УЕФА не поставил в символическую сборную Евро-2023 ни одного игрока молодежки Украины. Вместе с экспертами разбираемся, справедливо ли это

Евгений Чепур
Евгений Чепур
Просмотров 1258
Комментариев 0
УЕФА не поставил в символическую сборную Евро-2023 ни одного игрока молодежки Украины. Вместе с экспертами разбираемся, справедливо ли это
Молодежная сборная Украины в матче с испанцами. Фото: Оксана Васильева

Александр Головко, Артем Федецкий и Олег Федорчук в эксклюзивном интервью для FanDay.net прокомментировали решение УЕФА не включать в символическую сборную молодежного Евро-2023 футболистов из команды Украины U-21.

Молодежная сборная Украины остановилась в шаге от решающего матча Евро-2023, уступив в полуфинальном поединке испанцам (1:5). Но перед этим уверенно одолела одних из фаворитов чемпионата Европы французов, а Георгий Судаков и вовсе стал одним из трех лучших бомбардиров турнира.

Ярко проявили себя на Евро-2023 многие игроки нашей сборной: не только Судаков, но и Анатолий Трубин, Артем Бондаренко, Михаил Мудрик, Максим Таловеров, Алексей Кащук и другие.

Выступления Судакова и Бондаренко убедили статистический портал Sofascore включить их в символическую сборную турнира, но в УЕФА решили ограничиться только футболистами из команд-участниц финала.

Симолвическая сборная Евро-2023 по версии УЕФА. Фото: УЕФА

Насколько справедливо отсутствие подопечных Руслана Ротаня в команде лучших по версии УЕФА? Чтобы ответить на этот вопрос журналист FanDay.net Евгений Чепур пообщался с известными отечественными футбольными экспертами:

Александр Головко – бывший защитник Динамо, экс-тренер сборной Украины U-21, нынешний наставник Диназа.

Артем Федецкий – экс-защитник Днепра, сборной Украины, финалист Лиги Европы 2014/15

Олег Федорчук – бывший главный тренер Таврии, Оболони, ФК Полтава и ряда других отечественных команд.

«Сто процентов несправедливо! Вы же сами видите, как УЕФА принимает решения насчет россии и беларуси»

FanDay: УЕФА не поставил в символическую сборную Евро-2023 ни одного игрока молодежной команды Украины. Справедливо?

Головко: Сто процентов несправедливо. Мне кажется, что в ней должны быть представлены все полуфиналисты Евро-2023. Но ведь право выбора ФИФА, УЕФА вернее.

Федецкий: Вы же сами понимаете, чем руководствуется УЕФА и как принимает решение насчет всего, что касается и россии, и беларуси. Поэтому ничего удивительного нет. А ребятам, в первую очередь, не нужно расстраиваться. Это не показатель.

Показатель то, что они показали своей игрой на Евро, многие из них продемонстрировали лучшие качества и заслужили только самые положительные отзывы, как от болельщиков, так и от экспертов. А то, что не включили... Ну, мы то понимаем откуда «ноги растут», поэтому ничего удивительного нет.

Федорчук: Не совсем. Более того, даже по отношению не только к нашим игрокам – есть неплохие французские футболисты. Не только финалисты турнира хорошо сыграли. Еще ряд футболистов в других командах были яркими, но организаторы Евро-2023 посчитали, что очень мало достойных. 

Поэтому все это условно, это больше на эмоциях, чем на статистике. Потому что в последнее время уже у нас на всех форумах есть дискуссия, доверять только статистическим данным и компьютеру, либо впечатлениям об игре. Но взять последний чемпионат мира, то Месси тоже там не был лидером в статистике. Но, тем не менее, эмоции берут, потому что у нас пока футбол больше, эмоционально-субъективный вид спорта. Многие вещи мы совершаем на эмоциях. 

Добавлю от себя, журналисты, комментаторы освещали первые игры сборной на таких пафосных тонах, что мне показалось, что мы чуть ли не чемпионат мира по футболу выиграли. Поэтому здесь больше эмоционально.

Наши эксперты уверены: Судаков, Бондаренко и другие наши ребята вполне достойны сборной турнира

FanDay: Кто из украинцев достоин попасть в символическую сборную?

Головко: Бондаренко и Судаков.

Федецкий: Много кто. И Трубин, и Бондаренко, и Судаков. Довольно много футболистов. Эти точно заслужили, однозначно. Поэтому можно смело всех ставить.

Тот же Сыч мне понравился своей отдачей на футбольном поле, своим трудолюбием. Мудрик тоже. Ребятам не стоит расстраиваться, это не показатель.

Федорчук: На мой взгляд, номер один у нас по стабильности – это Судаков. Второй по стабильности и качеству игры – это Трубин. Ну, кроме последней игры, где мы видели усталость, была уже общая усталость. В сборных часто практиковалась рокировка вратарей. Там два и три играло в некоторых сборных вратарей в течение чемпионата. У нас только одну встречу играл другой голкипер.

