Миколенко подвергается регулярной критике болельщиков Эвертона: что случилось с Виталием и все ли так плохо?

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 23911
Комментариев 0
Миколенко подвергается регулярной критике болельщиков Эвертона: что случилось с Виталием и все ли так плохо?
Виталий Миколенко. Фото: Эвертон

Сайт FanDay попытался разобраться, почему фанаты «ирисок» все чаще критикуют игрока сборной Украины, и каковы дальнейшие перспективы 23-летнего защитника на «Гудиссон Парк».

Минимальное поражение от Ньюкасла стало для Эвертона третьим кряду и пятым с начала чемпионата. Команда Фрэнка Лэмпарда идет на 15-м месте в АПЛ и подвергается справедливой критике со стороны родных фанатов не только за результаты, но и за качество самой игры.

«Никогда не видел, чтобы игрок так боялся получить мяч»

Неудивительно, что болельщики хейтят не только тренерский штаб и команду, но и отдельных игроков. Особенно достается защитникам, к числу которых относится и 23-летний футболист сборной Украины Виталий Миколенко.

«Я разочаровался в Миколенко, он просто не годится для Премьер-лиги», – nsno_buggi1878.

«Сказал один раз и повторю еще раз, что Миколенко чертовски шокирует! Никогда не видел, чтобы игрок так боялся получить мяч», – Drewh.

«Он хорошо играет в защите, но абсолютно ничего не предлагает в атаке. Для Премьер-лиги нужно больше качеств», – Peter Mac EFC.

Это всего лишь несколько цитат болельщиков «ирисок», которые FanDay собрал после неудачного матча с Ньюкаслом. Впрочем, такую картину можно наблюдать после каждого поражения Эвертона, коих, как уже говорилось выше, хватает.

Виталий Миколенко. Фото: Эвертон

В то же время пресса более сдержанно реагирует на выступления украинца, отмечая его старательность в обороне и констатируя пассивность в атаке. При этом последняя претензия относится, скорее, не к Миколенко, а к Лэмпарду, который в этом сезоне ограничивает обязанности украинца защитными функциями.

Статистическая кривая Миколенко: регресс очевиден

Истинные футбольные специалисты скептически относятся к рейтингам статистических порталов вроде SofaScore или WhoScored, и все же благодаря их данным легко проследить некоторую закономерность. 

Если оценить выступления Миколенко в разрезе последнего соревновательного месяца, который вместил пять игр, то можем наблюдать следующую картину:

  • Вест Хэм (1:0) – 7,8 балла
  • Саутгемптон (2:1) – 7,4 балла
  • МЮ (1:2) – 6,9 балла
  • Тоттенхэм (0:2) – 6,4 балла
  • Ньюкасл (0:1) – 6,4 балла

Средняя оценка Виталия в 11 сыгранных турах – 6,84 балла. При этом, как бы ни играл украинец, в глазах Лэмпарда он остается железным игроком стартового состава. Все 11 матчей АПЛ он начинал с первых минут и только в игре с Брентфордом не доиграл до финального свистка, покинув поле на 86-й минуте.

Виталий Миколенко. Фото: Эвертон

Единственный прямой конкурент украинца в этом чемпионате ‒ Рубен Виньягре ‒ сыграл в общей сложности 24 минуты (две игры). Кроме того, этот арендованный у лиссабонского Спортинга защитник провел весь матч Кубка лиги против Флитвуда.

О желании приобрести в зимнее трансферное окно еще одного конкурента для Виталия, руководство ливерпульского клуба не сообщало. А значит, в Эвертоне довольны своим левым флангом обороны.

Будущее Миколенко безоблачно, пока у руля Лэмпард, перспективы которого туманны

Таким образом, можно сделать вывод, что впечатление от игры Миколенко напрямую зависит не столько от действий самого футболиста, сколько от результатов всей команды в целом. 

Когда Эвертон выигрывает, Виталия и его партнера носят на руках. В противном случае – находят козлов отпущения, которых, как правило, ищут среди защитников, где украинец всегда на виду, так как играет постоянно. Кроме того, за него, в отличие от Коулмэна, Тарковски и Коуди, заплатили серьезные деньги.

К слову, трансферная стоимость Миколенко за время пребывания в Англии, по версии всем известного портала, выросла с 17 до 18 миллионов евро, хотя его нынешний клуб заплатил киевскому Динамо 23,5 млн. 

Френк Лэмпард. Фото: Эвертон

Нет сомнений, что Виталий – хороший игрок. Проблемы с дисциплиной ему неведомы. Физическое состояние тоже на уровне. Достаточно посмотреть график игр или вспомнить недавнюю игру сборной против Армении, где защитник превратил, по сути, безнадежную ситуацию в голевую, достав мяч из прыжковой ямы.

Что касается будущего Миколенко в Эвертоне, то оно безоблачно, пока там работает нынешний главный тренер. В то же время перспективы самого Лэмпарда довольно туманны. И свежая отставка Джеррарда в Астон Вилле – лишний тому пример.

Читайте также Форвард Металлиста Прядун: «Если продолжу забивать в том же темпе, то у Петракова не останется выбора» Форвард Металлиста Прядун: «Если продолжу забивать в том же темпе, то у Петракова не останется выбора»
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.