Лучший игрок четвертого тура Первой лиги Риаскос о Металлисте: «Команда всегда помогает»

Александр Калинин
Просмотров 564
Брайан Риаскос, фото: ФК Металлист

Футболист харьковского клуба прокомментировал победу над Олимпиком и поделился впечатлениями от второго по силе дивизиона Украины.

Нападающий Металлиста Брайан Риаскос, признанный лучшим игроком в четвертом туре Первой лиги, рассказал о выигрыше у Олимпика (2:1).

«Мы неделю готовились и знали, что Олимпик — хороший соперник. Эта команда демонстрирует содержательную игру — и в обороне, и в нападении. Мы сделали ставку на позиционные атаки, их преимущество было в контрвыпадах. Так и получилось: мы контролировали мяч на чужой половине поля, а они отвечали контратаками.

Наши защитники часто играли один в один, поэтому в первом тайме у хозяев порой было больше моментов. Но когда мы повели в счете, стало легче. После нашего гола Олимпик уже не создавал моменты, у нас же были шансы забить второй мяч еще в первом тайме».

Также колумбиец ответил на вопрос об адаптации и отличиях Первой лиги от чемпионата Португалии, где он выступал за Насьональ.

«Изначально знал, что легко не будет. На новом месте всегда непросто. Конечно, потихоньку адаптируюсь к стилю команды: как надо атаковать, как обороняться. С каждой игрой все больше осваиваюсь. Самое главное — это коллектив. Команда всегда помогает — и на тренировках, и в играх. В каждом матче показываю свой стиль, а адаптация — это уже второй вопрос.

Конечно, сразу ощутил разницу. В Португалии, откуда я приехал, больше играют с мячом, не так агрессивно. Здесь иначе, футбол не такой техничный. Впрочем, главный тренер и ребята предупреждали, что легко не будет: надо уметь как атаковать, так и обороняться. Для меня несколько необычно, но надо привыкать играть и с мячом, и без мяча. Главное — показывать красивый футбол», — приводит слова Риаскоса клубная пресс-служба.

Следующий матч Металлист проведет в среду, 18 августа, в рамках Кубка Украины против Яруда из Мариуполя.