Как сборной Украины выйти на чемпионат мира после ничьей с Францией: турнирная таблица нашей группы

Сергей Щербаков
Просмотров 84583
НСК Олимпийский, Киев

4 сентября в группе D отборочного цикла чемпионата мира-2022 были сыграны два матча, результаты которых еще более усложнили турнирную ситуацию.

Сборная Финляндии отпраздновала свою первую победу в квалификации, дома справившись с соперниками из Казахстана. Ну а сборная Украины сыграли вничью с гостями из Франции (1:1).
Поздно вечером свой матч провела и сборная Украины, на поле НСК «Олимпийский» приняв действующих чемпионов мира — французов. Команда Александра Петраков вышла вперед перед свистком на перерыва благодаря чудо-удару Николая Шапаренко, однако пропустили в начале второго тайма. Это пятая ничья в пяти играх для Украины, и соответственно, пятое набранное очко в активе.

По итогам игрового дня турнирная таблица группы D приобрела следующий вид

Если сделать краткий анализ, то сборная Украины все еще может финишировать на первом месте, набрав максимум 14 очков. Но команда Петракова в этом случае должна рассчитывать и на дальнейшую потерю очков сборной Франции. Во что, судя по последним играм, достаточно легко поверить. К слову, обзор французской прессы, которая снова уничтожит свою сборную, читайте на FanDay утром.

Впрочем, перспективней выглядит вариант со вторым местом, куда теперь забрались упомянутые выше финны. У обоих сборных по пять набранных очков, но чтобы обогнать Финляндию, Украине нужно побеждать в Хельсинки.

Читайте также Так кто тут чемпионы мира? Гол Шапаренко, смелость Петракова: Украина снова не проиграла Франции Так кто тут чемпионы мира? Гол Шапаренко, смелость Петракова: Украина снова не проиграла Франции

И при этом настраиваться на две решающие битвы с боснийцами, которые пока тоже не сказали своего последнего слова и также рассчитывают финишировать выше нынешней четвертой позиции. Так что теперь у Украины осталось «три финала».

Что касается регламента отборочного раунда, победители групп выходят в финальную часть чемпионата мира напрямую. Команды, занявшие вторые места, примут участие в стыковых матчах. Там же окажутся и два коллектива, ведущие борьбу в Лиге наций.

Эти сборные образуют три квартета, в каждом из которых будут сыграны два полуфинала и финал. Таким образом, лишь три путевки достанутся кому-то из дюжины претендентов.