Мане оставил Салаха без трофея: Сенегал впервые в истории завоевал Кубок африканских наций, победив в драматичной серии пенальти Египет

Просмотров 11496

Сборная Сенегала обыграла Египет в финале Кубка африканских наций (0:0, 4:2 по пен.).

• В пяти предыдущих очных встречах Сенегал побеждал Египет трижды.
  • В трех из предыдущих пяти личных встреч на двоих команды забивали не более одного гола.
  • Мохаммед Салах забил два гола на турнире.
  • В активе у Садио Мане три забитых мяча на нынешнем Кубка Африканских Наций.
  • Египет участвовал в 24 КАН и семь из них выиграл, дважды проигрывал в финале и трижды занимал третье место.
  • Сенегал участвовал в КАН 15 раз и дважды доходил до финала, но оба раза терпел фиаско.

За титул лучшей африканской национальной команды на стадионе в Яунде сражались Сенегал и Египет, сборные лидеров Ливерпуля Садио Мане и Мохамеда Салаха соответственно.

Читайте также Сборная Португалии по футзалу совершила невероятный камбэк в финале Евро-2022 против России и защитила статус чемпиона Европы  Сборная Португалии по футзалу совершила невероятный камбэк в финале Евро-2022 против России и защитила статус чемпиона Европы

На пути к финалу Сенегал обыграл Экваториальную Гвинею и Буркина-Фасо с одинаковым счетом 3:1. Египет же только овертайме победил Марокко(2:1), а затем лишь в серии послематчевых пенальти одолел Камерун.

Уже в старте поединка Сенегал имел отличную возможность выйти вперед, но удар с пенальти от Мане на седьмой минуте матча отразил голкипер «фараонов».

В первой половине матча небольшое преимущество было за сборной Мане. Однако на перерыв команды ушли при счете 0:0.

Второй тайм мало чем отличался от первых 45-ти минут встречи. Равная игра с небольшим преимуществом Сенегала, но без забитых голов.

Читайте также В финале Кубка Африки Салах шепотом подсказал голкиперу Египта как парировать пенальти Мане: видео эпизода В финале Кубка Африки Салах шепотом подсказал голкиперу Египта как парировать пенальти Мане: видео эпизода

В дополнительное время команды не смогли забить, а в серии послематчевых пенальти точнее были футболисты сборной Сенегала, которая победила со счтеом 4:2. Решающий гол забил Мане.

Отметим, что это первая победа на КАН для команды Сенегала. Также это был второй финал турнира для Салаха и оба он проиграл.