Хождение по кругу. Почему Кучук снова оказался в Рухе?

Андрей Корниец
Андрей Корниец
Просмотров 21714
Комментариев 0
Хождение по кругу. Почему Кучук снова оказался в Рухе?
Леонид Кучук и Григорий Козловский. Фото - ФФЛ

Разбираем всё, что случилось между львовским клубом и белорусским тренером – и пробуем понять, почему они опять встретились.

«Для нашего футбольного клуба это хороший урок и замечательная перспектива. Мы получили не просто наставника, а отца для футболистов, тренеров и для себя. Он хочет передать все свои знания тем, кто хочет. Лично для меня это лучший тренер на текущий момент. Мы получили не только искреннего и стильного, но и европейского тренера. Я назвал бы это приглашение не только новой главой, а новой книгой в истории Руха», – так 1 февраля 2019 года президент львовского клуба Григорий Козловский характеризовал Леонида Кучука, возглавившего 13-ю на тот момент команду Первой лиги.

Это выглядело действительно круто – бывший главный тренер киевского Арсенала, московского Локомотива, Кубани опускался в украинские низы, чтобы поднять клуб, созданный Козловским и Маркевичем в городке подо Львовом.

Рух еще во времена Второй лиги мог позволить себе сыграть на «Арене Львов», легко приглашал еще в аматорские турниры Алиева и Шацких, на равных боролся за именитых ветеранов с клубами УПЛ.

Как Кучук работал в Рухе во время своего первого пришествия

Да и на уровне Первой лиги белорусский специалист получил в свое распоряжение довольно мощный состав – далеко не все команды могли рассчитывать на игроков уровня братьев Баранцов, Леандро, Заставного, Русина или Арендарука. Но при этом с 13-го места Рух удалось поднять лишь на 11-е – главным достижением сезона 2018/19 для богатого и отлично укомплектованного клуба стало лишь избежание плей-офф со Второй лигой. 

По игровым показателям, конечно, Кучук был круче предшественников – в 11 матчах набрал 20 очков, тогда как Кикоть, Романюк (и.о.) и Вирт – всего 11 в 16 турах. Однако этого явно не хватало, чтобы рассчитывать на график лучших команд Первой лиги. Все ожидания были на следующий сезон – и в чемпионате 2019/20 Рух тоже считался одним из фаворитов.

Для Кучука клуб готов был пойти на все: помимо зарубежных сборов, была организована даже селекционная поездка в Бразилию.

Когда в Украине была зима, скауты Руха объездили самые разные стадионы и стадиончики «кузницы мирового футбола». Встречались с Фелипе Сколари, Роке Жуниором и другими бразильскими селебритис. Привезли оттуда парочку легионеров – и готовы были и дальше копать так глубоко для пополнения состава. Кстати, «бразильские экспедиции» уже много лет практикует агент Кучука – Константин Сосенко. 

Под Кучука, помимо старичков Леандро и Немчанинова, было приглашено ряд статусных новичков. Возвращена из Кипра карпатовская легенда – Мартынюк. Перехвачены у Металлиста 1925 самые перспективные на тот момент полузащитники клуба – Калюжный и Синица. Подписан Банасевич, подававший надежды в Десне, Заре и Колосе. Из Ворсклы приглашен Мысык. Даже из чемпионата Португалии достали нападающего Эрнеста Антви Ньярко – того самого, который сейчас играет на левом краю нападения ПФК Львов. 

Рух шел на первом месте (правда, без значительного отрыва от преследователей) и зимовка его казалась безоблачной. Однако в декабре 2019 года Леонид Кучук огорошил объявлением, что он покидает львовский клуб. Здесь было очень много странного, и очень жаль, что после громких слов на презентации расставание толком не объяснили ни сам тренер, ни клуб. Известно было, что расстались по-доброму. Официальная версия – важные обстоятельства, которые не позволяли белорусу продолжать работать в Рухе. А каковы эти обстоятельства? Семейные? Профессиональные? Что-то еще?

В ту пору судачили о двух главных причинах.

 Первая – якобы Кучук не сработался с клубным менеджментом. Хотя с руководством Руха у него были и остались блестящие отношения, окружение было не довольно как слишком прагматичным защитным стилем команды, так и тем, что тренер и его представитель форматировали под себя селекцию. Это предположение опровергается тем, что в итоге Кучука позвали назад.

 Вторая – якобы Кучук уходил не просто так, а имея предложение от некоего зарубежного клуба (говорили – из китайской Супер-лиги). Однако то, что Леонид далеко не сразу нашел себе новый клуб, тоже опровергает тогдашние предположения.

