Мбаппе побил достижение Пеле: также форвард сборной Франции обошел Марадону и Роналду

Просмотров 6121
Килиан Мбаппе. Фото: Getty Images

Сегодня, 4 декабря, национальная сборная Франции вышла в четвертьфинал чемпионата мира-2022. В 1/8 финала французская команда обыграла Польшу со счетом 3:1.

Главным героем матча стал нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе, забивший дважды и отдавший голевую передачу.

Для Мбаппе сегодняшние голы стали восьмым и девятым на чемпионатах мира. Килиан (23 года и 349 дней) — самый юный футболист, забивший так много на мундиалях.

До Мбаппе рекордом по числу голов до наступления 24-летия владел Пеле – семь голов.

Также 23-летний француз добился еще одного достижения. Сейчас в активе Мбаппе девять голов на чемпионатах мира.

По этому показателю нападающий сравнялся с форвардом Аргентины Лионелем Месси, у которого также девять голов на чемпионатах мира, и обошел нападающего сборной Португалии Криштиану Роналду и легенду аргентинского футбола Диего Марадону, забивших по 8 раз.

Французы вышли в четвертьфинал ЧМ-2022, где сыграют против победителя матча между Англией и Сенегалом.

Читайте также На ЧМ-2026 может быть две группы по 24 команды: в ФИФА назвали три варианта проведения следующего Мундиаля На ЧМ-2026 может быть две группы по 24 команды: в ФИФА назвали три варианта проведения следующего Мундиаля