Кто забил победный гол в ворота Динамо? Протеже ван Леувена Эдуардо Герреро играл у него в Маккаби и сходу зафеерил в УПЛ

Кирилл Круторогов
Кирилл Круторогов
Просмотров 1430
Комментариев 0
Кто забил победный гол в ворота Динамо? Протеже ван Леувена Эдуардо Герреро играл у него в Маккаби и сходу зафеерил в УПЛ
Эдуардо Герреро. Фото: ФК Заря

Заря во второй раз в сезоне обыграла киевлян, а победный мяч забил зимний новичок луганчан. Телекомментатор Кирилл Круторогов в статье на FanDay.net – об экзотическом легионере Зари, который серьезно огорчил болельщиков Динамо.

Игрок сборной Панамы не побоялся приехать в охваченную войной Украину и, кажется, не прогадал – его игра и статистика в составе луганской команды, серьезно претендующей на еврокубки, раскрывают его как потенциально очень интересного футболиста для шага вверх. В трех стартовых матчах за Зарю Эдуардо Герреро забил один мяч и отдал три голевые передачи. Парня представляет FanDay.net.

Лишения и компенсация: пролетел мимо ЧМ-2018, но познакомился с ван Леувеном, что повлияло на его судьбу

Эдуардо – воспитанник клуба Чорильо (впоследствии ставшем Университарио) из города Пенономе, в составе которого он дебютировал в 17-летнем возрасте и за два года не забил ни гола. Тем не менее парень результативно проявлял себя в составе юношеской сборной страны соответствующего возраста и быстро начал вызываться в основную. Был даже в расширенном списке на поездку на Мундиаль-2018, но все же пролетел мимо.

▶️ Видео гола Герреро в ворота Динамо смотрите по ССЫЛКЕ

В сентябре 2018-го его пригласили в Маккаби из Тель-Авива на правах аренды с правом выкупа. И через год воспользовались этой опцией, заплатив 130 тысяч евро. Вероятно, именно этот момент стоит считать судьбоносным в карьере Герреро (да и поклонников Динамо, переживших сегодня очередную горечь поражения). Ведь в тот период нынешний тренер Зари Патрик ван Леувен занимал должность одного из директоров Департамента молодежи и, конечно же, подписание панамца проходило через него. 

Эдуардо играл за команду U-19, в том числе забил пять голов в четырех матчах Юношеской Лиги УЕФА. Причем наиболее активно он погонял россиян – сначала гол в ворота махачкалинского Анжи, а затем хет-трик им же, который принес победу 3:0 и выход в следующий раунд турнира. 

Выиграл все турниры в Израиле, уже играл в Украине и участвовал в чемпионате мира 

В следующем сезоне, в 19 лет, Герреро отдали в аренду Бейтару. И несмотря на юный возраст, он отлично проявил себя на уровне второго по рангу дивизиона Израиля (36 матчей, 6 голов, 7 ассистов). 

Еще через год Эдуардо, наконец, заиграли за первую команду Маккаби. Он сделал ассист в матче за Суперкубок Израиля, дебютировал в квалификации ЛЧ, попробовал на вкус основной раунд Лиги Европы, но в большей мере довольствовался нечастыми выходами на замену. 

Тем не менее, с 2019 по 2021 годы, в том числе и с ван Леувеном у руля, Эдуардо выиграл, кажется, все возможные трофеи внутри Израиля – чемпионат, Кубок страны, Кубок Тото (что-то вроде Кубка лиги) и два Суперкубка. 

Кстати, в Украину Эдуардо Герреро уже приезжал ранее – в матчах плей-офф ЛЕ его Маккаби под руководством именно ван Леувена противостояло Шахтеру Каштру. В израильской встрече панамец провел на поле 6 минут, в киевской – 22. Одновременно интересно и грустно, что и тогда, и сейчас Герреро играет в нашей стране без зрителей на стадионах. Увы, по объективным печальным причинам.  

А еще Герреро имеет за спиной участие в чемпионате мира среди молодежи U-20 в Польше. Да-да, том самом, в котором триумфовали наши ребята под руководством Петракова. И, кстати, пересекались с соперниками из Панамы в 1/8-й. Эдуардо тот матч провел в запасе, да и вообще сыграл лишь 45 минут на турнире. 

Предыдущий на сегодняшний день сезон панамец начинал в Маккаби, но все же играл не много, поэтому поехал в очередную аренду, став игроком Хапоэля из Иерусалима. Там уже был основным и реально помог команде спастись от понижения в классе. 

Отличная статистика в УПЛ, шанс пойти на повышение и опция выкупа Зари

Сезон нынешний он начал в Бейтаре. Сначала в роли основного, затем потерял игровую практику и зимой откликнулся на приглашение своего бывшего куратора по молодежке Маккаби, а затем и главного тренера в этой команде Патрика ван Леувена. И, кажется, совсем не прогадал. Ассист в матче против Ворсклы, два – против Львова, а теперь и победный гол в ворота Динамо. То есть, четыре результативных действия в четырех первых матчах в новой команде и новом чемпионате.

Никогда ранее ничего и близко подобного с точки зрения статистической полезности Герреро не выдавал. То ли он, что называется, дозрел, то ли нашел свою команду и своего тренера, то ли уровень Премьер-лиги Украины ощутимо ниже чемпионата Израиля... Хотелось бы, конечно, верить, что правильный вариант не последний.   

Его контракт с Зарей действует до конца текущего сезона, но у луганчан есть право выкупа, по предварительной информации, за 500 тысяч евро. И, кажется, он может стать для луганчан новым Эммануэлем Деннисом Бонавентурой или Аллахьяром Сайядманешом – другими экзотическими легионерами, которые без особых успехов ранее приходили в Зарю, отлично проявляли себя, привлекали интерес других клубов и стоили приличных денег для последующей продажи. Важно только суметь воспользоваться имеющейся опцией выкупа, чтобы не пролететь мимо, как в случае с иранцем. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.