Ливерпуль уступил Челси, впервые в истории проиграв пять домашних матчей подряд

Просмотров 4982

Кризис действующих чемпионов Англии в разгаре.

4 марта на «Энфилде» состоялась встреча 29-го тура АПЛ. Ливерпуль принимал Челси и продолжил аномальную как для действующего чемпиона серию домашних поражений, уступив столичной команде с минимальным счётом.

Это был матч за попадание в топ-4, ведь и красные, и синие находились вне зоны Лиги чемпионов. Стоит также сказать, что этот поединок был принципиальным для Клоппа и Тухеля, ведь последний с 2010-го тренировал Майнц, цвета которого в своё время защищал Юрген в качестве игрока, а сами специалисты неоднократно пересекались в Бундеслиге.

Мерсисайдцы проводят крайне неоднозначный сезон, впрочем, их проблемы вполне объяснимы с учётом переполненного лазарета, что вносит определённый дисбаланс в структуру игры. Футболисты Челси же только привыкают к тренерскому стилю Тухеля.

Первый тревожный звонок для хозяев прозвучал в середине первого тайма, когда Тимо Вернер поразил ворота красных. Однако с помощью системы VAR у немца был зафиксирован офсайд. Впрочем, гости всё же добились своего перед свистком на перерыв — Н`Голо Канте выдал суперпередачу на полполя, и Мэйсон Маунт, разобравшись с обороной на левом фланге, прицельно отправил мяч в дальний угол ворот Алисона.

Во втором тайме Ливерпуль выглядел не менее удручённо. Что показательно, первый удар в створ синих пришёлся лишь на 85-ю минуту, при этом не угрожая неприятностями для голкипера столичного клуба Менди. В итоге футболисты Челси удержали победный результат, в очередной раз заставив задуматься о происходящем всех неравнодушных к мерсисайдскому клубу.

Таким образом, красные впервые в истории потерпели пять домашних поражений подряд. Ливерпуль также стал первым действующим чемпионом высшего английского дивизиона, проигравшим пять домашних матчей в лиге кряду.  Ранее мерсисайдцы проиграли «Бёрнли» (0:1), «Брайтону» (0:1), «Манчестер Сити» (1:4) и «Эвертону» (0:2). Всего «Ливерпуль» не побеждает на «Энфилде» 7 матчей – еще были две ничьих. Последняя победа случилась 16 декабря – против «Тоттенхэма» (2:1).

У Челси в свою очередь всё в порядке — семь побед и три ничьих под тренерским началом Тухеля, а также важная четвёртая строчка турнирной таблицы.