Ну и в какой-то мере Бондаренко, но менее, скажем так же, как и Кащук. Они всплесками играли. Кащук на финише просто устал физически и морально. А вот Бондаренко — это ключевая фигура, но он не всегда попадал в тон игры. Поэтому, если так до конца быть справедливым, то, наверное, Судаков. Во-первых, больше всех забил. Во-вторых, это не его функция, и он много острых передач отдал. Но в нашей сборной он точно лучший.

«Я был большой пессимист в отношении линии обороны, но сомнения развеялись буквально с первой игры»

FanDay: Кто из игроков команды Руслана Ротаня стал для вас открытием в хорошем плане?

Головко: Я буду говорить о команде, не хочу никого выделять. Кто-то проявил какие-то качества в одной игре, кто-то – в другой. Одно могу сказать, что ребята, которые приезжают из национальной сборной – это на 100% усиление. Ну, для нашей сборной это так есть, для других сборных, может, нет. 

Не хочу никого там выделять. Есть ребята, конечно, которые работали на команду больше, но они являются основой, и много лет уже отработали там. 

Федецкий: Мне в целом понравилась вся команда. Не хочу переходить на личности, и я перечислил выше тех футболистов, кто отличился. Но командная игра, которую поставил Руслан Ротань, ‒ это прогресс каждого игрока в команде и команды в целом. Поэтому здесь нужно, наверное, комплимент сделать абсолютно всей сборной, как игрокам, так и всему тренерскому штабу.

Федорчук: Я был большой пессимист в отношении линии обороны. Мне кажется, что Сыч неожиданно для всех сыграл достойно. Кащук поднялся в глазах специалистов. Ну и пара защитников Таловеров и Батагов неплохо смотрелась. У меня были по ним сомнения, но они развеялись буквально сразу же с первой игры.

Симолвическая сборная Евро-2023 по версии Sofascore. Фото: Sofascore

«Немного тренерский штаб звездочку поймал, очень неожиданно легко все давалось»

FanDay: Кто сыграл ниже своих возможностей, разочаровал?

Головко: Те, кто приехали из первой команды, у них уровень своей лиги и свои задачи в Лиге чемпионов. В команде Реброва другие ребята, они в некоторых своих клубах играют важную роль. Поэтому говорить о том, что кто-то не оправдал доверие или кто-то был лучше, я не могу: они играли на своем уровне.

Мне кажется, что команда сработала хорошо, а кто там какие надежды мог оправдать? Думаю, что все сделали так, как нужно. До полуфинала дошли, команда выглядела очень хорошо, но потом… Что говорить? Мастерство есть мастерство.

Ванат? Молодые ребята, они должны делать ошибки. Да, мы можем говорить, что он подвел команду. Но иногда тренерам не хватает времени. Понимаете, пока всем внимание будешь уделять, где-то что-то упустишь. Это эмоции, это молодые ребята. 

Федецкий: Нет таких, абсолютно нет никого. Каждому игроку, который принимал участие в чемпионате, хочется сделать комплимент. А эмоции… Скажем так – это молодость, такие моменты переживаются через опыт. 

А так, по игре, то абсолютно никто меня не разочаровал и, наверное, был даже больше приятно удивлен игрой, которую показали на таком чемпионате, это уже серьезный уровень.

Федорчук: В атаке Ванат разочаровал. Это все имело значение на финише. Потому что кто-то больше играл, чем надо. Вьюнник травмировался и остался один форвард на ключевую игру. Группа атаки, то есть нападающие разочаровали. 

И тут еще один момент. Немного тренерский штаб, наверное, чуть-чуть звездочку поймал. Потому что очень как-то неожиданно легко все давалось. Диаметрально противоположно тому, что Петракову. Если сравнить два выступления сборную Петракова, и эту команду, то там все было с точностью до наоборот. Первые игры совсем плохо и разбежались в концовке. Здесь – стартанули хорошо, а финишировали хуже. 

Почему я говорил о том, что мы не выиграем? Две основных причины: мы задачу выхода на Олимпиаду выполнили и это была какая-то эйфория. А второе – то, что на одни сутки меньше отдыха.

Справка FanDay: а кто вообще эту сборную выбирал?

Сайт УЕФА сообщает, что символическую сборную Евро-2023 по версии организации выбирали неназванные эксперты группы технических наблюдателей УЕФА. Обычно это довольно авторитетные тренеры, которые разбирают для УЕФА каждый крупный турнир, создавая многостраничные технические отчеты.

Эта работа ведется постоянно уже 27 лет, начиная с Евро-96. На том турнире, для понимания масштаба, техническими наблюдателями были Ринус Михельс, Жерар Улье, Рой Ходжсон и еще несколько тренеров с большим опытом. Но раньше в символических сборных от УЕФА представителей только от двух команд не бывало. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.