Кучук не любит прессу. Пресса не любит Кучука

Сам Леонид Кучук – человек непубличный. Пресса и в Украине, и в Беларуси, и в России не любит его и он отвечает взаимностью. Пресс-конференции Кучука – это лаконичные философские фразы общего смысла, тогда как спрашивают о чем-то конкретным. Интервью Кучук не любит давать вообще – в Рухе он отказал даже самым топам из украинской прессы.

Ну, что же – характер такой у человека. Работай он прорабом на стройке или токарем на заводе – нет вопросов.

Но профессия тренера в футболе – это публичная профессия, ближе к уровню ответственности и открытости к звездам шоу-бизнеса или акулам политики. Тренер не просто должен работу работать, но и объяснять публике свои решения и игру команды. Он, конечно, может пытаться этого не делать – но тогда и не должен обижаться на прессу, которая будет трактовать увиденное как угодно. Но ладно, мы отвлеклись. 

Итоговые показатели Кучука в Рухе были такими:

Турнир И В Н П Мячи О
1л-2018/19 11 5 5 1 23:8 20
1л-2019-20 19 12 3 4 30:13 39
КУ-2019-20 2 1 0 1 2:2 3
Всего 32 18 8 6 55:23 62

Возглавив минское Динамо после отставки Гуренко, Кучук финишировал лишь шестым в чемпионате Беларуси 2020 года. Хейта от публики было много. Когда же еще понеслась политическая нестабильность в стране, окончательно стало ясно – такие тренеры, как Кучук, Дулуб или Григорчук надолго здесь не задержатся.

Читайте также Экс-тренер Арсенала, Стали и Руха покинул минское Динамо Экс-тренер Арсенала, Стали и Руха покинул минское Динамо

И вот – новая глава анонсированной два года назад книги о Рухе. Шанс для Кучука доказать случайность последних неудач и довести до логичного завершения задуманное во львовском клубе. Во многом, продолжать дело Кучука Рух собирался по его наработкам – об этом свидетельствует назначение сперва Бакалова (вместе работали в киевском Арсенале и камянской Стали), а затем Федыка (с юных лет работал в штабах белорусов, отлично знаком и с Кучуком, и с Кононовым).

Читайте также Новым главным тренером Руха стал Леонид Кучук Новым главным тренером Руха стал Леонид Кучук

Но, надо признать, сейчас команда не настолько стабильна, чтобы реализовать весь свой потенциал. И тут будет большой вопрос – сможет ли Рух быть столько же легким, быстрым, как это было в лучших матчах при предшественниках, или же Кучук, даже имея хороший подбор игроков, будет играть «от печки» в футбол на результат?

Рух, с одной стороны, проявляет приверженность своей логике – возвращение Кучука вписывается в концепцию подбора тренеров в команду, да и пару лет назад, расставаясь, они говорили, что еще встретятся. Но с другой стороны – это ходьба по кругу от клуба, который уже давно не в Первой лиге, но пока не показал, что в УПЛ готов бороться за что-то большее, чем не вылет. 

Это будет огромный творческий, прежде всего, вызов для Кучука – который уже показал, что умеет «душить» соперников игрой от обороны и строжайшего исполнения тренерских установок, но теперь имеет в своем распоряжении ряд очень талантливых, быстрых, острых ребят.

Сумеет ли поменяться опытный тренер? Достаточно ли в его арсенале тактических наработок, чтобы использовать лучшие качества конкретно взятых футболистов? Наконец, будет ли Рух стабильным в кадровом плане или же очередная смена главного тренера (10 рокировок за пять лет) приведет и к бурному обновлению игроков?

Читайте также Кучук о возвращении в ФК Рух: «Прошел болото, пот, Первую лигу. И теперь я дома» Кучук о возвращении в ФК Рух: «Прошел болото, пот, Первую лигу. И теперь я дома»

Вот это вопросы, на которые мы узнаем ответы уже в ближайшие месяцы. Хочется отметить одно: Рух – это клуб с возможностями и потенциалом. Во многом он выше того, что получал в последние годы. Честно скажем: если сравнить аутсайдеров прошлого чемпионата, львовский Рух мог бы быть на 3-5 строчек таблицы выше. А если бы не провалил первую часть, то и на 7. И в этом тоже будет задача Леонида Кучука – ведь у хорошего тренера команда должна давать результат даже чуть повыше ее возможностей. Так что хотелось бы увидеть Рух ближе к пятерке лучших уже к зимнему перерыву. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.