Итоги группового раунда Лиги наций: борьбу за трофей поведут Хорватия, Нидерланды, Италия и Испания

Испанцы празднуют победный гол Мораты. Фото: УЕФА

Сегодня были сыграны заключительные поединки группового розыгрыша Лиги наций в оставшихся группах. Следом за Хорватией, Нидерландами и Италией путевку в полуфинал завоевала команда Испании.

FanDay предлагает вашему вниманию все результаты сегодняшнего игрового дня в Лиге наций.

Лига А

Группа 2

Португалия – Испания – 0:1

Швейцария – Чехия – 2:1

«Красной Фурии» для выхода в полуфинал турнира необходимо было побеждать. И хотя португальцы были ближе к голу, забили именно испанцы. На 88-й минуте удача улыбнулась Морате.

Швейцария после трех поражений на старте выдала серию из трех побед. В воротах Чехии расписались Фройлер и Эмболо. В составе гостей отличился Шик.

Лига В

Группа 1

Украина – Шотландия – 0:0

Ирландия – Армения – 3:2

Шотландия выстояла в Кракове и получила заслуженную путевку в элиту. Украина и Ирландия остаются в дивизионе «В», а вот Армения понижается в классе.

В Дублине подопечные Капарроса сумели отыграться со счета 0:2, но, оставшись вдевятером, уже в компенсированное время пропустили гол с пенальти.

Группа 2

Албания – Исландия – 1:1

Путевку в элитный дивизион досрочно завоевала сборная Израиля. Дисквалифицированные россияне еще до старта соревнований застолбили за собой четвертую позицию в группе и, соответственно, место в третьем эшелоне Лиги наций.

Матч Албании и Исландии не имел турнирного значения. Гуннарсон уже на 11-й минуте получил прямую красную карточку, подарив соперникам возможность подняться на вторую строчку в квартете.

На 35-й минуте Леньяни вывел хозяев вперед. Избежать поражения исландцам помог Андерсон, который отличился на седьмой (!) компенсированной минуте.

Группа 4

Норвегия – Сербия – 0:2

Швеция – Словения – 1:1

Лидеры группы подошли к очной встрече с равным количеством очков, при этом скандинавов устраивала ничья, так как они обыграли балканцев на их поле.

Надежды Холанда и компании подняться в элитный дивизион развеяли главные звезды сборной Сербии Влахович и Митрович, забившие по голу.

Швеция еще в первом тайме ответила на гол Шешко точным выстрелом Форсберга, но замахнуться на победу не смогла. Как следствие, «сине-желтые» попрощались со вторым дивизионом.

Лига С

Группа 2

Греция – Северная Ирландия – 3:1

Косово – Кипр – 5:1

Греция в статусе досрочного триумфатора группы разделалась с Северной Ирландией, которой хватило бы ничьей, чтобы, вместо себя, отправить в низший дивизион команду Кипра.

Нужный для британцев счет держался вплоть до 55-й минуты, пока они не пропустили гол от Масураса.

Полуфиналы нынешнего розыгрыша Лиги наций пройдут 14 и 15 июня следующего года. Матч за третье место и финал состоятся 18 июня.