Хулиан Альварес может обогнать Месси и стать лучшим бомбардиром ЧМ-2022: у Гвардиолы он запасной и забил лишь три мяча

Кирилл Круторогов
Кирилл Круторогов
Просмотров 40206
Комментариев 0
Хулиан Альварес может обогнать Месси и стать лучшим бомбардиром ЧМ-2022: у Гвардиолы он запасной и забил лишь три мяча
Хулиан Альварес, фото: ФИФА

Телекомментатор Кирилл Круторогов в статье на Fanday.net – о скромном, но классном аргентинском форварде, который с детства обожал Месси, а теперь играет с ним на чемпионате мира и даже имеет шанс превзойти кумира.

МАШИНА ДЛЯ ТРЕНЕРА В КАЧЕСТВЕ БЛАГОДАРНОСТИ

Хулиан родился в простой семье, его отец работал на зерноперерабатывающей фабрике, а мама воспитателем в детском саду. Они не были против увлечения сына футболом, но то, что он стал профессиональным футболистом во многом заслуга его первого тренера – Рафаэля Вараса. Тот днем перевозил на своем стареньком фургоне товары, таким образом зарабатывая на жизнь, а вечером тренировал детей в качестве хобби. Сам он говорил, что не был учителем для Хулиана, потому что такой талант невозможно ничему обучить, можно только подсказать. 

Уже со временем, когда Альварес стал игроком Ривер Плейт, закрепился в первой команде и начал неплохо зарабатывать, он первым делом отблагодарил своего первого тренера. Рафаэль Варас рассказывал, что не смог сдержать слез, когда однажды в его дверь позвонили, на пороге оказался отец Хулиана, который передал ему ключи от новенького фургончика в знак благодарности от сына и всей их семьи. 

ИГРАЛ В ЭЛЬ КЛАСИКО ЗА РЕАЛ, НО БОЛЕЕТ ЗА БАРСЕЛОНУ

Когда форварду сборной Аргентины было 11 лет, он проходил просмотр одновременно в Бока Хуниорс и мадридском Реале во время детского турнира. Ему посчастливилось даже сыграть за «Сливочных» в Эль Класико против Барселоны и забить победный гол в финале Бетису. Но его переезд в Испанию не состоялся из-за судебного запрета для местных клубов подписывать детей из других стран младше 13 лет. С Бока Хуниорс тоже что-то не срослось. 

Интересно, что Хулиан вообще-то является болельщиком Барселоны. Именно за Барсу и МанСити он чаще всего играет в FIFA на PlayStation. А в большой футбол Альварес попал через академию Ривер Плейт. Причем там он оказался только в 16-летнем возрасте. Но дальше все развивалось стремительно. 

ЧЕЛОВЕК-ПАУК, КОТОРЫЙ МОГ ОКАЗАТЬСЯ В ШАХТЕРЕ, НО ГВАРДИОЛА ПОБЕДИЛ

В юности его прозвали LaAranita (Маленький паучек) – из-за небольших габаритов, но быстрых ног и цепкости к мячу, а также манеру праздновать голы. Уже позже, начав выступать за первую команду Ривер Плейт, он неоднократно показывался на поле и в маске Спайдермена, дополняя свой образ. 

Тем более, если учесть, что у него было немало поводов отметить – 20 голов в позапрошлом сезоне, статус лучшего бомбардира чемпионата и лучшего футболиста года в Южной Америке.

В прошлом ноябре ходили слухи, что в услугах Хулиана Альвареса всерьез заинтересован донецкий Шахтер. Якобы «Горняки» были готовы заплатить около 20 миллионов евро. Среди конкурентов назывались сплошь топ-клубы: Ювентус, Милан и Реал. Но всех опередил Манчестер Сити. Гвардиола увидел в нем нового Агуэро и 31 января этого года в свой 22-й день рождения Хулиан подписал контракт с «Горожанами», оставшись в Ривер Плейт до конца сезона. Аргентинский клуб получил за форварда около 22 миллионов евро. 

ИЗБИЕНИЕ В КОПА ЛИБЕРТАДОРЕС И ПРОИГРАННАЯ КОНКУРЕНЦИЯ ХОЛАННУ

Прежде чем отправиться в Англию, Альварес успел отметиться потрясающим рекордом – забил 6 голов в ворота Альянса из Лимы в матче Копа Либертадорес. Таким образом он стал вторым футболистом, которому удалось оформить гекса-трик в рамках этого турнира и первым в истории Ривер Плейт. 

Он присоединился к МанСити летом одновременно с Холанном. Очевидно было сразу, что конкурировать с норвежским супербомбардиром за место в основе команды Гвардиолы аргентинцу будет сложно. Так и оказалось – Хулиан лишь трижды выходил в основе в матчах АПЛ и девять раз на замену, забив три гола. Добавим еще два результативных удара Альвареса в кубковых турнирах и два в группе Лиги чемпионов. В общем, не семимильными шагами, но движение идет в правильном направлении. 

ФАНАТЕЛ ОТ МЕССИ С ДЕТСТВА, ПОЛУЧИЛ ШАНС ПОТРЕНИРОВАТЬСЯ В ЮНОСТИ, СОВМЕСТНО ФЕЕРЯТ НА ЭТОМ ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

Хулиан не скрывает, что с детства обожает Лионеля Месси. Во время Копа Америка-2011 он уговорил отца отвезти его в Кордову, за более чем 120 километров, чтобы попытаться приблизиться к Лео. В столицу родного для Альваресов региона сборная Аргентины приехала на матч главного южноамериканского турнира. 11-летний мальчишка сумел пробраться к Месси и сделал фото с ним. Тогда в кадр влезла еще парочка ребят. 

А новое фото с кумиром Хулиан смог сделать в 2018-м. Тогда он попал в число избранных молодых футболистов, которых пригласили в качестве спарринг-партнеров для игроков сборной Аргентины в процессе подготовки к Мундиалю. 

Через три года он и сам дебютировал за первую сборную. И теперь вместе со своим кумиром играет за главную команду страны, взаимодействуя в атаке. Их тандем уже настрелял девять голов на двоих из двенадцати командных на ЧМ, что привело к путевке в финал.

Лионель Месси с пятью голами делит лидерство бомбардирской гонки катарского чемпионата мира с Киллианом Мбаппе, у Хулиана Альвареса на один гол меньше. И впереди самый важный матч, возможно, даже в жизни и для 22-летнего Альвареса, и для 35-летнего Месси. 

Читайте также Зеленский обратился в ФИФА с просьбой выступить с обращением перед финалом ЧМ: известен ответ организации Зеленский обратился в ФИФА с просьбой выступить с обращением перед финалом ЧМ: известен ответ организации
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.