Крымские клубы разрушат чемпионат россии: спортивный юрист объяснил, что грозит РФС от УЕФА

Андрей Пискун
Андрей Пискун
Просмотров 1530
Комментариев 0
Крымские клубы разрушат чемпионат россии: спортивный юрист объяснил, что грозит РФС от УЕФА
Коллаж: FanDay.net

Спортивный юрист Никита Сидоренко эксклюзивно для FanDay.net детально объяснил, что грозит российскому футболу из-за включения крымских клубов в свой чемпионат.

Квази-клубы ‒ ялтинский Рубин и «псевдо-ФК Севастополь» ‒ стартуют во Второй лиге чемпионата россии, такую же возможность имеют «псевдо-Таврия» и Ялта, которые также получили аттестат. 

Как на это отреагирует ФИФА? Будут ли дополнительные санкции? Накажут ли Фенербахче за участие в турнире на рф? Почему до сих пор европейские клубы свободно подписывают игроков из РПЛ?

За ответами на эти вопросы FanDay.net обратился к спортивному юристу Никите Сидоренко из Адвокатского бюро «ISKOR».

«Сейчас создается впечатление, что УЕФА заняла позицию «выжидания»

– Крымские клубы будут выступать в ФНЛ. Возможно ли из-за этого исключение РФС из УЕФА?

– По состоянию на сегодня, четыре так называемых крымских футбольных клуба (Ялта, Рубин, «Таврия», «Севастополь») получили аттестат для выступления в третьем по силе национальном футбольном чемпионате россии в следующем сезоне. Решатся ли они дебютировать в чемпионате страны 404 после напоминания УЕФА российским СМИ о запрете крымским клубам играть под эгидой РФС – вопрос открытый. 

Вместе с тем, согласно статье 8 Устава УЕФА, ассоциация-член может быть исключена из УЕФА, если она:

  • a) не выполнила свои финансовые обязательства перед УЕФА;
  • б) серьезно нарушила Устав или принятое в соответствии с ним положение или решение;
  • в) утратила квалификационный статус представительной национальной футбольной ассоциации;
  • г) получила отказ в членстве в ФИФА или была исключена из нее.

Решение об исключении национальной ассоциации принимается Конгрессом УЕФА и должно быть поддержано голосами хотя бы 3/4 членов Конгресса, при этом на заседании должно присутствовать не менее половины (28) от общего числа Ассоциаций-членов.

Сейчас создается впечатление, что УЕФА заняла позицию «выжидания» и наблюдает за тем, решатся ли все-таки крымские клубы нарушить решение Чрезвычайной комиссии УЕФА от 22 августа 2014 года, которое остается в силе. К слову, следующий Конгресс УЕФА состоится 8 февраля 2024 в Мадриде.

«С большой долей вероятности будут введены новые санкции против РФС из-за за включения крымских клубов»

– Если, к примеру, РФ перейдет в азиатскую конфедерацию и российские клубы пойдут в азиатские турниры, их санкции обнулятся?

– Санкции ФИФА остаются за ассоциацией-членом вне зависимости от ее членства в конфедерации.

Что касается санкций от УЕФА, то механизма сохранения либо же обнуления санкций при изменении континентальной принадлежности национальной ассоциации – не предусмотрено. 

Однако, согласно смыслу статьи 22 Устава ФИФА, в случае изменения членства в конфедерации (в этом случае из европейской на азиатскую), российскому союзу будет необходимо получить официальное «мнение» от УЕФА касательно изменения их футбольно-географической принадлежности. 

Предоставит ли УЕФА позитивное мнение в случае наложенных санкций? Думаю, ответ очевиден.

Никита Сидоренко. Фото: личный архив Никиты Сидоренко

– Будут ли введены новые санкции против РФС за включение этих недоклубов?

– С большой долей вероятности – да. И тут либо УЕФА/ФИФА пойдут путём от «наименьшего до наибольшего», что им более свойственно: запрет на проведение даже товарищеских матчей/турниров на территории рф, запрет на международные трансферы и остановка разных выплат на развитие футбола, либо сразу, как это предусмотрено положениям Устава, которое мы упомянули ранее – исключением из членов ФИФА.

«Касательно непризнания результатов одного или всех уровней национального чемпионата, пока что речи идти не может»

– Можно ли будет на основании включения недоклубов через суд признать недействительным весь «чемпионат по российскому футболу»?

– Организация национальных чемпионатов остается ответственностью национальных ассоциаций-членов. К тому же речь идет об участии так называемых клубов в третьем по силе дивизионе национального чемпионата, что не представляет особого интереса для УЕФА или ФИФА.

В упомянутом Решении от 22 августа 2014, речь идет только о том, что УЕФА не будет признавать результаты матчей, где будут играть так называемые клубы из Крыма под эгидой рфс. 

Касательно непризнания результатов одного или всех уровней национального чемпионата пока что речи идти не может, ведь даже в упомянутом Решении УЕФА четко показала свою позицию: «УЕФА не хочет мешать клубам играть в футбол», и для этого нет как таковых правовых оснований. А признание недействительными результаты чемпионата, фактически, делает бессмысленным проведение каких-либо матчей. 

