«Из футбольной организации Рух превратился в гуманитарную»: Игорь Дедишин рассказал, как 1000 детей и взрослых нашли убежище в академии львовского клуба

fanday
fanday
Просмотров 19664
Комментариев 0
«Из футбольной организации Рух превратился в гуманитарную»: Игорь Дедишин рассказал, как 1000 детей и взрослых нашли убежище в академии львовского клуба
Игорь Дедишин. Фото: ФК Рух

Академия ФК Рух (Львов) провела детский турнир и продолжает размещать у себя тех, кому некуда вернуться.

Мы планировали сделать интервью с генеральным директором ФК Рух (Львов), но получилась публикация в виде его монолога — Игорь Михайлович на одном дыхании рассказал все:

— Сегодня на нашей базе постоянно находятся приблизительно 1000 людей. Можно сказать, это почти потолок наших возможностей: заняты почти все места — отель, хостел, корпуса детской академии.

Наша база — как вавилонское столпотворение! Огромное количество людей — детей, юношей, взрослых, мы никому не отказываем. Дело в том, что, как многие знают, до 24 числа здесь должен был состоятся турнир среди футболистов 2008 г.р. Должно было приехать 28 команд. Большинство приехали. И после 24 февраля большинство осталось.

Приехали из Кременчуга, Харькова, Мелитополя, других городов. Приехало киевское Динамо.

Слава Богу, у нас здесь нормальный жилой фонд. Людям есть где жить.

Мы ни у кого не требуем денег, оплаты какой-то. Все по желанию: есть деньги — помоги, например, оплачивая продукты. Нету возможности — все, чего просим, чтобы всюду было чисто.

Как я вижу — вроде, все довольны. Дети тренируются. Некоторые команды нам удалось развезти по зарубежным клубам. В частности, детей Динамо принял у себя польский ФК Гурник (Забже).

Сегодня, без преувеличения, из футбольной организации Рух превратился в гуманитарную. Мы фактически перестали функционировать как футбольный клуб. Все, чем занимаемся, — помогаем всем, кто в этом нуждаемся. Опять же, многих — и детей, и целые команды — вывозим за рубеж по возможности.

Читайте также Президент ФК Рух Козловский: «Россияне должны проснуться, они же не звери, а люди, наверное» Президент ФК Рух Козловский: «Россияне должны проснуться, они же не звери, а люди, наверное»

По сути, весь имеющийся у нас транспорт работает на то, чтобы привозить во Львов детей со всей страны, со всех горячих точек… Не буду конкретизировать, это ни к чему. Каждый день по много раз бываю на вокзале.

Почти все работники клуба записались в местную тероборону. В случае чего, поедем на фронт.

Мы стараемся всем помогать — в частности, гимназии, которая неподалеку от нас и тоже принимает беженцев. И нам стараются помочь наши друзья — из Украины, эмиграции, Польши. Много получаем гуманитарной помощи.

Читайте также «С такими гнидами и врагов не надо»: Козловский высказался о Тимощуке, который продолжает работать в России «С такими гнидами и врагов не надо»: Козловский высказался о Тимощуке, который продолжает работать в России

Кроме всего прочего, мы, работники клуба, стараемся поддерживать форму и тоже тренируемся. Нужно куда-то уводить весь негатив и ненависть. Играем даже в хоккей на траве.

Наш президент Григорий Козловский во Львове. Это главный фактор всего. Каждый день меня много раз спрашивают про него, и главное, что люди хотят услышать, — во Львове ли он. Да, во Львове! И никуда не уедет. Без шансов. Это всех успокаивает.

Владимир Марчук, специально для FanDay.net

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.