Как сборной Украины выйти в плей-офф Евро-2020: насколько плохи наши шансы

Сергей Щербаков
Сергей Щербаков
Просмотров 77801
Комментариев 0
Как сборной Украины выйти в плей-офф Евро-2020: насколько плохи наши шансы

Национальная команда Украины проиграла в матче, даже ничейный результат которого позволил бы оформить выход в плей-офф чемпионата Европы-2020.

Коллектив Андрея Шевченко уступил сборной Австрии с минимальным счетом и в итоге потерял вторую позицию в группе С, завершив групповой раунд на третьей строчке. Плохой результат, впрочем, оставляющий украинцам определенные возможности для участия на следующей стадии.

Читайте также Выход в плей-офф Евро под вопросом: Украина проиграла Австрии и опустилась на третье место в группе С (Видео) Выход в плей-офф Евро под вопросом: Украина проиграла Австрии и опустилась на третье место в группе С (Видео)

В трех матчах сборная Украины набрала три очка, забив четыре мяча и пропустив пять — разница голов минус один. Наша цель — попасть в компанию четырех лучших команд, занявших третьи строчки. Варианты следующие:

В группе А на третьей позиции финишировала сборная Швейцарии, у них четыре очка, и одна позиция из четырех досталась как раз швейцарцам. 

Читайте также Россия разгромно проиграла Дании и заняла последнее место в группе В на Евро (Видео) Россия разгромно проиграла Дании и заняла последнее место в группе В на Евро (Видео)

В группе В, которая вступила в бой поздним вечером 21 июня, Украине было необходимо, чтобы Бельгия нанесла поражение Финляндии, а Дания обыграла россиян. К счастью для украинских болельщиков, все так и произошло. Бельгия дожала финнов, а Дания опозорила Россию. Команда Черчесова находилась в схожей с украинцами ситуации с задачей не проиграть, но в итоге была разгромлена 1:4. 

Таким образом, сборная Россия возвращается домой, третьей в группе стала Финляндия с тремя очками и отправилась домой. У сборной Украины преимущество перед суоми по разнице голов и количеству забитых мячей. 

Читайте также Канчельскис: «Черчесов после рукопожатия с Путиным улетел в космос, не вернулся и руку не моет» Канчельскис: «Черчесов после рукопожатия с Путиным улетел в космос, не вернулся и руку не моет»

22 июня были сыграны матчи в трех оставшихся группах. Теперь стратегически важными для Украины являлись и являются следующие результаты в соседних квартетах:

Отличным исходом матча Шотландии и Хорватии для сборной Украины стала бы ничья, но нет. Хорватская команда справилась с шотландцами в Глазго со счетом 3:1 и стала в этом квартете второй. Третьей с четырьмя очками финишировала Чехия, проиграв англичанам в Лондоне (0:1). Так что еще один результат не в пользу украинцев.

Остались лишь два квартета. Все непросто в группе Е. Положительной для Украины будет считаться ситуация, когда Испания победит Словакию, либо же напротив, испанцы проиграют в этом матче, или когда Швеция не проиграет Польше.

Наконец, в квартете F желательна победа Франции над Португалией с крупным счетом — тогда у украинцев появится шанс оставить Криштиану Роналду и компанию за бортом плей-офф чемпионата Европы. 

Читайте также Шевченко назвал причину поражения Украины от Австрии: «Физически было тяжело» Шевченко назвал причину поражения Украины от Австрии: «Физически было тяжело»

Скажем так, с тремя очками в активе шансы сборной Украины кажутся сдержанно оптимистичными. Проблема в том, что большинство команд из третьих мест может набрать четыре балла. Тем не менее, мы с верой в лучшее в режиме ожидания. Все участники раунда на выбывание станут известны сегодня вечером по окончании последних матчей заключительного тура. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.