Мбаппе отдыхает: ПСЖ похвастался историческими рекордами и доходами после бесплатного трансфера Месси

Андрей Шевченко
Андрей Шевченко
Просмотров 12537
Комментариев 0
Мбаппе отдыхает: ПСЖ похвастался историческими рекордами и доходами после бесплатного трансфера Месси
Лионель Месси. Фото ФК ПСЖ

Форвард ПСЖ Лионель Месси принес клубу своим переездом в Париж 700 млн евро в качестве дохода.

Бесплатный переход Месси прошлым летом из Барселоны в ПСЖ оказался финансово очень выходным для парижан, сообщает Marca.

Напомним, Лионель не смог продлить контракт с Барселоной, так как это бы нарушило правила финансового фэйр-плей. Из-за этого аргентинский форвард вынужден был сменить клуб.

В общей сложности за сезон Лионель принес в казну своего нового клуба около 700 миллионов евро. Переезд Лео в Париж повлиял не только на количество спонсоров ПСЖ (их стало на десять больше), но и на их качество (ранее спонсорские соглашения были от трех до пяти млн евро, теперь же от пяти до восьми млн евро).

Также аргентинец существенно увеличил доходы ПСЖ от продажи футболок. За год парижский клуб реализовал более миллиона футболок, 60% из которых оказались с фамилией Месси. В общем продажа футболок выросла на 40%.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Paris Saint-Germain (@psg)

Месси помог французам улучшить свои позиции в социальных сетях, например, в инстаграме аудитория ПСЖ выросла с 38,5 млн подписчиков до 61 млн. В других же социальных сетях парижский клуб улучшил свои показатели на примерно 15 млн подписчиков в каждой. 

Отметим, что в клубе заявили, что в социальных сетях они зарабатывают примерно шесть миллионов евро в месяц.

За свой первый сезон во Франции Месси отыграл в 34-х матчах в составе ПСЖ, в которых забил 11 голов и отдал 15 результативных передач.

Читайте также Не Месси, но тоже легенда: Барселона одумалась и внезапно попробовала вернуть своего культового экс-футболиста Не Месси, но тоже легенда: Барселона одумалась и внезапно попробовала вернуть своего культового экс-футболиста

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.