«Хотели поставить Сидорчука, а заявили Зинченко»: увлекательная история «дебюта» Александра в сборной Украины

Дмитрий Венков
Дмитрий Венков
Просмотров 7529
Комментариев 0
«Хотели поставить Сидорчука, а заявили Зинченко»: увлекательная история «дебюта» Александра в сборной Украины
Александр Зинченко, фото: Getty Images

Известный журналист Игорь Цыганик рассказал курьезную историю о том, как Александр Зинченко сыграл в стартовом составе национальной сборной Украины в матче против Турции (2:2).

Игорь Цыганик вспомнил, как Александр Зинченко вышел в основном составе сборной Украины на выездной поединок с Турцией в рамках квалификации на ЧМ-2018. Тогдашний главный тренер Андрей Шевченко не планировал выпускать молодого полузащитника.

«Шевченко написал на листке стартовый состав. Там был Зинченко, однако потом он передумал и футболистам объявил состав, где на позиции центрального полузащитника должен был выйти [Сергей] Сидорчук. Шевченко забыл поставить в известность администраторов, и они заявили перед игрой Зинченко».

Журналист добавляет, что когда тренерский штаб во главе с Шевченко понял свою ошибку, то было решено ничего не менять и выходить на игру с Зинченко в основе. В итоге тренеры не пожалели о своем решении.

«Шевченко написал на листочке фамилию Зинченко, а потом передумал и хотел поставить Сидорчука. Зинченко уже не захотели убирать, так как это считалось бы заменой. Однако по ходу игры все увидели его отличные игровые качества и то, что он готов играть в основе», – рассказал Цыганик в программе ВЗБІРНА.

Стоит отметить, что Цыганик ошибся касательно дебюта Зинченко в основном составе сборной Украины. Впервые он вышел с первых минут на матч главной команды страны еще в третьем туре группового этапа Евро-2016 с Польшей (0:1).

Второй матч в основе он провел против Исландии в первой игре квалификации на ЧМ-2018. Тогда дома украинцы расписали мировую с соперником – 1:1.

Александр Зинченко, фото: Getty Images

Напомним, что Зинченко дебютировал за сборную Украины 10 октября 2015 года в домашнем матче с Испанией (0:1). Это был заключительный поединок в отборе на чемпионат Европы 2016 года.

Всего в сине-желтой футболке игрок провел уже 52 матча, в которых забил восемь голов и отдал четыре результативные передачи.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.