Как Стивен Джеррард вернулся в АПЛ: из мусорного бака в Шотландии к невзрачному, но победному дебюту в Бирмингеме

Сергей Щербаков
Просмотров 10335

Легендарный экс-капитан Ливерпуля и сборной Англии Стивен Джеррард вернулся в родной чемпионат и провел первый матч в статусе менеджера Астон Виллы.

Редакция FanDay посмотрела встречу с Брайтоном в Бирмингеме, обрадовалась вымученной победе и делится впечатлениями, заодно вспомнив большой футбольный путь Стиви Джи.

Как стать легендой

Икона футбольного Мерсисайда дебютировал в красной футболке 1998 году и впоследствии сыграл за «красных» 710 матчей, забив 185 мячей за 16-летнюю игровую карьеру. В трофейной комнате Стиви за этот период оказались два Кубка Англии, три Кубка лиги, кубок Лиги чемпионов, Кубок УЕФА и Суперкубок Европы.

За сборную Англии Стивен провел 114 матчей, забив 21 гол. За первые десять сезонов прошлого десятилетия капитан проводил менее 43 матчей за сезон и пять раз преодолел отметку в 50 голов за игровой год. В сезоне 2008/09 Джеррард забил 24 гола во всех турнирах и стал лучшим бомбардиром — совсем неплохо для футболиста, который хотя бы теоретически выступал в полузащите.

Опустившись в игровой схеме Ливерпуля едва ли не до линии обороны и облажавшись в памятном матче с Челси в эпизоде с Демба Ба, Джеррард решил, что нужно что-то менять и с семьей укатил в Лос-Анджелес, рассчитывая показать своим подрастающим дочкам все многообразие мира.

Не покорив Голливуд, но повесив бутсы на гвоздь, Стиви вернулся в Ливерпуль и занялся делами молодежной команды, а следом получил приглашение возглавить тренерский штаб прошедшего очищение низшими дивизионами Глазго Рейнджерс.

В итоге Джеррард привел команду из «Айброкса» к первому за десять лет чемпионскому титулу в Шотландии, сбросив опостылевший Селтик с их «гребанного насеста», если оперировать терминологией другого знаменитого шотландца.

Как стать изгоем

Джеррард стал титулованным менеджером, активировав ожидания мерсисайдских фанатов, вынашивающих надежды увидеть Стивена в качества преемника Юргена Клоппа. В Стиви всегда было что-то типичное для Ливерпуля, а не только резкий скаузерский акцент, в котором трудно разобрать даже слово "мама". Зато легко представить в Джераррде Шенкли, легко увидеть его и в Пейсли, или Фагана, или Далглиша — легендарных тренеров, сотворивших историю LFC.

Однако его возвращение в Англию получилось гораздо раньше и гораздо менее триумфальным. Проблема в самом Стивене, точнее, в его словах. Когда Тоттенхэм и Ньюкасл искали нового менеджера после череды увольнений, слухи связывали Джеррарда с ними. Отвечая на вопрос о возможном переходе, Стивен отрезал спекуляции:

«Не задавайте мне глупых вопросов. Я надолго в Шотландии и я счастлив здесь».

И тут же разбил сердца поклонников Рейнджерс, приняв предложение терпящей бедствие Астон Виллы. Сперва болельщики пытались решить вопрос полюбовно и даже задействовали любимую собаку менеджера по кличке Барни:

«Барни, дружище, ты можешь быть хорошим мальчиком и сказать своему хозяину, чтобы он пока не покидал Рейнджерс? У нас еще куча незавершенных дел», — писали фанаты в соцсетях, обещая собаке эшелон угощений.

Не вышло. Тогда, как водится, любовь сделала шаг к ненависти, а картонный Джеррард подвергся обструкции — его избивали, хоронили и выбрасывали в мусор за ненадобностью. История с Глазго подошла к логическому завершению.

Как стать новым менеджером Астон Виллы и победить в дебюте

О назначении Джеррарда новым менеджером главного клуба Бирмингема было объявлено 11 ноября, контракт рассчитан на два с половиной года. В ходе своей первой пресс-конференции Стивен заверил, что не рассматривает эту работу в качестве трамплина на родной «Энфилд», планируя работать для успеха Астон Виллы на сто процентов.

«Наша долгосрочная цель — вернуться на европейский уровень. Но не думаю, что сейчас подходящее время говорить об этом. Для меня важнее сфокусировать на краткосрочной перспективе. Нам нужно начать выигрывать матчи и двигаться вверх по таблице», —  утверждал новый менеджер, попутно выкинув из рациона футболистов вредный для пищеварения кетчуп.

Дебют Стивена в качестве нового тренера Астон Виллы пришелся на 20 ноября домашней встречей с Брайтоном. В составе «чаек» сыграл Адам Лаллана, а в атаке «вилланов» действовал Дэнни Ингз — бывшие партнеры Джи по Ливерпулю.

Сам новый менеджер предстал перед трибунами своего нового домашнего стадиона на стиле — в костюме с галстуком и плаще, визуально выгодно отличаясь от остальных членов тренерского штаба, по-домашнему облаченных в спортивное.

Преклонив колено в поддержку жертв расизма, а прежде старательно поаплодировав всем трибунам «Вилла Парк», Стивен, а вместе с ним и все небезразличные к этому матчу, стали свидетелями практически безсобытийного первого тайма.

Хозяева проиграли во владении мячом (лишь 39 процентов игрового времени) и чуть не получили гол в раздевалку — здорово выручил забракованный Арсеналом голкипер Эмилиано Мартинес, отбив удар в упор Тарика Лэмпти.

Наверняка мы никогда не узнаем, что именно Джеррард говорил своим игрокам в перерыве, но второй тайм глобальных изменений в игру не привнес. Брайтон выглядел лучше, поэтому на 66-й минуте проведшего не лучший матч Ингза заменил Леон Бэйли, а позже на поле появился и вернувшийся в родные пенаты Эшли Янг.

Встреча проходила под вывеской «Лучше уж не пропустить, чем забить», пока за шесть минут до окончания основного времени Олли Уоткинс не отправил мяч в ворота шикарным дальним ударом. Ну а следом капитан Тайрон Мингс заставил трибуны ликовать — 2:0.

«Астон Вилла вообще не была в игре, но Джеррард внес изменения, а Мингс поставил точку своей нерабочей ногой — это крутейший финал», — отреагировал бывший защитник Арсенала и сборной Англии, а ныне футбольный эксперт Мартин Киоун.

Это и хороший дебют, добавим мы. Этот успех позволил Астон Вилле с 13 очками в активе подняться на 15-ю строчку. В следующем туре бирмингемцы отправятся в гости к Кристал Пэлас, ну а 11 декабря Стиви ждет «Энфилд» и Юрген Клопп, вовсю рассылающий нетерпеливые сообщения.

Welcome back, Джеррард, мы все соскучились.