Конкурировал с Шевой, Ребровым и Леоненко, забил самый ранний гол Высшей лиги своего времени: Александру Косырину – 46

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 7639
Комментариев 0
Конкурировал с Шевой, Ребровым и Леоненко, забил самый ранний гол Высшей лиги своего времени: Александру Косырину – 46
Александр Косырин. Фото ФК Говерла

Ко дню рождения «Черноморского дельфина» Александра Косырина мы подготовили традиционный ретроматериал, в котором вспомнили, почему он не заиграл у Лобановского и во всей красе раскрылся у Альтмана.

«Блицкриг Косырина» – с таким заголовком на первой полосе вышла газета, в которой автор этих строк работал в 2005 году. Гол, забитый Александром в дебюте встречи с Металлистом, больше 11 лет оставался самым быстрым в истории украинских чемпионатов, пока рекорд скорострельности не побил Роман Яремчук.

FanDay.net вспоминает насыщенную карьеру Александра Косырина – одного из самых талантливых форвардов «нулевых» и единственного игрока, сумевшего стать лучшим бомбардиром и в двух сильнейших дивизионах нашего чемпионата. Это ‒ единственный футболист, сумевший выиграть бомбардирскую гонку и в УПЛ, и в Первой лиге. 

Начал во Второй лиге, а вскоре попал в Динамо Лобановского

Александр Косырин родился 18 июня 1977 года в Запорожье. Футболом начал заниматься в детской школе местного Торпедо. Прежде чем дебютировать за первую команду запорожского клуба, на правах аренды провел два года в запорожском Викторе, выступавшем во Второй лиге.

8 марта 1996-го 19-летний Косырин сыграл за Торпедо полчаса в кубковом дерби с запорожским Металлургом (0:2), а пять дней спустя дебютировал в чемпионате, отбегав 20 минут во встрече с Шахтером (1:2).

Как ни удивительно, но один из лучших украинских нападающих «нулевых» за родной клуб не забил ни одного гола. Это, правда, не помешало обратить на него внимание скаутам Динамо. Игроком киевского клуба Александр стал зимой 1997 года, то есть когда туда после командировки в Азию вернулся Валерий Лобановский.

«Почему не пошли дела в Динамо? Тут нечего скрывать – дело в сильной конкуренции, ведь тогда в атаке играли Леоненко, Ребров и Шевченко. Мне же оставалось выступать преимущественно во второй команде», – отмечает Косырин, не упомянувший также о Венглинском и Коновалове.

В своем первом полноценном сезоне в составе Динамо-2 Саша наколотил 13 голов в Первой лиге, а уже год спустя стал ее лучшим бомбардиром (18 мячей). Впрочем, стоит отметить, что вторую часть сезона он провел в черкасском Днепре.

За первую команду Динамо Лобановский дал сыграть Косырину всего шесть поединков, четырежды доверив ему место в стартовом составе. Свой первый и последний гол за «бело-синих» талантливый форвард забил 30 октября 1999-го в ворота Днепра (4:0).

Два месяца спустя Суркис, по совету Лобановского, за 125 тысяч евро отпустил Косырина в аренду в Маккаби из Тель-Авива, где он на протяжении шести месяцев играл под руководством будущего тренера Челси Авраама Гранта.

Победа в бомбардирской гонке и рекорд скорострельности

Вернувшись в Киев, Александр окончательно попрощался с и Динамо и стал игроком столичного ЦСКА, который уже при нем превратился в Арсенал. Армейско-канонирский период карьеры длился два года. За это время уроженец Запорожья провел 41 матч и забил шесть голов.

Летом 2002 года вернувшийся в Высшую лигу Черноморец решил усилить линию атаки за счет приглашения героя нашего материала. Так начался самый счастливый этап в его игровой жизни.

Первый круг чемпионата провалил не только Косырин (один гол), но и вся команда (11 поражений в 15 матчах). Однако с приходом на тренерский мостик опытного Семена Альтмана дела всех сторон резко пошли на лад.

Косырин бежит к сыну после забитого гола. Фото Google

По итогам второго круга Черноморец поднялся со дна турнирной таблицы на восьмое место, а Саша забил еще восемь мячей, включая хет-трик в игре с Ильичевцем, что позволило ему опередить своего партнера по атаке Константина Балабанова и стать лучшим снайпером «моряков» в том сезоне.

Черноморец продолжил прогрессировать. В новом чемпионате одесситы финишировали на пятой позиции, а Косырин с 14-ю голами стал вторым в бомбардирской гонке, пропустив вперед лишь Георгия Деметрадзе из донецкого Металлурга (18 мячей).

Следующий чемпионат «черноморская акула», как прозвали Косырина одесские любители футбола, завершила с теми же показателями, однако теперь этого хватило для победы в споре снайперов. Брандао (Шахтер), Василий Сачко (Волынь) и Андрес Мендоса (Металлург Д) забили по дюжине голов.

К слову, гол, забитый Александром 1 марта 2005 года в матче с Металлистом долгое время оставался самым быстрым в истории отечественных чемпионатов – 8,9 секунды. Рекорд продержался целых 11 с половиной лет, пока Роман Яремчук не отметился своим блицкригом в игре с Ворсклой – 7,4 секунды.

