Как Ливерпуль запрещает встретиться с Украиной капитану сборной Нидерландов

Просмотров 4288
Комментариев 0
Как Ливерпуль запрещает встретиться с Украиной капитану сборной Нидерландов

Грустная история Вирджила ван Дейка, который, вероятно, пропустит Евро.

Вечером 24 марта на стадионе Ататюрка в Стамбуле официально стартовала программа отборочных матчей чемпионата мира-2022. Национальная команда Турции приняла грозную, но как оказалось вполне уязвимую сборную Нидерландов и нанесла поражение соперникам со счетом 4:2.

В составе хозяев феерил национальный футбольный символ Бурак Йилмаз, оформив дубль уже к 34-й минуте, а под занавес игры забив и третий мяч. Опытный нападающий тем самым вполне мог заменить раннего Дмитрия Певцова в получернушном боевике 90-х «По прозвищу Зверь».

Читайте также Хет-трик легенды Галатасарая помог Турции разбить главного конкурента Украины на Евро (Видео) Хет-трик легенды Галатасарая помог Турции разбить главного конкурента Украины на Евро (Видео)

Помешать турецкой орде четырежды взять оранжевые ворота вполне мог (и наверняка бы это сделал) капитан. Однако травма передней крестообразной связки, полученная в драматичном мерсисайдском дерби в октябре прошлого года при столкновении с вратарем Эвертона Джорданом Пикфордом, заставила Вирджила ван Дейка пропустить большую часть текущего сезона. 

Эта неприятность не препятствует вере болельщиков сборной Нидерландов на возвращение капитана к чемпионату Европы, который, надеемся, этим летом все же состоится. Не препятствует вере и самого защитника, однако в штабе мерсисайдцев думают иначе. 

Несмотря на усердную работу на тренировках и серьезный прогресс в восстановлении центрбека Ливерпуля, главный тренер красных Юрген Клопп выразил сомнение в полной готовности Вирджила накануне предстоящего Евро. Оценивая шансы ван Дейка сыграть за национальную сборную, Клопп сказал:  

«На данный момент считаю это маловероятным. Не потому, что я не позволяю им играть за свою страну, но лишь из-за лишней угрозы травмироваться я не хочу их отпускать».

Подобные взгляды разделяет и бывший нападающий сборной Англии Тревор Синклэйр, ссылаясь на собственный печальный опыт подобной травмы:

«Я помню свое возвращение после травмы в Куинз Парк Рейнджерс после травмы крестообразной связки. Спустя девять месяцев реабилитации, я нанес удар по мячу левой ногой, колено которой было травмировано, и этого было достаточно, чтобы понять, что я не готов еще играть. 

Призываю к осторожности тренера и медперсонал сборной Нидерландов. Полное выздоровление и благополучие игроков – прежде всего. А такой игрок, как ван Дейк, чья стоимость равняется сотням миллионов, не должен форсировать восстановление и выходить на поле любой ценой», – заявил Синклэйр. 

Оптимистичнее настроен Франк де Бур, наставник соперника сборной Украины по стартовой игре Евро. Коуч оранжевых полагает, что при благоприятном исходе ван Дейк сможет вновь обрести оптимальную физическую форму в течение полутора-двух месяцев, и это позволит ему сыграть за страну. 

«Не знаю определенно, достаточно ли будет срока около восьми недель Вирджилу для того, чтобы вернуться в строй», – высказался де Бур. – «Я говорил с ван Дейком о его возвращении на поле, он настроен решительно. Потенциальная невозможность сыграть за Ливерпуль до конца этого сезона совсем не значит, что у него нет шансов летом выступить на Евро».

Де Бур лукавит или же искренне верит в то, что говорит, сейчас разобраться трудно. Но он не мог не провести приватный разговор с еще одним представителем мерсисайдской команды в своей сборной — Жоржиньо Вейналдумом, который, к слову, отыграл упомянутый выше матч в Стамбуле и схлопотал желтую карточку. 

Полузащитник, который летом наверняка покинет Энфилд так и не дождавшись нового контракта на своих условиях, прекрасно знает о том, что и тренерский, и медицинский штаб Ливерпуля мягко говоря не рекомендует ван Дейку сыграть на европейском первенстве, а Мохамеду Салаху, еще одному капитану, но уже Египта, — на Олимпиаде.

И в Ливерпуле, провально проводящем текущий игровой год в том числе из-за катастрофы в защите, сделают все, чтобы игроки были готовы к старту нового сезона АПЛ даже путем осложнения личных взаимоотношений, а не катались по миру в составах своих сборных. 

Читайте также Ливерпуль «атакуют» испанские СМИ: Салаху пророчат новую травму Ливерпуль «атакуют» испанские СМИ: Салаху пророчат новую травму

8 июля ван Дейк отпразднует 30-летний юбилей. Как говорят, защитник стремится именно на этот чемпионат Европы, поскольку хочет показать лучшего себя. На следующем европейском турнире его свежесть,увы, будет уже не первой.

Сейчас голландец тренируется с первой командой красных и заявляет о собственной готовности помочь Ливерпулю на решающем отрезке сезона — впереди кульминация борьбы за первую четверку АПЛ и противостояние с Реалом в Лиге чемпионов. Но вопрос о том, когда мы увидим его на поле, пока остается открытым. 

Матч со сборной Украины на Евро намечен на 13 июня. И если отбросить патриотично-болельщицкие настроения, нам определенно не будет хватать на первый взгляд суровой, но внутри крайне добродушной глыбы с дредами в оранжевой экипировке. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.