Мудрик забил один из лучших голов Лиги чемпионов: видео нереального удара украинца и его место в рейтинге

Просмотров 25967
Михаил Мудрик. Фото: ФК Шахтер

Гол украинского вингера Михаила Мудрика, который он забил во время выступлений за донецкий Шахтер в матче против шотландского Селтика, попал в рейтинг лучших мячей Лиги чемпионов по итогам сезона.

Михаил Мудрик начинал сезон 2022/23 в составе донецкого Шахтера. «Горняки» выступали на групповой стадии Лиги чемпионов в квартете с Реалом, Лейпцигом и Селтиком.

В выездной игре пятого тура против шотландской команды украинский вингер при счете 0:1 на 58-й минуте подхватил мяч в центре поля, пробежал с ним на большой скорости и точно пробил в «девятку» ворот соперника. Матч закончился вничью 1:1, благодаря чему Шахтер обеспечил себе третье место в группе.

Этот гол Мудрика попал на четвертое место в рейтинге лучших мячей сезона 2022/23 в Лиге чемпионов по версии авторитетного издания Goal.

Журналист Кришан Дэвис, который составлял список лучших голов, прокомментировал свой выбор.

«Гол, который, вероятно, каким-то образом убедил Челси выложить 88,5 миллиона фунтов за вингера в январе.

Убегая со своей половины поля в матче группового этапа против Селтика, экс-игрок Шахтера показал бешеную скорость и хладнокровие, чтобы сокрушительным ударом отправить мяч в сетку ворот», – написал Дэвис.

Топ-5 голов Лиги чемпионов 2022/23

1. Эрлинг Холанд (Ман Сити – Боруссия Д 2:1)
  2. Винисиус Жуниор (Реал – Ман Сити 1:1)
  3. Килиан Мбаппе (Ювентус – ПСЖ 1:2 )
  4. Михаил Мудрик (Селтик –Шахтер 1:1)
  5. Кевин Де Брюйне (Реал – Ман Сити 1:1)
  • В первой части сезона Мудрик провел за Шахтер 18 матчей во всех турнирах, забил десять голов и сделал восемь результативных передач.
  • Михаил перешел в лондонский Челси в январе за 100 миллионов евро с учетом бонусов и подписал контракт до 2031 года.
  • 22-летний Мудрик сыграл за «аристократов» 17 поединков, в которых сделал две голевые передачи.