Однако, в случае исключения рфс из членов УЕФА или ФИФА – их чемпионат автоматически станет недействительным для всего цивилизованного мира. 

– Почему к санкциям УЕФА не в полной мере присоединяется ФИФА?

– Не совсем корректно так разделять объём санкций. 

УЕФА — это член ФИФА, и соответственно во многом более точечные санкции УЕФА – это зачастую следствие решений ФИФА. 

К примеру, есть решение Бюро Совета ФИФА, которое выстояло целиком в Спортивном Арбитражном Суде, согласно которому все команды рфс или иные аффилированные с рфс лица отстранены от участия в соревнованиях ФИФА до дальнейшего уведомления и до тех пор, пока ситуация не улучшится настолько, чтобы команды рфс могли быть вновь допущены к участию. Как следствие, Исполком УЕФА принимает зеркальное решение про соревнования под эгидой УЕФА.

Потенциальные санкции к российской федерации точно прорабатываются в совместной работе европейского и международного уровней.

«Проходящий турнир с участием Фенербахче на территории россии является товарищеским, не имеет официального статуса и, более того, был одобрен УЕФА»

– Какие временные рамки санкций к российской сборной и клубам на международном уровне?

– В упомянутом решении КАС, Коллегия судей согласилась с позицией ФИФА, согласно которой данное решение об отстранении является временным, «до дальнейшего уведомления и до тех пор, пока ситуация не улучшится настолько, чтобы команды рфс или аффилированные с рфс команды могли быть вновь допущены к участию в соревнованиях», и очень надеется, что в интересах всего мирового футбольного сообщества обстоятельства сложатся таким образом, что отстранение можно будет должным образом отменить.

Надеюсь, что такое «уведомление» не появится раньше, чем украинское правительство проинформирует о полной победе Украины.

Никита Сидоренко. Фото: личный архив Никиты Сидоренко

– Почему нет санкций против Фенербахче, Црвены Звезды и Нефтчи, которые сейчас приехали на турнир в Россию?

– Проходящий турнир на территории россии является товарищеским, не имеет официального статуса и, более того, был одобрен УЕФА.

К сожалению, позиции международных футбольных федераций не славятся жесткостью и однозначностью, а тем более, когда даже товарищеский турнир может иметь финансовый интерес для всех сторон. 

«Известны случаи, когда российские клубы банально открывают счета за границей»

– Почему зарубежным футболистам не запрещают переходить в российские клубы?

– В футболе существует международный принцип «футболист должен играть».

Тут нужно говорить о том, что такой запрет фактически становится санкцией не только для клубов страны 404, но и для иностранных футболистов, чья свобода выбора места работы таким образом ограничивается (как бы смешно для нас это не звучало).

Тем не менее, такой вид санкций очень вероятен в случае реализации решения об игре так называемых крымских клубов под эгидой рфс, ведь тогда эти незаконные клубы также смогут совершать международные трансферы, согласно регламентам российской федерации.

– Каким образом российские клубы (в т.ч. те, что на госфинансировании) могут продавать/покупать игроков за границей. Как они обходят финансовые санкции?

– В основном, механизм остался прежним, просто теперь у них сократился выбор банков, через который возможно совершать перевод, ведь многие банки рф отключили от системы международных переводов SWIFT, а также усилились проверки от заграничных банков.

Также, известны случаи, когда клубы банально открывают счета за границей.

Ну и, наконец, наверняка, хотя бы в документационном аспекте, таким клубам идет поддержка от УЕФА или ФИФА.

«Наихудшая ситуация с санкциями в боксе. Наилучшая – в паралимпийском спорте»

– Санкции, введенные против россии в футболе, самые суровые среди других видов спорта? 

– По состоянию на сегодня, к сожалению, санкции в футболе, действительно, одни из самых ощутимых для российского спорта.

Если еще год назад, практически все олимпийские федерации отстранили от участия российские федерации, то сегодня уже известно о многих международных федерациях, которые допускают россиян: теннис, дзюдо, фехтование, таэквондо, борьба, шахматы и некоторые другие.

– В каких видах спорта наше влияние проигрывает русскому?

– Наихудшая ситуация в боксе. Но здесь ничего удивительного, ведь руководит Международной боксерской ассоциацией россиянин Кремлев, а главным спонсором выступает «Газпром». IBA позволяет россиянам и белорусам не просто соревноваться на международных турнирах, но и под своим флагом и названием.

Однако, у этой федерации достаточно сложные отношения с МОК и пока отбор на Олимпиаду-2024 будет происходить не через федерацию, а именно через МОК. Более того, некоторые национальные федерации бокса (США, Нидерланды, Швейцария, например) уже создали отдельную новую международную федерацию World Boxing, с которой они хотят получить признание от МОК.

– Где наилучшая ситуация?

– Наилучшая ситуация в паралимпийском спорте, где еще в прошлом году Международный Паралимпийский Комитет приостановил членство национального комитета рф.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.