потянул Доннарумма, 3:2 за итальянцами.

Исход матча мог решать Жоржиньо, но Пикфорд в фееричном прыжке забрал мяч, однако удар Букайо Сака тоже пришелся во вратаря. Италия выиграла с серии пенальти со счетом 3:2, став первой сборной в истории Евро, сумевшей одержать две победы в футбольной лотерее подряд.

Читайте также «Трусливый Саутгейт доверился детям»: Англия распекает тренера сборной после проигранного финала Евро «Трусливый Саутгейт доверился детям»: Англия распекает тренера сборной после проигранного финала Евро

Сборная Италии в последний раз выигрывала чемпионат Европы 53 года назад, в 1968 году, тогда как сборная Англии проиграла свой первый финал Евро.