Спорил с Ребровым, Брандао, Селезневым. В результативности

Косырину нравилось в Черноморце, вот только хотелось поиграть в еврокубках, до которых одесситы постоянно не дотягивали. В семи стартовых турах чемпионата Украины-2005/06 Саша забил семь голов, после чего подписал контракт с донецким Металлургом, который как раз готовился к матчам Кубка УЕФА с греческим ПАОКом.

В ответном матче с греками нападающий сумел открыть счет, однако по сумме двух встреч Металлург прекратил свои выступления в еврокубках (1:1, 2:2). 

В 20 играх чемпионата Косырин забил за дончан шесть голов, что в сумме с семью мячами за Черноморец не позволило ему подняться в списке бомбардиров выше третьего места, которое он разделил с Ребровым. Брандао и Окодува забили по 15 голов.

Второй по популярности донецкий клуб финишировал девятым в чемпионате, в то время как Черноморец взял «бронзу». Кстати, Косырина пригласили на чествование его бывшей команды и даже вручили медаль.

Следующий сезон для Металлурга также стал неудачным и запомнился тренерской чехардой. Анхель Эррера, Ко Адриансе и Джос Дарден не дали ожидаемого результата. Голландец вовсе использовал Косырина на несвойственной для него позиции опорного полузащитника.

В сезоне-2007/08 «металлурги» продолжили менять тренеров (Дарден – Ященко – Костов), однако Александр, перед этим забивший всего три гола, вернул свою былую форму и наколотил 17 мячей, поделив второе место в споре снайперов с Селезневым и Гладким. Девич забил 19 голов.

Возвращение в Одессу и неожиданное завершение карьеры

Летом 2008-го 31-летний форвард покинул Донецк.

«Если бы я куда-то возвращался, то только в Одессу. Черноморец – это моя любимая и родная команда. Все другие варианты, которые у меня были, я сразу отбрасывал».

Его вторая каденция в одесском клубе длилась два года. Сначала он, по-прежнему, много забивал, но, когда, вместо Виталия Шевченко, команду возглавил Виктор Гришко, опытный голеадор перестал попадать в основной состав. 

Конфликт с тренером вынудил поехать на просмотр в греческую Лариссу, однако до подписания контракт дело так и не дошло. По итогам следующего сезона Черноморец вылетел из УПЛ. 

Постоянные смены тренеров, отвратительные результаты и отсутствие голов вынудили Косырина пойти на радикальный шаг. В 33 года он заявил о завершении профессиональной карьеры.

«Сегодня на футбольные темы я вообще не хочу говорить. Мне это не интересно. Футбол для меня – пройденный этап, о котором я не хочу вспоминать, – прокомментировал свое решение футболист. – Мне безразлично, сколько я забил или не забил. 

Последние полтора года пребывания в Черноморце, общения с руководством этого клуба убили во мне любое желание думать о футболе. Меня от него тошнит».

Возвращение в футбол, снайперские подвиги в Первой лиге и прощальный гол в ворота Динамо

«Тошнило» Александра всего несколько месяцев. В августе того же года он стал игроком Днестра, который вскоре сменил вывеску на СК Одесса. Компанию Косырину в атаке составил его давнишний партнер Балабанов, с которым они продолжили блистать уже в Первой лиге.

Самым памятным стал матч с Динамо-2 (4:0), в котором Косырин оформил хет-трик, а Балабанов забил один гол. Десять голов за Одессу и еще девять за Говерлу, куда форварда позвал Александр Севидов, позволили ему стать лучшим снайпером Первой лиги. 

С Говерлой Александр вернулся в УПЛ, поиграв полгода в которой, повторно завершил карьеру. В этот раз – навсегда. Свой последний гол он забил в ворота киевского Динамо в июле 2012 года (1:3).

В общей сложности за свою карьеру Косырин забил 103 гола, что позволяет ему удерживать 35-ю строчку в символическом клубе Олега Блохина.

До недавнего времени Косырин наряду с Ребровым оставался одним из двух игроков, которым удавалось делать три хет-трика в ходе одного чемпионата. В минувшем первенстве к почетной компании присоединился Артем Довбик.

Карьера в сборной: шесть спаррингов и всего одна официальная игра

В национальную сборную Косырина, который тогда блистал в Черноморце, впервые вызвал Леонид Буряк. 11 октября 2003 года нападающий, заменив Руслана Ротаня, сыграл 29 минут в товарищеском матче с Северной Македонией (0:0).

В следующем году форвард принял участие еще в четырех спаррингах – с Ливией (1:1), той же Северной Македонией (0:1), Словакией (1:1) и Францией (0:1).

В марте 2005-го уже Олег Блохин вызвал Косырина на квалификационный матч ЧМ-2006 с Данией (1:0). Игрок Черноморца вышел на поле в стартовом составе, составив компанию Воробью и Воронину в передней линии, и сыграл 60 минут. Это была его первая и последняя официальная игра в футболке сборной.

Последним, седьмым, матчем за «желто-синих» стал контрольный поединок с Израилем (0:0), который состоялся 15 августа 2005 года.

Сейчас Косырин нередко принимает участие в выставочных матчах в составе ветеранской сборной Украины. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.