Кухаревич перешел в Суонси: что это за клуб и какие шансы у украинского легионера заиграть в Англии

Александр Карпенко
Александр Карпенко
Просмотров 5858
Комментариев 0
Кухаревич перешел в Суонси: что это за клуб и какие шансы у украинского легионера заиграть в Англии
Николай Кухаревич. Фото: ФК Cуонси

Суонси накануне объявил о трансфере украинского нападающего Николая Кухаревича. Экс-форвард молодежной сборной Украины сменил четыре клуба за три года карьеры в Европе.

Кухаревич вчера официально был представлен в качестве футболиста Суонси. 22-летний украинец заключил с валлийцами контракт на три года. Финансовая сторона сделки не сообщается, однако предполагают, что часть средств достанется Руху, который 2021 году продал Николая в Труа за 300 тысяч евро с процентом от перепродажи.

Во Франции Кухаревич пробыл всего несколько месяцев, после чего последовали аренды в бельгийский Левен и шотландский Хиберниан. После переезда в Британию украинец начал исправно забивать, однако продолжения не последовало из-за травмы колена, которая поставила крест на перспективах нападающего поехать с молодежной сборной Украины на Евро-2023.

Результативная игра Кухаревича за Хиберниан не прошла незамеченной скаутами Суонси, которые видят в Кухаревиче потенциальную замену своему главному бомбардиру Жоэлю Пиро, который до закрытия трансферного окна может уйти на повышение.

Сайт FanDay.net обратился к журналисту и автору блога Zorya Londonsk Эндрю Тодосу, чтобы познакомить вас с нынешним Суонси, который не так давно играл в АПЛ, побеждал в Кубке английской лиги и выступал в еврокубках. Дальше – прямая речь нашего собеседника. 

«Трансфер Кухаревича в Суонси логичен в плане развития карьеры»

Кухаревич стал полноценным игроком Суонси. За год в Шотландии он ощутил на себе особенности футбола в Британии, но долгое время Николай пропустил из-за повреждения колена. В Чемпионшипе этот опыт ему пригодится, потому что мы видели кучу игроков Премьершипа Шотландии, переходящих в Англию и классно себя показывавших.

Николай Кухаревич. Фото: Getty Images

Этот трансфер выглядит логичным, с точки зрения развития карьеры Кухаревича. Если забьет 10-15 голов, это может привлечь внимание к Николаю более состоятельных клубов Чемпионшипа или самому подняться с клубом в Премьер-лигу. 

Можно предположить, что зарплата Кухаревича в Суонси составит 10-15 тысяч фунтов в месяц.

В случае с Кухаревичем, это хороший шанс для него проявить себя в очень интенсивном чемпионате. Чемпионшип, можно сказать, имеет довольно приличный уровень, несмотря на то, что это второй дивизион. Очень богатые клубы, особенно те, которые вылетели из АПЛ и получили парашютные выплаты за телеправа.

«У Кухаревича есть все данные для футбола в Англии»

В сезоне, который длится 46 матчей, Кухаревич точно получит свой шанс, если обойдется без травм. Интересная тенденция прослеживается, что все украинцы, которые играют в Англии, повылетали в прошлом сезоне из-за травм в разный период. Николай имеет все данные, которые подходят для футбола в Англии. Может, не таргетмен, но достаточно хороший финишер, который может и побороться, и хорошо ногами играет.

Фанаты Суонси уже сравнивают Кухаревича с Фернандо Льоренте, но это не совсем корректно, ведь испанец был ортодоксальным форвардом, который цеплялся за мячи на втором этаже, а Николай в некоторых эпизодах проявляет себя, как Довбик, когда тот неплохо работает с мячом и может продавить соперников в чужой штрафной.

«Суонси – крепкий середнячок Чемпионшипа»

Нынешний Суонси – далеко не та команда, которая в первой половине 2010-х зажигала в АПЛ. Крепкий середнячок, который в прошлом сезоне остановился в шаге от плей-офф Чемпионшипа, выдав неудачную серию в последних турах. В этом сезоне они не выглядят претендентами на промоушен, честно говоря. Конкуренция будет сумасшедшая. Мидлсбро и Ковентри могут себе позволить ценные трансферы, в отличие от Суонси.

«Продажа Пиро откроет Кухаревичу путь в основу»

У них нормальный состав. Я бы выделил капитана Мэтта Граймса (46 матчей, один гол, восемь ассистов) и нападающего Жоэля Пиро, который до конца трансферного окна может покинуть команду и откроет путь Кухаревичу в основу Суонси. Из того, что я слышал, вроде бы он остается в команде.

Интересно, как Пиро будет играть с Кухаревичем, если он останется. 

Голландец провел очень хороший сезон (45 матчей, 20 голов, два ассиста). Это тот уровень, на который Николай должен ориентироваться. Пока будет длиться адаптация он будет получать свои 15-20 минут со скамейки. Не стоит забывать и о кубковых турнирах, которых в Англии хватает.

Жоэль Пиро. Фото: Getty Images

Суонси при предыдущем тренере играли с одним нападающим. Посмотрим, что предложит Майкл Дафф, который пришел из Барнсли. Как они при нем будут играть.

Кухаревич за целый сезон в Хиберниане лишь четыре-пять матчей сыграл подряд в основе (в 15 матчах сезона – 5 голов и 1 ассист, ‒ прим. FanDay). Если бы не травмы, он бы точно назабивал 10+ голов. Самое главное сейчас – пройти полную дистанцию без травм.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.