Кучер и Йовичевич в чужом окружении. Плюс пять, минус пять: главные герои и антигерои 14-го тура УПЛ

Артур Валерко
Артур Валерко
Просмотров 14992
Комментариев 0
Кучер и Йовичевич в чужом окружении. Плюс пять, минус пять: главные герои и антигерои 14-го тура УПЛ
Коллаж: FanDay

Fanday.net экспериментирует: пока все лепят сборные тура, мы делаем анти-рейтинг. Пять лучших и пять худших персоналий: по четыре игрока в своих амплуа и самые удачливые и неудачливые тренеры – по итогам очередного тура УПЛ 2022/23.

Кучер и Йовичевич в чужом окружении. Плюс пять, минус пять: главные герои и антигерои 14-го тура УПЛ

Fanday.net экспериментирует: пока все лепят сборные тура, мы делаем анти-рейтинг. Пять лучших и пять худших персоналий: по четыре игрока в своих амплуа и самые удачливые и неудачливые тренеры – по итогам очередного тура УПЛ 2022/23.

Fanday.net разбирает личности Премьер-лиги Украины: это рубрика +5/‒5, в которой мы называем лучших и худших по амплуа и должностям в очередном туре УПЛ сезона 2022/23. 

Вратари

В плюсе: Дмитрий Мацапура (Заря)

Молодой вратарь несколько раз грубо ошибся в этом сезоне, и от встречи с александрийцами, у которых полкоманды – игроки с шикарно поставленным ударом, Мацапура вряд ли ждал чего-то хорошего.

Но смотри же ты, потащил сразу несколько хороших ударов, пропустил лишь единожды (штрафной от Рыбалки был достойным), а его команда разгромила прямого конкурента.

В минусе: Олег Билык (ФК Александрия)

Александрийцы уступили прямым конкурентам, причем, Заря забила четыре гола из шести ударов в створ. Билык неудачно сыграл в нескольких эпизодах, да и первый гол Бутко, задавший темп встрече, случился после того, как Олег неудачно отбил в соперника мяч после закидушки от Мишнева. 

Защитники

В плюсе: Богдан Бутко (Заря)

Казалось, что «светит» защитнику-ветерану после большого простоя и без игровой практики при живом Данченко, да еще и в команде, которая вполне реально борется за бронзовые медали?

А тем временем ван Леувен нашел новое применение Богдану – и в качестве левого защитника правша Бутко выдал топ-матч против ФК Александрия. Два гола – весомый взнос в разгромную победу от игрока, который уже был списан «в телеэксперты или ветеранскую сборную».

В минусе: Максим Грисьо (ПФК Львов)

Правый латераль львовян выдержал в Петрово тяжкое испытание Смоляковым, набравшим неплохую форму, а в концовке заработал удаление. При скудности кадров Дулубу придется очень тяжело, ведь если на место Грисьо можно перевести Полегенько, то кем закрывать место левого защитника в следующем матче?  

Полузащитники

В плюсе: Александр Пихаленок (СК Днепр-1)

Крутейший матч против родного клуба – гол и ассист в центральном матче тура, в котором Днепр-1 гарантировал себе «зимнее чемпионство». Пихаленок, говорят, летом был чуть ли не самым желанным новичком для Йовичевича. В матче против Шахтера мы все поняли, почему.

В минусе: Александр Козак (Ингулец)

Его команда выиграла, но Козаку порадоваться мешает травма. Уже на 21-й минуте его пришлось заменить на Марусича, который забил победный мяч в ворота ПФК Львов. И это в момент смены главного тренера, когда каждый игрок хочет получше себя проявить, чтобы быть в его планах на весеннюю часть сезона…

Нападающие

В плюсе: Артем Довбик (СК Днепр-1)

«Да что ваш Довбик – да что там лучший бомбардир группового турнира Лиги конфедераций, вот против сильного бы соперника на него посмотреть». Если изучать Артема под таким углом, с Шахтером он отыграл сильный матч, забив сам, поучаствовав еще в одной голевой комбинации, а также чувствуя себя столь свободно, что Трубину еще несколько раз приходилось выручать.  

В минусе: Роман Дебелко (Кривбасс)

Играть в Кривом Роге впервые в 2022 году – и проиграть, вот что до боли обидно для новичка УПЛ. Сыграть довольно неплохо, не реализовать свои шансы, а уже на восьмой минуте в хорошем бомбардирском стиле расстрелять свои ворота. Вот что до боли обидно для нападающего криворожан. 

Лучший игрок тура – Александр Пихаленок (СК Днепр-1)

Два результативных действия в центральном матче тура – Пихаленок проводит лучший сезон в карьере и даже при наличии столь мастеровитых игроков, как Бланко и Балули, вывел среднюю линию днепровцев на качественно новый уровень. 

Тренеры

В плюсе: Александр Кучер (СК Днепр-1)

Как бы не оспаривал это Кучер, первый матч против клуба, где он состоялся как игрок международного уровня, был волнительным для молодого тренера. После Металлиста, Первой и Второй лиги, он во главе довольно непростого нового клуба обыграл поочередно обоих грандов. Браво! Теперь команда Кучера сама вправе называться грандом этого сезона.

В минусе: Юрий Гура (ФК Александрия)

Проведя великолепную тренерскую работу, Гура вывел александрийцев в реальные претенденты на медали, хотя немногие готовы были предрекать им что-то большее, чем статус середняка, после ухода Шарана.

Но в матче с Зарей выплыли наверх многие проблемы его команды, которые ранее компенсировались самоотдачей, высоким индивидуальным уровнем отдельных игроков и качественной командной игрой. Будем честны: луганчане разобрали соперника и тонко сыграли на его рвущихся струнах.

Читайте также «Луческу ждет окончания осени как никто»: Цыганик раскрыл революционные планы главного тренера Динамо «Луческу ждет окончания осени как никто»: Цыганик раскрыл революционные планы главного тренера Динамо

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.