На 36 дней круче рекорда Эдегора: за взрослую сборную Румынии сыграл 15-летний юноша

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 5843
Комментариев 0
На 36 дней круче рекорда Эдегора: за взрослую сборную Румынии сыграл 15-летний юноша
Энес Сали. Фото: Eurosport

Полузащитник Энес Сали стал самым юным дебютантом европейских сборных в официальных поединках.

Вчерашний матч европейской квалификации ЧМ-2022 между Лихтенштейном и Румынией (0:2) не имел турнирного значения ни для одной из команд. Впрочем, это не умаляет заслуг румынского полузащитника Энеса Сали, который стал самым юным дебютантом в истории европейских сборных.

Читайте также Бегал по номеру, открывал окно и кричал в камеру: реакция первой ракетки мира Джоковича на выход Сербии на Мундиаль Бегал по номеру, открывал окно и кричал в камеру: реакция первой ракетки мира Джоковича на выход Сербии на Мундиаль

В день игры, в которой Сали вышел на замену на 82-й минуте, ему исполнилось 15 лет и 264 дней. Предыдущее достижение принадлежало хавбеку лондонского Арсенала Мартину Эдегору, который дебютировал за сборную Норвегии в матче с Болгарией в возрасте 15 лет и 300 дней.

С учетом товарищеских матчей рекорд по-прежнему принадлежит Эдегору, который сыграл в спарринге с командой ОАЭ в 15 лет и 254 дня.

15-летний Сали выступает на родине за клуб Фарул. В этом сезоне он провел восемь матчей в чемпионате Румынии и забил один гол.

Читайте также «Мы не будем играть спустя рукава. Это нечестно по отношению к другим командам»: Дешам – о предстоящей игре с Финляндией «Мы не будем играть спустя рукава. Это нечестно по отношению к другим командам»: Дешам – о предстоящей игре с Финляндией

Напомним, что на сегодняшний день известны девять участников ЧМ-2022 – Катар, Бразилия, Германия, Дания, Франция, Бельгия, Хорватия и Сербия. Чемпионат мира в Катаре пройдет с 21 ноября по 18 декабря следующего года.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.