Конфликт Скрипник-Ворскла: источник сообщил, что произошло в полтавском клубе и при чем здесь Жеваго

Дмитрий Венков
Дмитрий Венков
Просмотров 1958
Комментариев 0
Конфликт Скрипник-Ворскла: источник сообщил, что произошло в полтавском клубе и при чем здесь Жеваго
Виктор Скрипник и Константин Жеваго. Коллаж: FanDay.net

Главный тренер Ворсклы Виктор Скрипник и менеджмент клуба разошлись во мнениях касательно будущего в команде албанского 26-летнего форварда Таулянта Сефери.

Наставник Ворсклы Виктор Скрипник не хотел отпускать из команды своего нападающего Таулянта Сефери, однако тот стал тяжелой материальной ношей для клуба.

Как сообщает телеграм-канал УПЛ жива, Скрипник еще зимой 2021 года договаривался с почетным президентом Ворсклы Константином Жеваго о приходе в клуб, и получил от него полный карт-бланш на комплектование команды.

Однако уже через год, когда Жеваго и его активы были арестованы, начались проблемы с высокооплачиваемыми легионерами. В том числе, и с Сефери.

«Новичков Скрипник подбирал лично, и с агентами обсуждал финансовые нюансы (по согласованию со спортдиром Александром Фундератом). Сефери приходил на зарплату 25 тысяч иностранной валюты + подъемные + премиальные. Когда начались проблемы с выплатой премиальных и подъемных, претензии были к тренеру».

По информации источника, зимой помог решить ситуацию с Сефери трансфер голкипера Дмитрия Ризныка в Шахтер (по данным Трансфермаркт за три миллиона евро).

«Ситуация была напряженной еще перед второй частью сезона 2022/23, уже тогда стоял вопрос о возможном уходе Сефери. Помог трансфер Ризныка, часть средств от которого и пошла на погашение долгов. Но уже тогда в Ворскле понимали, что надолго удержать Сефер не удастся (да и не очень хотели)».

По всей видимости, в клубе просто хотели разгрузить зарплатную ведомость.

«Для тренерского штаба с игровой точки зрения это был ценный игрок. Но для менеджерского отдела Ворсклы – ходячая проблема».

  • Сефери перешел в Ворсклу из Тираны на старте минувшего сезона за 500 тысяч евро. В прошлой кампании он отличился 13 голами в 28 поединках за полтавчан;
  • 22 июля этого года футболист на правах годовой аренды перешел в Бани Яс из ОАЭ. Трансфермаркт оценивает данную сделку в 250 тысяч евро;
  • Жеваго обвиняют в Украине в незаконной растрате средств банка «Фінанси та кредит». Последние три года он не появлялся в Украине, а в декабре 2022 года был задержан французской полицией по требованию ГБР;
  • Также по требованию ГБР власти Швейцарии арестовали более 113 миллионов долларов на счетах компаний, конечным бенефициарным владельцем которых является Жеваго.
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.