«Жест доброй воли»: Шахтер не получит от Тоттенхэма платежа солидарности за Соломона – спортивный юрист объяснил детали

Андрей Пискун
Андрей Пискун
Просмотров 1608
Комментариев 0
«Жест доброй воли»: Шахтер не получит от Тоттенхэма платежа солидарности за Соломона – спортивный юрист объяснил детали
Монор Соломон. Фото: Тоттенхэм

Спортивный юрист Илья Скоропашкин в эксклюзивном комментарии для сайта FanDay.net рассказал, полагаются ли официальные выплаты Шахтеру за Манора Соломона от Тоттенхэма.

Вингер Шахтера Манор Соломон перешел в Тоттенхэм на правах свободного агента. По информации The Guardian, «горняки» получат от лондонского клуба определенную компенсацию.

FanDay.net поговорил со спортивным юристом Ильей Скоропашкиным, чтобы узнать, что это будет такое и полагается ли Шахтеру платеж солидарности за воспитание израильтянина.

«Если бы контракт с Соломоном был заранее расторгнут, и он бы переходил в качестве свободного агента, Шахтер мог бы получить около 300 тысяч евро»

– Илья, какие выплаты полагаются Шахтеру от Тоттенхэма за переход Манора Соломона на правах свободного агента?

– При трансфере игрока, которому еще не исполнилось 23 года, предыдущий клуб вправе получать компенсацию за его подготовку, даже если контракт футболиста закончился и у него статус свободного агента. Такие правила установлены регламентными нормами ФИФА.

Но Манору исполнилось 23 в прошлом году. Поэтому, скорее всего, речь идет о каких-то других выплатах. Тем более, учитывая, что упоминался «free» переход, предполагаю, что это может быть выплата за досрочное расторжение контракта между Шахтером и Соломоном, продление которого носит формальный характер для горняков. 

Илья Скоропашкин. Фото: Google

Не исключаю также своеобразный жест доброй воли со стороны Тотенхэма по отношению к украинскому клубу. Такое иногда случается, когда солидный клуб получает хорошего игрока на льготных условиях и желает отблагодарить его предыдущий клуб за эффективную работу. Другими словами – проявление футбольной солидарности между клубами.

– Если бы этот переход состоялся в прошлом году, когда Соломону еще не исполнилось 23 года, сколько примерно Шахтер мог получить от «шпор»?

– Если бы контракт с Соломоном был заранее расторгнут, и он бы переходил в качестве свободного агента, Шахтер мог бы получить около 300 тысяч евро. При действующем контракте с горняками – ничего, ноль. Ибо знаменитый Annex 7, как известно, отменяет компенсационные выплаты за подготовку игроков, приостановивших контракт, до конца сезона 2023/2024 года.

– Чем отличаются выплаты за подготовку юного игрока от платежа солидарности?

– Если простыми словами, платеж солидарности – это механизм поддержки клубов, которые развивали футболиста в возрасте от 12 до 23 лет. Если когда-либо в последующем, совершается платный трансфер этого игрока, то они получают вознаграждение. 

Манор Соломон. Фото: ФК Шахтер

– Какой пример можно привести?

– Например, переход Ярмоленко в Боруссию, когда платеж солидарности получила Черниговская ДЮСШ, которая даже не была вовлечена в этот трансфер.

Относительно сумм платежа, все довольно просто. От общей суммы трансфера удерживается 5%, которые пропорционально распределяются между всеми клубами, в которых футболист был зарегистрирован в возрасте от 12 до 23 лет. Если таких клубов уже не существует, то платеж получает национальная футбольная ассоциация.

Другими словами, платеж солидарности зависит от суммы трансфера, согласованной между передающим и принимающим клубами, и является приятным бонусом для клубов, способствовавших развитию игрока в его юношеские годы.

«При международном трансфере компенсация за одного и того же игрока будет разной для Барселоны, Шахтера и перволигового Ингульца»

– Какова формула компенсации за подготовку?

– Компенсация за подготовку рассчитывается по установленной формуле и выплачивается при каждом заключении контракта игроком, пока ему не исполнилось 23 года. Если игрок уже имел профессиональный контракт, компенсация оплачивается только его предыдущему клубу. Если игрок не имел контракта, компенсация оплачивается всем клубам и/или школам, участвовавшим в его подготовке с 12 лет.

Манор Соломон. Фото: Фулхэм

– Как рассчитывается сумма?

– Относительно суммы компенсации здесь немного сложнее. При международном переходе размер компенсации зависит от уровня принимающего клуба. Все клубы мира поделены на четыре категории. Чем выше категория, тем выше базовая сумма, которая умножается на количество лет подготовки. При переходе в клуб четвертой категории компенсация за подготовку вообще не оплачивается, что часто используется для «обнуления» компенсации.

При внутреннем переходе игрока в пределах одной футбольной ассоциации, формула расчета компенсации устанавливается самой ассоциацией. Например, в Украине размер такой компенсации зависит от выплат, которые игрок получал в предыдущем клубе, умноженной на коэффициент, который зависит от возраста игрока. Размер компенсации может быть уменьшен по договоренности между игроком и клубом.

Следовательно, компенсация за подготовку зависит от уровня расходов, которые новый клуб должен был бы понести на игрока, если бы он сам его готовил. Другими словами, при международном трансфере компенсация за одного и того же игрока будет разной для Барселоны (1 категория), Шахтера (2 категория) и перволигового Ингульца (3 категория). Для клубов четвертой категории (например, украинская Вторая лига), он будет бесплатным.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.