Месси сделал гол плюс пас и вывел Аргентину в полуфинал ЧМ-2022: Нидерланды вылетели после серии пенальти

Дмитрий Венков
Дмитрий Венков
Просмотров 2373
Комментариев 0
Месси сделал гол плюс пас и вывел Аргентину в полуфинал ЧМ-2022: Нидерланды вылетели после серии пенальти
Нидерланды - Аргентина на ЧМ-2022. Фото: Твиттер

Сегодня, 9 декабря, состоялся очередной матч стадии 1/4 финала чемпионата мира 2022 в Катаре между национальными сборными Нидерландов и Аргентины.

  • Четыре последние очные игры Аргентины и Нидерландов заканчивались вничью;
  • Лионель Месси забил свой 10 гол на Мундиалях и сравнялся по этому показателю с Габриэлем Батистутой, который являлся рекордсменом в истории сборной Аргентины.

Первый там этой игры прошел с небольшим территориальным контролем номинальных хозяев поля, что показывает процент владения мячом (53% против 47%). Однако более острой в атаке была именно Аргентина. Команда нанесла пять ударов по воротам Нидерландов, а те ответили лишь одним выстрелом.

Лучшая активность аргентинцев впереди дала о себе знать на 35-й минуте игры, когда Науэль Молина воспользовался тонкой передачей Лионеля Месси и поразил ворота соперника. Этот гол фактически и подвел итог первого тайма.

⚽️Видео всех голов данного поединка смотрите в телеграм-канале FanDay.net

Во второй половине игры тренер Нидерландов Луи ван Гал попытался встряхнуть команду рядом замен, но это долго не приводило абсолютно ни к какому результату.

Аргентина смогла найти свой момент на 71-й минуте, когда за фол Дензела Дюмфриса в свой штрафной площади был назначен пенальти. Месси хладнокровно реализовал удар с «точки».

Тем не менее, несмотря на серьезное отставание в счете, Нидерланды смогли найти в себе силы, чтобы отквитать один гол силами Ваута Вегорста с паса Стивена Бергейса на 83-й минуте поединка.

Финальный штурм Нидерландов увенчался успехом, и на 90+11 минуте Вегорст оформил дубль после передачи Тена Копмейнерса. Таким образом, матч перешел в дополнительные таймы.

В дополнительное время команды играли очень осторожно. В первые 15 минут вообще не было нанесено ни одного удара по воротам. А за полчаса Аргентина и Нидерланды на двоих провели только 17 опасных атак.

В конце матча победу для Аргентины мог вырвать Энцо Фернандес, но мяч после его удара угодил в штангу.

Победитель должен был решиться в серии послематчевых пенальти. В этом компоненте игры сильнее оказалась сборная Аргентины, четверо из пяти игроков которой были точны в своих ударах.

Таким образом, Аргентина вышла в полуфинал Мундиаля, где 9 декабря сыграет с Хорватией.

  • Отметим, что Месси в данном поединке уже в 17 раз вывел сборную Аргентины с капитанской повязкой на матч Мундиаля. Таким образом, он повторил рекорд легендарного мексиканца Рафаэя Маркеса.
  • Также Месси уже находится в одном матче от еще более легендарного немца Лотара Маттеуса по количеству игр на чемпионатах мира (24 против 25).
Читайте также Олдскульная Испания, зрелость Бразилии, воспитание Роналду: Хацкевич, Федорчук и Франков ‒ о трендах ЧМ-2022 Олдскульная Испания, зрелость Бразилии, воспитание Роналду: Хацкевич, Федорчук и Франков ‒ о трендах ЧМ-2022
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.