«Наша сборная приятно удивила, но Боруссия М — это как наш Ингулец»: эксперт призывает не впадать в эйфорию перед стыками на ЧМ-2022

Андрей Пискун
Андрей Пискун
Просмотров 6752
Комментариев 0
«Наша сборная приятно удивила, но Боруссия М — это как наш Ингулец»: эксперт призывает не впадать в эйфорию перед стыками на ЧМ-2022
Футболисты Гладбаха и сборной Украины перед матчем, фото: ФК Боруссия М

Известный украинский тренер и эксперт Олег Федорчук эксклюзивно для Fanday.net разобрал контрольный поединок сборной Украины против менхенгладбахской Боруссии (2:1).

Команда Александра Петракова провела первый матч после начала войны в рамках подготовки к стыку на ЧМ против Шотландии. Дебютными мячами за национальную команду отметились Михаил Мудрик и Александр Пихаленок, впервые надевшие футболку сборной Украины.

Олег Федорчук в беседе с редактором FanDay.net заявил, что матч против Боруссии (М) не даст полной картины перед стыками. 

Олег Федорчук, фото: ФК Энергия

Против Боруссии (М) играл образец сборной Украины ближайшего будущего

— Олег Викторович, какое на вас произвел впечатление вчерашний матч сборной?

— Если совсем коротко, то сборная оставила приятные впечатления, прежде всего хорошим движением и неплохими отрезками игры. Но я бы сейчас в эйфорию не впадал, ведь это совсем не тот состав (без легионеров), который будет бороться с Шотландией. Я бы сказал, что это образец сборной ближайшего будущего — Мудрик и другие молодые футболисты. 

Во втором тайме Петраков попробовал другой вариант ведения игры, но это тоже не на стыки, а на дальнейшие матчи. 

Александр Пихаленок забивает второй гол сборной Украины, фото: УАФ

— Как вам форма наших игроков? Многие переживали, что сборники не успеют набрать физические кондиции.

— Я приятно удивлен нашими футболистами. Еще до матча сборной, игроки Динамо и Шахтера очень прилично выглядели на благотворительных играх. Это доказывает, что ведущие футболисты Украины профессионалы с большой буквы, соблюдают спортивный режим и следят за собой, ведь месяц-полтора в начале войны они были в индивидуальном режиме подготовки.

— В матче против Боруссии (М) увидели что-то новое в тактической схеме от Петракова?

— Как тренер-практик, могу сказать: чтобы натренировать и закрепить обычную примитивную комбинацию, нужно время — от двух до двух месяцев. А это только начало сбора. Расстановка — это ведь не функции игроков и не комбинирование. Даже те голы, которые сборная вчера забила — это не следствие комбинаций, а следствие ошибок соперника. Два мяча Боруссия привезла фактически сама себе. 

Михаил Мудрик в моменте с забитым голом, фото: УАФ

Движение у нашей сборной было хорошее, но есть ошибки в обороне и взаимопонимании. К сожалению, проблемы в обороне остались. Возраст наших защитников больше подходит для молодежной сборной, чем для главной команды страны. У других сборных возраст защитников в среднем 30-32 года. 

— Может, нужно Ракицкого для опыта подтянуть?

— Появление игрока такого калибра и с таким бэкграундом может быть рискованным для сборной. Он – непростой в поведении парень, и никто не знает, как он себя поведет в трудную минуту. Я думаю, пока не стоит рисковать, впереди очень важные игры, и еще рано вызывать Ракицкого. 

Мудрик — это наш Бэкхем, осталось только пару ему найти

— Мудрик и Пихаленок ярко дебютировали за сборную, отметившись голами. Как оцените их игру?

— Мудрик — это индивидуалист, который может усилить игру в любую минуту. Я не думаю, что в ближайшее время он будет игроком основного состава, но, выйдя на замену, он может решить исход матча. Он и в Шахтере был джокером в еврокубках. У него есть плюсы (отличная скорость) и очень большие минусы (плохо вступает в единоборства). Пока Мудрик — ближайший резерв.

Михаил Мудрик, фото: ФК Шахтер

Пихаленок очень хорошо зарекомендовал себя в УПЛ своей стабильной игрой. Он стал одним из лидеров Днепра-1. Думаю, через год он будет ведущим игроком сборной Украины.

— Есть такие футболисты, которых вы ожидали увидеть во вчерашнем поединке, но Петраков их не выпустил?

— Я не совсем понял отсутствие в игре Довбика. Он один из лучших нападающих в чемпионате Украины, в последнее время выглядел неплохо. Больше сюрпризов не было.

— Кто вас удивил с положительной стороны во вчерашнем матче?

— Центр был хороший. Мне понравился своим движением Шапаренко, он сейчас в хороших кондициях. С каждой игрой у него появляются лидерские черты. 

— Кому бы вы отдали награду «Лев матча»?

— Трудно сказать, было очень много замен и целостно матч никто не провел. Поэтому я бы никому не давал. 

Читайте также Дебютный поединок и первый гол за сборную Украины: Мудрик признан болельщиками «Львом матча» за игру против Боруссии Менхенгладбах Дебютный поединок и первый гол за сборную Украины: Мудрик признан болельщиками «Львом матча» за игру против Боруссии Менхенгладбах

— Болельщики выбрали лучшим игроком Мудрика.

—  Его, наверное, больше выбирают девушки, потому что он смазливый, симпатичный парень. Это наш Бэкхем, осталось только пару ему найти. Надо подумать, кто из начинающих певиц или моделей Victoria's Secret может ему подойти (смеется, — прим. А.П.). Почему нет? Александр Зинченко — Влада Седан для Украины топовая пара.

