Не Евровидением единым: паралимпийская сборная Украины стала чемпионом мира, а дефлимпийцы выиграли Игры

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 3438
Комментариев 0
Не Евровидением единым: паралимпийская сборная Украины стала чемпионом мира, а дефлимпийцы выиграли Игры
Дефлимпийская сборная Украины. Фото: УАФ

Украинские футболисты на одном дыхании прошли оба турнира, выиграв все свои матчи.

Сегодня в Испании завершился чемпионат мира среди паралимпийских команд. Триумфатором турнира стала сборная Украины.

Читайте также Сборная Украины горячо встретила новость о победе Kalush Orchestra на Евровидении в Италии Сборная Украины горячо встретила новость о победе Kalush Orchestra на Евровидении в Италии

Украинцы заняли первое место в своей группе, обыграв команды Испании (5:0), Северной Ирландии (7:0) и Аргентины (5:1). В четвертьфинале турнира сине-желтая дружина разобралась с Ирландией (5:1), в полуфинале нанесла поражение США (5:1), а в решающем поединке оказались сильнее Ирана (1:0).

Теперь сборная Украины является шестикратным чемпионом мира. Ранее наши футболисты с нарушениями опорно-двигательного аппарата выигрывали Кубок мира в 2001, 2003, 2009, 2013 и 2017 годах.

Еще одна радостная весточка пришла из Бразилии, где сегодня завершились XXIV Дефлимпийские Игры. Победителем футбольного турнира с участием игроком с нарушением работы органов слуха также стала сборная Украины.

На групповом этапе наши парни были сильнее соперников из Южной Кореи (2:1), Египта (5:0) и Франции (3:2), а в плей-офф доказали свое превосходство над оппонентами из Италии (2:1), Турции (2:0) и той же Франции (1:0).

Читайте также «Футболистам нужно дать спецразрешения на выезд из страны, чтобы они зарабатывали деньги и помогали ВСУ»: опрос игроков клубов УПЛ «Футболистам нужно дать спецразрешения на выезд из страны, чтобы они зарабатывали деньги и помогали ВСУ»: опрос игроков клубов УПЛ

Для украинцев это уже вторая победа на Дефлимпиаде. Первая имела место на Играх 2009 года. В 2013 и 2017 годах наши соотечественники становились серебряными призерами футбольного турнира.

Добавим, что в медальном зачете Дефлимпиады-2022 также победила сборная Украины. Наши спортсмены завоевали 61 золотую, 38 серебряных и столько же бронзовых медалей.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.