«Легионеры Шахтера сказали: «Мы никогда не вернемся»: как легенда Динамо помогал иностранцам покинуть Украину

Павел Клименко
Павел Клименко
Просмотров 3282
Комментариев 0
«Легионеры Шахтера сказали: «Мы никогда не вернемся»: как легенда Динамо помогал иностранцам покинуть Украину
Легионеры Динамо и Шахтера покидают Украину. Фото: ФК Шахтер

Первый вице-президент Украинской ассоциации футбола Алексей Михайличенко поделился воспоминаниями, как легионеры выезжали из Украины в первые дни войны с россией.

Легендарный хавбек (1981-1990) и бывший тренер (2002-2004, 2019-2020) киевского Динамо Алексей Михайличенко заявил, что легионеры украинских грандов в первые дни вторжения россии в Украину находились в панике. В конце февраля они добрались в Румынию, откуда смогли отправиться к себе домой.

«В первые дни войны надо было помочь с выездом иностранцам Шахтера и Динамо. Это было нелегко, но нужно было это делать, потому что они ничего не понимали, были в большой панике».

Также первый вице-президент УАФ добавил, что иностранцы Шахтера уже тогда решили, что они никогда больше не будут выступать в чемпионате Украины. Всего в той делегации было 42 человека (включая членов семей футболистов). Их встречал президент Федерации футбола Румынии Разван Бурляну.

«Они отъезжали на вокзал, я сказал: «Возможно, все быстро закончится, и вы вернетесь». Они сказали: «Никогда».

Мы должны [были] тем людям, которые приехали играть в нашу страну, помочь в этой беде», – рассказал Михайличенко в комментарии ютуб-каналу УАФ.

  • Напомним, что после начала войны практически все легионеры украинских клубов покинули нашу страну. Остались лишь некоторые иностранные футболисты, а минувшей зимой многие команды УПЛ подписали контракты с легионерами, которые не побоялись приехать в Украину во время войны.
  • В Шахтере из всех приобретенных до войны иностранных исполнителей остался лишь форвард Лассина Траоре.
  • Остальные легионеры донецкого клуба устроились в зарубежных чемпионатах или окончательно покинули команду.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.