У Мудрика есть все данные, чтобы стать нашим Бэкхемом. Он очень позитивный и талантливый, о его трудолюбии ходят легенды. Мудрик очень много индивидуально работает, а это в сочетании со звездностью может дать хорошие плоды. 

Если бы такие голы случились в чемпионате Украины, то Баранка со своей бригадой должен был выезжать на матч

— Мудрик — это хорошо, но давайте вернемся к матчу сборной Украины. Есть такие футболисты, кто выпадал из игры?

— Таких нет. Большое количество замен не дает футболистам полностью раскрыться. На адаптацию нужно 15-20 минут, а то и полчаса. Пока войдешь в игру, уже звучит финальный свисток. Именно по этой причине я не называю в этом матче лучшего и худшего игрока. Просто не хватает времени, чтобы раскрыться.

Читайте также «Не надо хвалить»: Петраков неоднозначно отреагировал на дебютный гол Мудрика за сборную Украины «Не надо хвалить»: Петраков неоднозначно отреагировал на дебютный гол Мудрика за сборную Украины

— Что скажете о моменте с пропущенным голом?

— Наша команда с первой минуты играла очень рискованно в обороне. Я бы хорошо подумал над этим аспектом. Боруссия играла сверхлегко, даже на сборах команды играют жестче. Это была чисто выставочная игра и абсолютно неинформативная с точки зрения соперника. Если бы такие голы случились в чемпионате Украины, то Баранка со своей бригадой должен был выезжать на матч. Это говорит о том, что Боруссия играла очень расслаблено, с улыбками.

Наша команда пыталась очень много контролировать мяч в первой зоне через вратаря и это проходило. Но шотландцы будут накрывать по-другому. Можно отбирать с максимальной скоростью или, как Боруссия — просто имитировать отбор.

Думаю, если бы против нас играла мотивированная Боруссия основным составом всю игру, шансов у нас быне было. Это была выставочная игра, даже не контрольная, где футболисты стараются попасть в состав. В этой игре было сложно найти мотивацию для игроков Боруссии. Единственная их мотивация — не получить травму. А у наших игроков мотивация зашкаливала, поэтому мы были не в равных условиях. 

— Когда мы пропустили, обрезался Конопля. Что скажете об этом эпизоде?

— Так это один раз включилась Боруссия, а представьте, как будут отбирать другие команды. У нас сразу возникнут проблемы. То, что сборная Украины наигрывает — хорошо, но не факт, что это будет получаться в официальных матчах. Чем сложнее комбинации, тем больше риск потерять мяч, как в случае с Коноплей. Я не говорю, что нужно упрощать, но это чревато последствиями. Для отработки комбинаций нужно время. 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от УКРАЇНСЬКА АСОЦІАЦІЯ ФУТБОЛУ (@uafukraine)

— Не скажется ли психологически данная ошибка на Конопле?

— Нет, тем более команда выиграла. Конопля вообще легкий на подъем. Он просто хотел сыграть сложно через короткий пас, но соперник его прочитал. 

Сейчас Украина удивляет весь мир в военных и гуманитарных вопросах, думаю, в футболе мы тоже способны удивить

— Получается, что Боруссия (М) не показательный соперник перед Шотландией?

— Это даже не середняк Бундеслиги. Боруссия (М) в Германии — это как наш Ингулец в Украине, даже не Александрия. Также сейчас у них разгар чемпионата и тренер в этом матче дал поиграть практически всем футболистам. Единственное, что нужно смотреть — это движение и в каком тонусе пребывают игроки, а делать выводы по этой игре я бы не стал. 

— Как вам график нашей сборной? Следующий матч мы играет против Эмполи, затем против Риеки.

— Эти матчи не дадут полного анализа. Но вариантов у Петракова практически не было. Ему нужно было или оставлять игроков в клубах и следить за ними со стороны, или вызывать в сборную и самому контролировать процесс. Он выбрал второй вариант, чтобы быть ближе к футболистам и прочувствовать их психологическое состояние. Если Петраков решит поставленную задачу выхода на чемпионат мира, значит, он принял правильное решение. 

Александр Петраков, фото: УАФ

— А вообще реально подготовиться к Шотландии через такие матчи?

— На 100 процентов подготовиться абсолютно нереально.  Мы изначально были не в игровом тонусе, и ни одна контрольная игра не даст той пользы, как официальные матчи. Как бы мы сейчас не готовились, но в любом случае мы будем уступать в игровом тонусе соперникам (Шотландии и Уэльсу). 

Думаю, Петраков понимает, что мы будем играть вторым номером и ожидать, что нас недооценят или соперник допустил ошибку. Мы не сможем доминировать, потому что все наши футболисты будут в разных тонусах, когда приедут легионеры.

Наш плюс — это психологическая мотивация футболистов и концентрация внимания. С Шотландией и Уэльсом, мы будем как Македония с Италией.

— Я думал, чуть выше.

— До войны английские букмекеры отдавали небольшое предпочтение Шотландии. Сейчас наши шансы еще уменьшились (война и люди не играют). Но это не говорит о том, что шансов нет. Если раньше было 55 на 45 процентов в пользу Шотландии, то теперь — 70 на 30. Есть масса примеров, например, когда болгары проходили англичан или македонцы итальянцев.

Сборная Северной Македонии прошла сборную Италии, фото: Getty Images

Также я считаю нашим плюсом, что у нас нет топовых футболистов, без которых невозможно играть. Практика показала, что с уходом Ибрагимовича даже Швеция начала показывать более привлекательный футбол. 

Сейчас Украина удивляет весь мир в военных и гуманитарных вопросах. Наша страна и народ сейчас номер один в мире по упоминаниям. Думаю, в футболе мы тоже способны удивить. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.