Манчестер Сити – клубный чемпион мира: англичане обыграли в финале команду защитника Шахтера

Просмотров 1932
Игроки Манчестер Сити. Фото: ФК Манчестер Сити

Финальный матч клубного чемпионата мира, в котором Манчестер Сити играл с бразильским Флуминенсе, состоялся 22 декабря и завершился победой английской команды (4:0).

Манчестер Сити обыграл Флуминенсе в финале клубного чемпионата мира, который состоялся в пятницу, 22 декабря в аравийской Джидде (4:0).

Бразильский защитник Марлон, который принадлежит донецкому Шахтеру и выступает за Флуминенсе на правах аренды, вышел на замену вместо центрбека Нино на 74-й минуте при счете 0:3.

Главные звезды Манчестер Сити Эрлинг Холанд, Кевин де Брюйне и Жереми Доку пропускали поединок из-за различных повреждений.

Команда Хосепа Гвардиола вышла вперед уже на первой минуте встречи – центрбек Натан Аке мощно пробил с дальней дистанции, мяч попал в штангу, а первым на добивании оказался аргентинский форвард Хулиан Альварес.

В середине первого тайма англичане удвоили преимущество – автогол в свой пассив записал бразильский защитник Нино.

На 72-й минуте Манчестер Сити довел счет до разгромного. Хавбек Фил Фоден замкнул прострел с левого фланга в исполнении Альвареса.

В концовке встречи Хулиан принял передачу от португальского хавбека Матеуша Нуньеша и ударом в дальний угол забил четвертый мяч своей команды, оформив дубль.

Клубный Чемпионат мира. Финал

Манчестер Сити (Англия) – Флуминенсе (Бразилия) – 4:0

Голы: Альварес, 1 (1:0), Нино, 27, автогол (2:0), Фоден, 72 (3:0), Альварес, 88 (4:0).

• Манчестер Сити выиграл клубный чемпионат мира впервые в своей истории.
  • В полуфинале клубного Мундиаля команда Хосепа Гвардиолы разгромила японский клуб Урава Ред Даймондс (3:0).
  • 28-летний Марлон перешел в Шахтер из итальянского Сассуоло в июле 2021 года за 12 миллионов евро и провел в составе донецкой команды 22 матча, но не отметился результативными действиями.
  • В августе 2022 года игрок перешел на правах аренды в итальянскую Монцу, за которую выступал до июня 2023 года.
  • Флуминенсе арендовал защитника в июле сроком на один год. Марлон сыграл за бразильскую команду в текущем сезоне 23 поединка, но не отметился результативными действиями.
  • Контракт футболиста с Шахтером действителен до июня 2026 года.