Хавбек Ворсклы помог своей сборной сотворить сенсацию отбора Евро-2024: гол защитника Карпат мог ему помешать

Просмотров 2062
Таулянт Сефери. Фото: Google

Национальная сборная Албании стала 12-м участником финальной стадии чемпионата Европы 2024 года после ничьей в выездном матче девятого тура отборочного турнира против команды Молдавии.

Сборная Албании вышла в финальную стадию чемпионата Европы 2024 года после ничьей в выездном поединке девятого тура квалификации с командой Молдовы, который состоялся в Кишиневе в пятницу, 17 ноября (1:1).

Полузащитник Таулянт Сефери, который принадлежит Ворскле и выступает на правах аренды за аравийский Бани Яс, вышел в стартовом составе гостей и провел на поле 90 минут игрового времени.

Именно хавбек полтавчан заработал пенальти, с которого сборная Албания открыла счет в середине первого тайма – 11-метровый реализовал форвард турецкого Коньяспора Сокол Чикаллеши.

Центральный защитник львовских Карпат Владислав Бабогло, который в марте сменил футбольное гражданство с украинского на молдавское, провел полный матч в составе хозяев и на 87-й минуте сравнял счет мощным ударом с близкого расстояния по воротам Этрита Бериши, партнера украинского хавбека Виктора Коваленко по итальянскому Эмполи.

Чемпионат Европы. Отборочный турнир

Девятый тур. Группа E

Сборная Молдовы – сборная Албании – 1:1

Голы: Чикаллеши, 25, с пен. (0:1), Бабогло, 87 (1:1)

• 27-летний Сефери выступал за Ворсклу в сезоне 2022/23, провел за нее 28 матчей и забил 13 голов. В летнее трансферное окно игрок перешел на правах аренды с опцией выкупа в аравийский Бани Яс.
  • Таулянт дебютировал за национальную команду Албании в 2019 году и сыграл 17 поединков, в которых забил три мяча.
  • В квалификации Евро-2024 хавбек провел семь матчей и забил два гола.
  • 25-летний Бабогло провел за национальную сборную Молдовы шесть встреч и забил два мяча.
  • Сборная Албании провела семь поединков, набрала 16 очков и досрочно вышла в финальную стадию Евро-2024, став ее 12-м участником из 24-х.
  • Молдаване выйдут на Евро-2024 в случае выездной победы над Чехией в последнем туре при условии, что чехи не обыграют сборную Польши в Варшаве сегодня, 17 ноября.