Кто наложил на Украину заклятье? Седьмая ничья за 2021 год — ее причины и следствия

Андрей Корниец
Андрей Корниец
Просмотров 26155
Комментариев 0
Кто наложил на Украину заклятье? Седьмая ничья за 2021 год — ее причины и следствия
Сборная Украины в Чехии. Фото: Павел Кубанов (УАФ)

Упрямство Петракова, активность Тимчика, несобранность и несконцентрированность в концовке – все это было в Чехии.

Вот бы этот матч Петракову для дебюта – «товарняк» без особой ответственности, с возможностью поэкспериментировать и перетасовать состав. Но нет – судьба выдала сборной хромой календарь, в котором вы сперва предъявите козыри, затем убедитесь, что они не играют, а потом экспериментируете уже после основных сражений. Это как если бы Наполеон после Ватерлоо начал тренировку пехотинцев, или же Цезарь после Рубикона начал думать, а стоит ли его переходить.

Читайте также Видеообзор матча Чехия — Украина — 1:1: команда Петракова упустила победу на последних секундах Видеообзор матча Чехия — Украина — 1:1: команда Петракова упустила победу на последних секундах

Так что товарищеский матч с Чехией – он был очень особенный. Продолжив ничейный синдром сборной, Александр Петраков не завоевал всеобщую любовь и поддержку. Так что в рядовом спарринге вынужден был показывать, что же на самом он задумывал и как будет выглядеть ЕГО национальная сборная Украины. Забегая наперед, отметим – мы так и не увидели целостной картины, и весь 2021 год в истории сборной остается очень, очень, очень неоднозначным.

Петраков снова попытался сыграть в три центрбека

Матч двух четвертьфиналистов чемпионата Европы – это звучит гордо и пафосно, посему мы ожидали большой тактической дуэли Шилгавого и Петракова. И здесь были различные варианты. Если бы Петраков пошел на более привычную этому подбору игроков 4-1-4-1, это означало бы признание провала тренерской формации. Или, по крайней мере, неготовности этой конкретной команды к игре в три центрбека. Если же Петраков оставлял ту же схему (назовете вы ее 5-4-1 или же 3-4-2-1, не суть важно), он проявлял готовность настоять на своем и уверенность в правильности своих прежних действий. 

Петраков проявил в этом плане упрямство и снова выставил сборную по схеме, наигранной еще с чемпионской командой 2019 года. Само по себе, решение не лишенное логики. Схема в три центрбека обычно неудобна для сборной, играющей с одним форвардом и насыщенной средней линией – а чехи играют обычно по 4-2-3-1. Но давайте разберемся, почему в данном случае решение было сомнительным.

Читайте также «Ну так же, парни, нельзя. Нужно иметь концентрацию, а вас расстреливают»: Петраков о беседе с игроками сборной Украины в раздевалке «Ну так же, парни, нельзя. Нужно иметь концентрацию, а вас расстреливают»: Петраков о беседе с игроками сборной Украины в раздевалке

И он неправ!

Сборная – это не клуб. Здесь используются навычки и наработки игроков, которые надо адаптировать и сварить из имеющихся ингредиентов борщ. У Петракова нет и не будет затяжных сборов, наподобие тех, что у клубов есть в межсезонье. Поэтому логично отталкиваться от а) наработок предшественника, б) того, что игроки имеют в своих клубах. 

А что у нас есть в таком случае? Динамо и Шахтер не играют в три центрбека. Зарубежные клубы, в которых играют наши легионеры оборонительного плана, тоже по большинстве используют более привычные формации. Качараба, который вчера далеко не всегда логично действовал в рамках схемы 3-4-2-1 (это отмечал после матча и эксперт Головко), в пражской Славии играет 4-2-3-1/4-1-4-1. Немного опыта такой игры есть у Соболя – Брюгге чередует обычные схемы с 5-3-2. Но вот ведь в чем дело, в матче с Чехией Эдуард заменил центрбека, тогда как в бельгийском клубе играет всегда слева при трех центральных защитников!

Так в чем логика в «матчах на чистовик» упорно давать игрокам непривычную для них схему, тогда как сборная Украины уже восьмой (!) матч подряд не может обойтись без пропущенных мячей?! Принято считать, что схема в три центральных защитника нужна, в первую очередь, командам, которые хотят наладить защиту и быстрый переход от обороны в атаку. Как видим, на данный момент защитники сборной не готовы играть по схеме Петракова, а ведь им играть на результат! И в каждом из матчей под его руководством мы вели в счете и упускали победу!

Петраков пытается научить своих учеников очень серьезной науке за краткий период перед экзаменами. С упорством, заслуживающим на лучшее применение. 

Но вот в чем Петраков хорош

При всех вопросах к тактике и качестве ее исполнения, есть вещи, за которые Петраков достоин уважения. И прежде всего, это кадровый вопрос. За «своих» игроков, адаптированных и знакомых по многолетней работе в юношеских сборных, он держится крепко. И дает им шанс, тянет их в состав, дает дебютировать в сборной – многие уже заслужили это, но дождались своего часа именно при знакомом тренере. По-человечески это заслуживает уважения.

В матче с Чехией дебютировали практически все, кто мог – кроме вратаря Ризныка. По количеству дебютантов Петраков уже точно останется в истории сборной. Многие из этих ребят имеют реальные шансы задержаться в сборной надолго, и в их резюме всегда будет значиться: «Впервые сыграли в национальной команде под руководством Петракова А.В.». 

Смелость, с которой он строит состав, иной раз поражает. Судите сами: против Чехии, пусть и в товарищеском матче, вышли – вратарь, который три года не играл за сборную, три дебютанта из пяти в нетрадиционной защите, да и в целом довольно неожиданный во всех линиях состав – включая Сикана, который за сборную больше выходит чуть ли не чаще, чем за клуб. 

Читайте также Петраков назвал футболистов сборной Украины, оказавших ему максимальную поддержку при подготовке команды Петраков назвал футболистов сборной Украины, оказавших ему максимальную поддержку при подготовке команды

И вот почему Петракова придется поддержать

Во многом это вынужденная мера – много травмированных, шесть игроков досрочно отпущены в расположение своих команд. Да и сам тренер вынужден идти на эксперименты, ему еще предстоит понять глубину возможностей своих новых подопечных. Скажете, это обычные вещи? А вы поставьте себя на место тренера, который всю жизнь работал с юношами, на клубном уровне был главным полтора сезона в низших лигах и, как игрок, не стоит рядом со своими предшественниками. Для Петракова эта осень из разряда «быть или не быть», он ставит всю свою репутацию на кон результата, берется за пожарный шланг при форс-мажоре, который не он запалил и не ему бы его тушить. 

Можно сейчас много говорить об ошибках и провалах, но, похоже, эту осень ответственным за ликвидацию последствий катаклизма будет именно Петраков. Остается довериться ему в расчете на чудо, ведь впереди матчи, где нужно добывать результат, а добывание результата – козырь этого тренерского штаба, доказанный еще в юношеских турнирах.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.