Луческу — и в Румынии Луческу: тренер Динамо попал в скандал, сначала приняв награду наставнику года, а затем отрекшись от нее

Павел Клименко
Павел Клименко
Просмотров 16258
Комментариев 0
Луческу — и в Румынии Луческу: тренер Динамо попал в скандал, сначала приняв награду наставнику года, а затем отрекшись от нее
Мирча Луческу с наградой тренеру года. Фото: Gazeta Sporturilor

На прошлой неделе главный тренер киевского Динамо Мирча Луческу получил престижную награду на родине.

76-летний Луческу стал лучшим тренером года в Румынии. Он был признан лучшим в Румынии в 5-й раз. Ранее эта награда у него была в 2004, 2010, 2012 и 2014 годах.

Премию вручают каждый год. Ее основало издание Gazeta Sporturilor в 2004 году.

После официального вручения приза тренер дал GSP обширное интервью, в котором был очень доволен результатом голосования, и благодарил всех причастных.

Через несколько дней Луческу попал в скандал, заявив на местном ТВ в эфире Fotbal Club, что эти награды для него и его сына Развана ничего не значат.

Читайте также Луческу стал лучшим тренером года по версии Всеукраинского объединения тренеров Луческу стал лучшим тренером года по версии Всеукраинского объединения тренеров

Также Мирча Луческу обвинил издание в заказных материалах, направленных против него и его сына Развана, когда тот возглавлял сборную Румынии (2009-2011) и не смог вывести ее на Евро 2012.

«Разван тоже никогда не будет тренировать сборную Румынии. Даже GSP написала там, на первой полосе, что «осталось несколько дней до того, как мы избавимся от него. Мы не хотим быть сторонниками этой сборной». Был кто-то, кто за это заплатил. Ну откуда это взялось? Наверно, это платил кто-то из-за границы», - сказал Луческу-старший.

Публичная позиция Gazeta Sporturilor не заставила себя долго ждать:

«Никто никогда не имеет права атаковать репутацию редакции, не доказав, что она не заслуживает доверия.

Либо Мирча Луческу доказывает правдивость своих слов, и тогда мы будем вынуждены срочно принять внутренние меры, либо он публично извиняется».

Читайте также «Федерация сделала все возможное, чтобы я и близко не подходил к сборной»: Луческу объяснил, почему не вернется к работе с национальной командой «Федерация сделала все возможное, чтобы я и близко не подходил к сборной»: Луческу объяснил, почему не вернется к работе с национальной командой

На данный момент от Луческу не было никакой реакции на просьбу румынского издания.

Напомним, что 76-летний специалист возглавил Динамо в июле 2020 года. В текущем году румынский тренер выиграл с командой Кубок Украины и Суперкубок страны, а также один прервал гегемонию Шахтера в чемпионате Украины (2017-2020), завоевав титул УПЛ.

Мирча Луческу празднует чемпионство с Динамо, фото: ФК Динамо

Ранее Луческу также тренировал Динамо Бухарест, Пизу, Брешию, Реджану, Интер, Рапид Бухарест, Галатасарай, Бешикташ, донецкий Шахтер и Зенит.

Кроме того, в его резюме числятся периоды работы в сборных Румынии и Турции.

Динамо ушло на зимний перерыв на втором месте в турнирной таблице, отставая от лидирующего Шахтера на два пункта.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.